Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника. Грузоподьемная техника:






Грузоподьемная техника:

Краны башенные. При высоких зданиях и большем объеме работ. Кран обслуживает одновременно две бригады каменщиков на смежных захватках.

Краны стреловые. При зданиях до 3-4 этажей. Здесь ниже производительность, т.к. кран обслуживает лишь одну бригаду. При использовании стреловых тяжелых кранов с башенно-стреловым оборудованием (СКГ-40) возможно возведение зданий до 9 этажей. Однако в этом случае затраты на эксплуатацию крана возрастают на 20...30 %.

Краны автомобильные. При зданиях до 1-2 этажа, при небольших объемах, при удаленности объекта от базы. Часто используется наряду с башенными кранами для разгрузки материалов и конструкций (плиты, лестничные марши и т. п.).

При дефиците крановой техники возможно использование для подачи материалов для кладки строительных шахтных подъемников, а при малой этажности - легких «крышевых» кранов типа «Пионер».

При кладке каменных конструкций от фундаментов до перекрытия первого этажа возможно вообще обходиться без кранов, осуществляя подачу материалов вручную или переставными транспортерами.

Средства подмащивания:

Для ведения каменных работ используются только инвентарные типовые средства подмащивания, имеющие технический паспорт и прошедшие необходимую проверку (испытание).

Подмости. При выполнении кладки по мере роста высоты конструкции производительность труда каменщика сначала нарастает до максимума, затем начинает уменьшаться. При высоте конструкции 1, 2 - 1, 4 м дальнейшая работа становится невозможной (рис. 7.3). Для продолжения эффективной работы устанавливают подмости. Они имеют стальные раздвижные опоры, деревянный настил толщиной 40 мм и ограждения высотой 1, 0 м. Подмости используют в двух рабочих положениях: низком и высоком (рис. 7.4). Установка, изменение положения и перестановка подмостей выполняются краном. Затраты на все эти операции учтены в нормах затрат на возведение 1, 0 м кладки и дополнительно не оплачиваются. Подмости можно ставить друг на друга (не более двух ярусов); при большей высоте конструкции (более 5, 0 м) используются леса.

Леса:

При высоте каменных конструкций более 5, 0 м от уровня капитального перекрытия для ведения кладки, а также при выполнении кладки стен снаружи здания используются достаточно громоздкие пространственные системы - Леса. Они имеют стальные несущие элементы (стойки или струны) на всю высоту конструкции и деревянные щиты настила толщиной 40 мм, переставляемые по мере возведения.

На объект леса доставляются отдельными линейными элементами в комплекте: несущие стойки (струны), прогоны, связи; деревянные щиты настила (5 = 40 мм); элементы ограждения; звенья металлических лестниц (для подъема на леса рабочих).

На каждый случай применения лесов разрабатывается проект их установки и крепления, который утверждается главным инженером. Все затраты на установку, разборку и перестановку оплачиваются дополнительно (по отдельному наряду).

Леса стоечные. Металлическая пространственная конструкция, собираемая из отдельных линейных элементов - стоек и поперечин (пальцев). Соединение стоек - «в трубу»; соединение поперечин - штыревое или на хомутах (рис. 7.6, а). Сборка лесов (наращивание) ведется вручную по мере возведения конструкций. В уровне каждого этажа леса крепятся к стене (чтобы «не отошли»). Для подъема на леса предусмотрены лесенки на расстоянии не более 50 м друг от друга. Разборка лесов производится поэлементно сверху вниз. Стоечные леса используют до высоты 30-35 м.

Леса струнные. При кладке стен высоких (40-90 м) промышленных каркасных зданий используют висячие (струнные) леса. Несущим элементом таких лесов является стальная «струна» диаметром 18-24 мм, подвешенная к стальным кронштейнам, закрепленным на оголовках колонн (рис. 7.6, б). Струны собираются из отдельных звеньев длиной по 3, 0 м на земле на всю высоту здания и краном навешиваются на кронштейны. Щиты настила переставляются вверх по мере возведения стены; ненужные звенья снизу разбираются и переставляются на следующий участок.

Для кладки протяженных кирпичных стен применяют катучие подмости, перемещаемые по рельсам, а также самоходные подмости на гусеничном ходу или переставляемые краном башенные леса.

Во всех случаях леса и подмости должны быть прочными, инвентарными, легко транспортироваться, собираться и демонтироваться, а также обеспечивать безопасную работу каменщиков.

Наиболее важные свойства каменных конструкций — прочность, плотность и теплопроводность.

Прочность кладки. Прочность кладки зависит от свойств составляющих ее материалов — кирпича или камня, из которого сложена кладка, и раствора. Однако предел прочности при сжатии, например, кирпичной кладки, выполненной даже на весьма прочном растворе, при обычных методах возведения составляет не более 40—50%, от предела прочности кирпича. 'Объясняется это тем, что на прочность кладки влияют следующие факторы.

Плотность и теплопроводность кладки. Одним из положительных качеств каменных конструкций является их высокая огнестойкость, большая по сравнению с другими материалами химическая стойкость и сопротивляемость атмосферным воздействиям и ' как следствие этого большая долговечность. Эти качества обусловлены тем, что каменные материалы имеют плотную структуру. В то же время большая плотность каменных конструкций увеличивает теплопроводность кладки. Поэтому кирпичные стены общественных зданий и жилых домов приходится делать намного толще, чем это требуется по условиям их прочности и устойчивости.

Как видно из таблицы, при уменьшении плотности каменных материалов с 1800 до 800 кг/см3 толщина стен и потребность в материалах уменьшаются на 55%,, а масса стен — на 80%. Это значит, что для кладки выгодно применять материалы с более низкой плотностью (пустотелые, пористые), обладающие хорошими теплотехническими свойствами.

На теплотехнические свойства каменных конструкций влияет качество кладки: стены с плохо заполненными раствором швами легко продуваются.

Отмеченные свойства учитываются в расчетах при проектировании конструкций зданий и сооружений. При этом размеры несущих стен, столбов и других частей рассчитывают, исходя не только из условий прочности кладки по действующим на нее нагрузкам, но и из условий устойчивости как отдельных элементов, так и всего здания в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.