Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сортировка текстовых значений






1. Выберите столбец с алфавитно-цифровыми данными в диапазоне ячеек или убедитесь в том, что активная ячейка находится в столбце таблицы, который содержит алфавитно-цифровые данные.

2. На вкладке Данные в группе Сортировка и фильтр выполните одно из указанных ниже действий.

· Чтобы отсортировать значения по алфавиту в порядке возрастания, нажмите кнопку Сортировка от А до Я.

· Чтобы отсортировать значения по алфавиту в порядке убывания, нажмите кнопку Сортировка от Я до А.

3. При необходимости можно воспользоваться сортировкой с учетом регистра.

1. На вкладке Данные в группе Сортировка и фильтр нажмите кнопку Сортировка.

2. В диалоговом окне Сортировка нажмите Параметры.Откроется диалоговое окно Параметры сортировки.

3. В диалоговом окне Параметры сортировки установите флажокУчитывать регистр.

4. Дважды нажмите кнопку ОК.

Чтобы повторно применить сортировку после изменения данных, щелкните ячейку в диапазоне или таблице, а затем на вкладке Данные в группе Сортировка и фильтр нажмитеПрименить повторно.

Задача: проверка того, что все данные сохранены в текстовом виде. Если столбец, который подлежит сортировке, содержит числа, сохраненные в числовом формате, и числа, сохраненные в текстовом формате, необходимо отформатировать все ячейки как текст. Если это не будет сделано, числа, сохраненные в числовом формате, после сортировки окажутся выше чисел, сохраненных в текстовом формате. Для преобразования всех выбранных данных в текстовый формат нажмите кнопку Формат шрифта ячейки на вкладке Главная в группе Шрифт, откройте вкладку Число, а затем в разделе Числовые форматы выберите пункт Текстовый.

Задача: удаление всех начальных пробелов. Иногда импортируемые из других приложений данные могут дополняться начальными пробелами. Перед началом сортировки эти пробелы необходимо удалить (вручную или с помощью функции СЖПРОБЕЛЫ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.