Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выполнение. 1. Вкладка ленты Вставка→ Таблицы →Вставить Таблицу






1. Вкладка ленты Вставка→ Таблицы → Вставить Таблицу

2. В окне Вставка Таблицы задать количество столбцов 5 и строк 3.

3. Для перемещения по таблице установите курсор в левую верхнюю ячейку таблицы. Выполните перемещение курсора по ячейкам таблицы вперед, используя клавишу Tab и назад с помощью комбинации клавиш Shift + Tab.

4. Научитесь выделять элементы таблицы и всю таблицу:

· Для выделения ячейки щелкните левой клавишей мыши на ячейке.

· Для выделения нескольких смежных ячеек протащите по ним указатель мыши при нажатой левой клавише.

· Для выделения строки щелкните в левом поле документа напротив этой строки.

· Для выделения нескольких смежных строк протащите указатель мыши в левом поле документа напротив этих строк.

· Для выделения столбца установите указатель над соответствующим столбцом до появления направленной вниз черной стрелки (указатель столбца) и щелкните левой клавишей мыши.

· Для выделения нескольких столбцов протащите указатель столбца над этими столбцами при нажатой левой клавише мыши.

· Для выделения всей таблицы щелкните по крестику в левом верхнем углу таблицы или выполните команду Работа с таблицами ® Макет ®Таблица ® Выделить ® Выделить Таблицу.

5. Выполните редактирование таблицы:

· Измените тип и толщину линий таблицы с помощью кнопок в пункте Работа с таблицами ® Макет ®Таблица Свойства таблицы ® Границы и заливки Тип и Ширина.

· Выровняйте высоту строк и ширину столбцов с помощью кнопок Выровнять ширину столбцов и Выровнять высоту строк (предварительно выделите всю таблицу).

· Объедините 2 нижние ячейки первого столбца, предварительно выделив их с помощью кнопки Объединить ячейки. Выполните ту же операцию, используя кнопку Ластик.

· Разделите нижнюю ячейку среднего столбца по вертикали на две с помощью кнопки Разделить ячейки.

· Введите в левую нижнюю ячейку таблицы слово «Текст». Расположите текст по вертикали с помощью кнопки Направление текста. Выполните центрирование текста в клетке с помощью кнопки Посередине по центру.

 

 

Рис. 1. Образец таблицы для редактирования

 

6. Для редактирования таблицы воспользуйтесь вертикальной и горизонтальной линейками форматирования. Для этого вызовите на экран линейки, выполнив команду: Вид - Линейка. Выполните следующие действия:

· Активизируйте таблицу, установив указатель мыши в одну из клеток таблицы. На линейках появятся маркеры, которые соответствуют линиям сетки таблицы.

· Измените ширину столбцов и размеры отступов от краев листа, перетаскивая табличные маркеры на горизонтальной линейке.

· Измените ширину столбцов, перетаскивая табличные маркеры при нажатой клавише Alt, при этом на линейке будут показаны численные значения ширины столбцов.

· Измените ширину любого столбца, перетаскивая табличный маркер при нажатой клавише Shift. Изменяется ширина столбца слева от маркера, ширина таблицы не меняется

· Измените ширину любого столбца, перетаскивая табличный маркер при нажатой клавише Ctrl. Равномерно изменяется ширина всех столбцов, расположенных правее данного, ширина таблицы не меняется.

7. Добавьте новые строки в различные части таблицы:

· Для добавления строки в конец таблицы активизируйте правую нижнюю ячейку и нажмите клавишу Tab

· Для добавления строки в середину таблицы, например, вслед за 1-ой строкой, выделите 2-ую строку, щелкнув в левом поле против строки, и вызовите щелчком правой клавиши мыши контекстное меню. Выполните команду Вставить - Вставить строки.

· Для добавления нескольких строк предварительно выделите соответствующее количество строк, перед которыми необходимо произвести вставку новых строк.

8. Добавьте новые столбцы в таблицу. Добавление столбов производится аналогично добавлению строк. Для добавления нового столбца выделите столбец и либо вызовите контекстное меню объекта и выполните команду Вставить - Вставить столбцы, либо нажмите кнопку Добавить таблицу на панели инструментов Таблицы и границы. Выберите в меню позицию нового столбца по отношению к текущему.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.