Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деревянные конструкции






 

  — сооружения или части их, выполненные полностью или преим. из дерева. Деревянные конструкции применяются в зданиях лесопильно-деревообрабатывающей пром-сти, мостах, эстакадах, башнях, с.-х. зданиях и сооружениях, культурно-бытовых зданиях и т. д. Наиболее эффективно применение дерева как материала в покрытиях, а также в конструкциях помещений с химич. агрессивной средой, где деревянные конструкции, в особенности клееные конструкции, в ряде случаев более долговечны, чем железобетонные и металлич. В СССР разработаны и находят применение два осн. вида конструкций: клее- устройстве специальных горизонтальных и вертикальных связей для передачи на опоры усилий, не лежащих в плоскости конструкций (эти связи могут быть также нужны для обеспечения устойчивости). Сплошные и сквозные деревянные конструкции могут применяться в виде балочных и арочных (распорных) конструкций. Лесоматериалы (окантованные бревна, брусья, доски и бруски) широко используются в качестве балок, прогонов, настилов, обрешетки и стоек, образуя обширную группу простейших сплошных конструкций. С целью увеличения несущей способности конструкций применяют составные сечения, сплачивая их из отд. брусьев или досок. Для увеличения длины конструкций прибегают к сращиванию элементов путем устройства стыков. Составные балки индустриального изготовления выполняются в виде брусчатых или клееных балок. Брусчатые балки сплачиваются из двух или трех брусьев на пластинчатых нагелях. Механизация выборки гнезд для пластинчатых нагелей путем использования цепнодолбежного станка позволяет изготавливать балки индустриальным способом. Применявшиеся ранее составные балки на шпонках и колодках (напр., для мостов), требующие индивидуального плотничьего изготовления, устарели. Пролет балок на пластинчатых нагелях ограничен длиной лесоматериала (обычно 6 м), так как устройство стыков в них недопустимо. Клееные балки не имеют этого ограничения и их пролет может значительно превышать длину доски, достигая 12—15 м. Широко применявшиеся ранее гвоздевые балки пролетом до 12 ж с двойной перекрестной стенкой и дощатыми поясами не являются индустриальными конструкциями. Кроме того, при увлажнении такие балки просыхают медленно, что способствует их загниванию; эти конструкции следует применять лишь во временных сооружениях.

Для увеличения пролета, или нагрузок, рационально, сохраняя балочную схему, перейти к сквозным конструкциям — фермам или аркам. Индустриальные распорные конструкции сплошного сечения при прол. до 12 м выполняются в виде треугольных арок из наклонно поставленных составных балок на пластинчатых нагелях, соединенных понизу металлич. затяжкой или в виде клееных арок с металлич. затяжками или с опиранием на фундаменты. Рамные конструкции сплошного сечения применяются в виде трехшарнирных сборных рам с брусчатыми или клееными элементами. Сквозные конструкции (фермы) — осн. вид деревянных конструкций для пром. и обществ, зданий. Для небольших пролетов простейшими формами индустриальных сквозных конструкций являются шпренгельные системы с верхним поясом из брусьев или клееных элементов и с нижним — из круглой стали. Малое количество узлов и элементов, большая надежность и сборность являются достоинствами таких конструкций. При применении клееного верхнего пояса пролеты их могут достигать 12—15 м. Осн. вид индустриальных ферм при больших пролетах — многоугольные брусчатые и клееные сегментные фермы с пролетом до 36 м. Благодаря близкому к кривой давления очертанию верхнего пояса, усилия в элементах решетки этих ферм сравнительно невелики, что облегчает их прикрепление в узлах ферм. Прикрепление обычно осуществляется гвоздями или болтами с помощью металлич. пластинок; пластинки надеваются при сборке на осн. болты в узлах верхнего и нижнего поясов. Брусчатые треугольные фермы прол. до 15 My а при холодных кровлях и до 18 м при совр. конструировании узлов (без врубок) решаются в.четырехпанельной схеме с одним раскосом на каждом полупролете фермы. При верхнем поясе из клееных элементов или из балок на пластинчатых нагелях эта схема может применяться и для больших пролетов. Брусчатые и клееные треугольные фермы совр. тииа, имея малое число узлов и элементов, ииду стриа льны в изготовлении и удобны в монтаже. Подъем четырехпанель- ной фермы может осуществляться со строповкой за один коньковый узел даже при гибком нижнем поясе из круглой стали. Кровли с небольшими уклонами осуществляются при применении двускатных и односкатных трапециевидных ферм, прол. 12—24 м. Так же как и предыдущие типы, эти фермы не имеют врубок; примыкание

раскосов в узлах осуществляется непосредственным упором в металлич. деталь узла, или на нагелях, работающих вдоль волокон, благодаря чему усушка раскосов и пояса (в брусчатых фермах) не вызывает расстройства узлов и не увеличивает прогиба ферм. Применение для верхних поясов в этих фермах клееного пакета или балок на пластинчатых нагелях позволяет и для больших пролетов применять также четырехпанельную схему.

