Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины преступности.






Причины преступности - центральная проблема криминологии. Она в течение многих веков интересовала ученых и писателей, философов и юристов, профессионалов и обычных людей. В ходе этого познания выявлялись различные взаимосвязи между явлениями и процессами, некоторые из которых получили наименование причинность и детерминация.

Анализ криминологической литературы показывает, что в отечественной науке прослеживается несколько подходов к пониманию причинности: многофакторный (кондиционалистский или условный), традиционный, традиционно – диалектический, интеракционистский[29]. Каждый из них сформировался на определенном этапе развития криминологической науки, но все они взаимосвязаны

Детерминация - процесс обусловливания, определения. Когда говорят о детерминизме, то имеют в виду признание всеобщей взаимосвязи, взаимодействия всех вещей, объектов, явлений и процессов. Процесс детерминации преступности представляет собой сложное взаимодействие различных форм связей: не только причинных, но также функциональных, статистических, связей состояний и иных (всего 150 видов)[30].

Совершение преступления может быть вызвано как одной, так и совокупностью причин, проявившихся в различное время и в разных жизненных ситуациях.

Под причинами преступности понимаются такие явления общественной жизни, которые порождают преступность, поддерживают ее существование, вызывают ее рост или снижение.

Взаимодействие причины и следствия зависит от условий. С точки зрения некоторых специалистов, под условиями, способствующими преступности, понимаются природные, социальные, технические факторы, которые сами по себе не порождают преступлений, но помогают их реализации, осуществлению [31].

Место причин и условий в механизме причинности различно: причина порождает следствие, условие этому способствует, но речь всегда идет о совместном их действии, необходимой связи как элементов единой системы. Вместе с тем условия и причины иногда могут меняться местами. Одно и тоже явление (например, безработица) может в некоторых случаях порождать преступления, а в других только содействовать им.

Следовательно, причины и условия преступности – это система негативных для соответствующей общественно-экономической формации социальных явлений, детерминирующих преступность как своё следствие [32].

Поскольку между причинами и условиями существует тесное взаимодействие, то нередко используется обобщённое понятие «криминогенные детерминанты» или «детерминанты преступности».

Причины и условия преступности многообразны и имеют разные уровни. В силу этого для их научного и практического познания требуется определенная классификация, которую можно провести по:

- Уровню действия (субординации): причины преступности (общие причины); причины видов (категорий, групп) преступлений; причины отдельных преступлений;

- Содержанию: социально-экономические, политические, социально-психологические, воспитательные, правовые, организационно-управленческие и др;

- Близости к событию преступления или к их определенной совокупности: ближайшие и отдаленные; непосредственные и опосредованные.

- источнику возникновения: внутренние и внешние и т.д.

В последние десятилетие XX века в нашей стране произошли значительные изменения в социально - экономической, политической, государственно-правовой и духовной сферах. К числу негативных можно отнести:

- Кризис экономики, резкое социально - имущественное расслоение и, как следствие, рост социальной напряженности;

- б) Управленческий кризис на всех уровнях социального взаимодействия; отсутствие доверия к власти;

- в) Утрату политических и духовных ориентиров, распад традиционных ценностей, что обостряет проблемы идентификации значительной части населения[33].

Все это непосредственно сказывается на образе жизни людей, их потребностях, объективных и субъективных возможностях. В преступную деятельность вовлекалось все большее число граждан. Для одних она становилась основным способом обеспечения высокого социального и материального статуса в условиях обвального перехода к рынку. Для других - средством выживания в этих условиях, защиты своих прав и законных интересов. Для третьих - выражением своеобразного социального протеста, например, уклонение от уплаты налогов, различных платежей, физическая расправа с правонарушителями, поджоги их имущества. Одновременно продолжала расширяться та часть преступности, которая производна от процессов крайней деморализации населения, психологии ничем не ограниченного эгоизма, правового нигилизма и цинизма.

Специалисты выделить несколько этапов криминализации общества в России в последней трети XX века[34].

В девяностые годы криминальная среда расширялась за счет криминализации разных слоев населения и наступала на гражданское общество. Происходило это путем сужения его границ, захвата его материальных ценностей, размывания его экономической, социальной, политической и духовной основ, проникновения криминальных лидеров в государственно - властные и официальные общественные структуры, беспрепятственного отмывания преступных доходов, взаимного переплетения легального и криминального предпринимательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.