Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ознакомление с правилами ввода простых формул






Формулы представляют собой выражения, по которым выполняются вычисления значений на листе. Формула начинается со знака равенства (=). Например, в следующей формуле складываются числа 3 и 1:

=3+1

Формула также может содержать любые из следующих элементов: функции, ссылки, операторы и константы.

Части формулы

Функции. Функция ПИ() возвращает значение числа Пи: 3, 142...

Ссылки. A2 возвращает значение ячейки A2.

Константы. Числа или текстовые значения, введенные непосредственно в формулу, например 2.

Операторы. Оператор ^ (" крышка") возводит число в степень, а оператор * (звездочка) выполняет умножение двух и более чисел.

Исправление распространенных ошибок во время ввода формул

В приведенной ниже таблице перечислены некоторые из наиболее распространенных ошибок, допускаемых пользователями во время ввода формул, а также приведены способы их исправления.

Убедитесь, что… Дополнительные сведения
Каждая формула начинается со знака равенства (=) Если знак равенства опустить, введенные данные будут отображаться как текст или дата. Например, если ввести СУММ(A1: A10), приложение Microsoft Excel отобразит текстовую строку СУММ(A1: A10) и не станет вычислять значение формулы. Если ввести 11/2, Excel отобразит дату, например " 11 февраля" или " 11.02.09", вместо того чтобы разделить 11 на 2.
Все открывающие и закрывающие скобки согласованы Убедитесь в том, что каждой скобке соответствует парная. Если в формуле используется функция, для ее правильной работы важно, чтобы все скобки стояли в правильных местах. Например, формула =ЕСЛИ(B5< 0); " Недействительно"; B5*1, 05) не будет работать, поскольку в ней две закрывающие и только одна открывающая скобка. Правильный вариант этой формулы выглядит следующим образом: =ЕСЛИ(B5< 0; " Недействительно"; B5*1, 05).
Для указания диапазона используется двоеточие При указании ссылки на диапазон ячеек используйте двоеточие (:) в качестве разделителя между первой и последней ячейками диапазона. Например: A1: A5.
Введены все необходимые аргументы У некоторых функций есть обязательные аргументы, а другие функции (например, ПИ) вообще их не требуют. Кроме того, проверьте, не введены ли лишние аргументы. Например, функция ПРОПИСН принимает в качестве аргумента только одну текстовую строку.
Введены аргументы правильного типа Некоторые функции, например СУММ, принимают числовые аргументы. Другие функции, например, ЗАМЕНИТЬ, имеют, по меньшей мере, один текстовый аргумент. При использовании в качестве аргумента данных неверного типа приложение Microsoft Excel может возвратить неверный результат или ошибку.
Количество вложенных функций не превышает 64 Количество уровней вложения функций в другую функцию не должно превышать 64. Например, формула =ЕСЛИ(КОРЕНЬ(ПИ())< 2; " Меньше двух! "; " Больше двух! ") содержит три функции: функция ПИ вложена в функцию КОРЕНЬ, которая, в свою очередь, вложена в функцию ЕСЛИ.
Имена других листов заключены в одинарные кавычки Если формула содержит ссылки на значения или ячейки других листов или книг, имена которых содержат небуквенные знаки, такие имена необходимо заключить в одинарные кавычки (').
При использовании в формуле ссылки на лист ставьте после имени листа восклицательный знак (!) Например, чтобы возвратить значение ячейки D3 листа " Данные за квартал" в той же книге, воспользуйтесь формулой ='Данные за квартал'! D3.
Включен путь к внешним книгам Убедитесь, что каждая внешняя ссылкасодержит имя книги и путь к ней. Ссылка на книгу содержит имя книги и должна быть заключена в квадратные скобки ([]). В ссылке также должно быть указано имя листа в книге. Например, чтобы вставить ссылку на ячейки с A1 по A8 на листе " Продажи" книги " Показатели за 2-й квартал.xlsx", открытой в Excel в данный момент, необходимо воспользоваться следующей формулой: =[Показатели за 2-й квартал.xlsx]Продажи! A1: A8. В формулу также можно включить ссылку на книгу, не открытую в Excel. Для этого необходимо указать полный путь к соответствующему файлу, например: =ЧСТРОК('C: \MyDocuments\[Показатели за 2-й квартал.xlsx]Продажи'! A1: A8). Эта формула возвращает количество строк в диапазоне ячеек с A1 по A8 в другой книге (8). ПРИМЕЧАНИЕ. Если полный путь содержит символы пробела, как в приведенном выше примере, необходимо заключить его в одиночные кавычки (в начале пути и после имени книги перед восклицательным знаком).
Числа введены без форматирования Не форматируйте вводимые в формулу числа. Например, вместо значения 10 000 р. следует ввести 10000. Если число содержит пробел, в Excel возникает ошибка. Чтобы числа отображались с разделителями групп разрядов или с обозначениями денежных единиц, отформатируйте ячейки после ввода данных. Например, если для того чтобы прибавить 31000 к значению в ячейке A3, используется формула =СУММ(31 000, A3), сумма не будет найдена, а в приложении Excel появится сообщение об ошибке.
Не выполняйте деление на ноль При делении значения в ячейке на другую ячейку, содержащую ноль или пустое значение, возвращается ошибка #ДЕЛ/0!.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.