Распорные сквозные конструкции применяются в виде трехшарнирных арок из многоугольных брусчатых или клееных сегментных ферм с металлич. затяжками или с опиранием на фундаменты. Последнее рационально для разного вида складских помещений.

К пространственным конструкциям индустриального типа относятся различного рода сетчатые конструкции в виде цилиндрических сомкнутых, крестовых и других сводов и куполов. Основной элемент таких конструкций — стандартный косяк — изготовляется механизированным способом. В зависимости от величины пролета косяк выполняется из обычной доски на ребро или в виде клееного элемента. Конструкции типа оболочек — цилиндрич., сферич. и пр. из нескольких слоев досок имеют ребра жесткости, возводятся обычно на лесах на месте постройки. Для них характерны простота изготовления, небольшой расход материалов и значительная жесткость. Из всей номенклатуры деревянных конструкций для широкого применения рекомендуются: клееные конструкции, в том числе арки и фермы с металлич. затяжками, а также клееные балки; металлодеревянные фермы из брусьев и составных балок с металлич. растянутым поясом.

Ограждающие конструкции—теплые и холодные покрытия по несущим конструкциям — выполняются гл. обр. в виде щитовых решений того или иного вида. Для мягкой кровли по прогонам укладываются щитовой настил, твердый утеплитель (напр., фибролит), выравнивающий слой, рубероид. При черепичной, асбестоцементной и железной кровлях обрешетка также предварительно сбивается в щиты. Переход от щитовых решений к панельным является осн. путем дальнейшей индустриализации изготовления ограждающих конструкций.

Технико-экономические подсчеты показывают, что расход материала на несущие конструкции и стоимость их составляют всего 15—25% от общего расхода материалов и полной стоимости покрытия. Поэтому при выборе типа Д. к. (брусчатой, клееной, цельнодеревянной, металлодеревянной) следует прежде всего применять безусловно надежные и долговечные конструкции, отвечающие требованиям индустриальности.

Элементы деревянных конструкций должны выполняться из лесоматериала с ограниченными размерами пороков (сучков, косослоя и пр.), к-рые влияют на прочность элементов при их работе на растяжение, изгиб и сжатие. По размерам допустимых пороков деревянные элементы делятся на три категории: растянутые элементы, имеющие строгие ограничения пороков; изгибаемые и сжатые элементы; неответственные элементы, в том числе настилы и обрешетки.

Дерево, как материал органич. происхождения, горит и при неблагоприятных условиях подвержено загниванию. Для повышения огнестойкости древесины и защиты ее от загнивания применяются конструктивные и химич. меры защиты

Расчет деревянных конструкций так же, как и конструкций из др. материалов, производится по разработанному в СССР методу предельных состояний. Осн. особенность расчета деревянных конструкций — учет податливости соединений (нагелей, шпонок), применяемых в составных сечениях. Податливость соединений уменьшает жесткость и несущую способность составного элемента по сравнению с равным ему цельным (иди клееным). При расчете составных балок, работающих на изгиб или на сжатие с изгибом, расчетные величины моментов сопротивления и инерции определяются умножением Wn и /ц, установленных как для цельных (монолитных) сечений, на коэффициенты kw и /сж, меньшие единицы. При расчете составных элементов на продольный изгиб в расчет вводится приведенная (расчетная) гибкость элемента где р — коэфф. приведения гибкости, больший единицы. Величины kWf кж и р зависят от вида соединений, их количества и числа швов сдвига. При соединениях на клею эти коэфф. равны единице.

