Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диаграммы






 

Рассмотрим построение диаграммы, представляющей в наглядном графическом виде данные созданных нами рабочих листов. Следует отметить, что по общему мнению, возможности построения диаграмм в EXCEL (так называемая деловая графика) относятся к числу наиболее сильных сторон продукта.

Представим сначала в графической форме суммарную раскладку расходов за шесть месяцев.

Удобнее, если перед началом обращения к программе построения диаграммы, нужные для ее работы диапазоны будут выделены. Нас интересуют названия статей расходов (диапазон А4: А9) и суммы по этим статьям (диапазон Н4: Р9). Для выделения нескольких диапазонов выделяем сначала обычным способом первый, а затем при нажатой клавише Ctrl второй диапазон.

После этого можно запустить Мастер диаграмм, для этого достаточно выполнить команду

ö Расходы Ø Вставка Ø Диаграмма

Дальнейшая работа проводится с помощью Мастера диаграмм— модуля EXCEL, который действительно демонстрирует мастерство при построении диаграмм. Работа Мастера диаграмм происходит по шагам. Шагов четыре, они показаны на рисунках 8.6 — 8.9.

На первом шаге выбирается тип диаграммы(рис. 8.6).

0 Стандартные Тип ö Круговая Вид ö [1, 1]
q Далее>

Второй шаг — выделение части рабочего листа, которая рассматривается как область данных для построения диаграммы (рис. 8.7). Так как выделение нужных диапазонов мы уже сделали, то они автоматически будут занесены в соответствующее поле окна Мастера диаграмм, и необходимо только проверить правильность этих диапазонов, после чего нажать кнопку q Далее>

 

Рис. 8.6-Тип диаграммы Рис. 8.7- Источник данных

Если первоначальное выделение сделано неправильно, то исправить ошибку просто - достаточно выделять нужные диапазоны на рабочем листе мышкой, при этом диалоговое окно свернется, чтобы не мешать выделению, а формула появится автоматически.

Обратите внимание, что EXCEL сам догадался, что названия статей расходов в столбце А нужно использовать как метки сегментов круговой диаграммы. Можете раскрыть вкладку Ряд и проверить это.

На третьем шаге выбираются различные параметры оформления диаграммы (рис. 8.8).

0 Заголовки
Название диаграммы: = Раскладка расходов
0 Легенда ý Добавить легенду ¤ справа
0 Подписи данных ¤ доля q Далее>

На последнем шаге (рис. 8.9) определяется место размещения диаграммы.

¤ отдельном: = Раскладка расходов q Готово

Рис. 8.8- Параметры оформления. Рис. 8.9- Размещение диаграммы.

 

 
 

Диаграмма построена (рис. 8.10). Можно ее форматировать " вручную", например, увеличить размер шрифта в названии и легенде, что и сделано для большей наглядности на рисунке.

Рис. 8.10 - Круговая диаграмма " Раскладка расходов".
9 ЗАДАНИЯ ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.