Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Панель формул






 

Разместить в ячейке обращение к встроенной функции EXCEL можно, набрав полный его текст на клавиатуре. Это самый простой, но не всегда самый быстрый способ ввода.

EXCEL предоставляет дополнительные средства, позволяющие не только упростить процедуру ввода, но и одновременно получать справочную информацию о формате вызываемой функции. Для этого используется панель формул.

Панель формул впервые появилась в EXCEL 97. Она предназначена для упрощения работы с функциями. Запуск этой панели происходит в результате выполнения щелчка на кнопке со знаком равенства в строке формул.

 


Рис. 6.2 – Панель формул.

 

Для выбора функций предназначен список в левой части строки формул. Этот список содержит имена десяти функций, использовавшихся последними. Если нужной функции нет в списке, следует выбрать элемент Другие функции, вследствие чего откроется окно Мастер функций. Это окно открывается также в результате вызова команды

Ø Функция

меню Вставка или нажатия кнопки Вставка функции стандартной панели инструментов.

Все функции EXCEL 97 сгруппированы по категориям, имена которых отображаются в списке Категория. К категории 10 недавно использовавшихся относятся 10 функций, доступ к которым возможен из панели формул.

В поле Функция приводится перечень функций отобранной категории. В нижней части окна отображается краткое описание отмеченной функции и ее синтаксис. Если этой информации недостаточно для ввода функции, то воспользуйтесь клавишей [F1]. На экране отобразится страница справочной подсистемы с информацией о выделенной функции
(рис. 6.3).

 

Рис.6.3 – Окно со справочной информацией о функции.

 

После выбора функции нужно выполнить щелчок на кнопке OK, чтобы вернуться на панель формул, и задать аргументы. Программа снабжает пользователя подсказкой о том, какие аргументы являются обязательными, а какие – нет.

Существует несколько способов задания аргументов. Рассмотрим некоторые из них на примере вставки функции для вычисления среднего значения СРЗНАЧ. Количество аргументов функции не должно превышать 30. На панели формул для ввода каждого аргумента функции предусмотрено отдельное поле. Сначала таких полей два, но по мере ввода аргументов количество полей увеличивается. В качестве аргумента можно задавать числовое значение, адрес ячейки (абсолютный или относительный), адрес или имя диапазона. После ввода аргумента справа от поля ввода отображается значение указанной ячейки.

Если панель формул закрывает рабочую область, следует щелкнуть на кнопке минимизации, вследствие чего окно уменьшится до размера поля ввода, и вы сможете выделить нужный диапазон ячеек. Адреса первой и последней ячеек диапазона автоматически вставляются в поле ввода аргумента. Повторный щелчок по кнопке минимизации приводит к восстановлению прежних размеров окна.

Сразу после ввода первого аргумента в нижней части окна отображается предварительный результат вычисления формулы с учетом уже введенных аргументов. По завершении ввода аргументов следует нажать кнопку OK, и окончательный результат отобразится в соответствующей ячейке.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.