Наиболее широко применяются деревянные конструкции в сельской местности, небольших городах и поселках. Из дерева здесь строятся жилые дома, склады продуктов сельского хозяйства и удобрений, помещения для животных и механизмов, мастерские, магазины, столовые, клубы. В крупных городах из многих видов деревянных конструкций строятся спортивные залы, выставочные павильоны, торговые помещения, крытые рынки. На заводах и фабриках, особенно деревообрабатывающей промышленности и там, где используются и производятся химически агрессивные вещества, эксплуатируются деревянные цехи, склады, эстакады, башни, градирни, вытяжные трубы. В малолюдных, отдаленных районах, где только начинается строительство, из дерева быстро возводят жилые дома, общежития, мастерские, склады и бытовые помещения. Деревянные платформы, пакгаузы, автостоянки, причалы, небольшие плотины и шлюзы стоят на линиях железных дорог, автомобильных и водных путях сообщения. Небольшие деревянные мосты через реки и овраги успешно служат на большинстве автомобильных дорог местного сообщения. Деревянные столбы, мачты и башни несут на себе провода и установки линий связи и электропередач. Деревянные конструкции прочны, надежны и могут служить многие десятилетия. Наиболее рациональны и распространены в строительстве следующие виды деревянных конструкций и элементов.

Основные виды деревянных конструкций применяемых в строительстве - Настил, подшивка, обшивка и обрешетка - сплошной или зазорами ряд досок, соединенных гвоздями. - Щиты - крупные сборные части настила, обшивки, подшивки или обрешетки, соединенные поперечинами и раскосами; - Панели настила или обшивки из дощатого каркаса, обклеенного водостойкой фанерой; - Цельные балки из досок, брусьев или бревен на ребро; - Составные балки, склеенные из досок или сплоченные из бревен и брусьев; - Прогоны - многопролетные балки из бревен, брусьев или двойных досок на ребро; - Цельные стойки из бревен или брусьев; - Составные стойки, склеенные из досок или сплоченные из брусьев и бревен; - Шпренгели из балок, подкрепленных стальными тяжами; - Арки, соединенные затяжками или поставленные прямо на опоры; - Фермы из цельных или клееных стержней; - Наслонные стропила из балок, стоек и подкосов; - Подкосные системы из стоек и ригелей с подкосами; - Рамы из стоек и ригелей. В отдельных случаях успешно применяются также более сложные виды деревянные конструкции - своды, купола, мачты, башни, оболочки. Пролеты деревянных конструкций в большинстве случаев не превосходят 12-25 м, но иногда достигают 100 м и более. Преимущества разнообразных видов деревянных конструкций в строительстве Преимущества деревянных конструкций весьма значительны. Строительство из дерева хорошо обеспечено материалами. Наша страна богата лесами, и древесины заготовляется достаточно для возведения нужного количества деревянных зданий и сооружений; химическая промышленность выпускает достаточно клеев для их склеивания. Обеспечено деревянное строительство и металлом для соединений.

Прочность всех видов деревянных конструкций вполне достаточна для выдерживания больших нагрузок, действующих на покрытия, мосты и эстакады. Вес деревянных конструкций значительно меньше веса конструкций из железобетона и камня. Они не нуждаются в массивных опорах и фундаментах. Легкие сборные деревянные конструкции могут доставляться в самые отдаленные районы страны. При изготовлении различных видов деревянных конструкций не встречаются какие то затруднения и не требуется спец оборудования: деревянные элементы легко обрабатываются и отлично склеиваются. Простые конструкции из дерева легко изготовить непосредственно на стройплощадке с помощью простейших ручных и электрических инструментов и простых соединений не болтах и гвоздях. Легкие виды деревянных конструкций имеют малую теплопроводность и хорошо защищают помещения от наружной температуры (жары или холода), лучше сопротивляются разъедающему действию многих химических веществ, чем металл и бетон, и поэтому успешно используются в химическом строительстве. На повторяющиеся и динамические нагрузки деревянные конструкции тоже работают лучше других материалов и поэтому успешно служат в мостах и меньше страдают от землетрясений. Существенные недостатки всех видов деревянных конструкций Древесина при неправильном применении загнивает, превращается в рыхлую бурую массу и деревянные конструкции разрушаются.

Древесина - это органический материал, сгорающий при высокой температуре. Неправильно изготовленные и незащищенные деревянные конструкции загораются при пожаре и распространяют пламя. Древесина из-за своей пористости содержит влагу, количество которой меняется. Поэтому меняются и параметры габаритов - размеров деревянных элементов; они коробятся и трескаются. Жесткость и твердость древесины невысоки. Поэтому деревянные конструкции прогибаются под нагрузкой больше, чем металлические. Малая твердость древесины поперек волокон приводит к ее смятию в месте приложения нагрузки. Все виды деревянных конструкций имеют и другие недостатки, но при правильном проектировании они не уменьшают надежности деревянных конструкций.


 

 

78. Каменная кладка представляет собой композитную конструкцию, образованную каменными элементами, соединенными меду собой кладочным раствором

В армокаменных конструкциях с целью повышения несущей способности применяется стальная арматура.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.