Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уменьшите переживания






Еще один традиционный способ отъема ваших жизненных сил — через конфликты. Человек, которому не хватает своих жизненных сил, провоцирует вас на вспышку гнева. Вы взрываетесь, и от вас к нему летитбольшой эмоциональный сгусток, который помогает ему на некоторое время.

Естественно, что в этом сгустке заключена очень негативная информация, которая усваивается организмом вашего обидчика и явно не способствует его выздоровлению. Чтобы этого не происходило, вам нужно простить этого человека и быть ему благодарным за те уроки, которые он вам дает. Ведь каждая его провокация, приводящая к эмоциональной вспышке, есть прямое указание на имеющуюся у вас идеализацию. Будьте благодарны ему за эту диагностику! А потом поработайте со своими идеализациями, и он уже не сможет вывести вас из состояния спокойствия и умиротворенности [1, 2, 4]. Вы перестанете кормить его своими негативными эмоциями, и он пойдет искать их у других людей.

Если же вам будет его жалко и вы захотите все же периодически подкармливать его своими энергиями, то используйте прием «Чтоб у тебя все было хорошо!» |1, 2]. То есть попробуйте в моменты эмоциональных вспышек высказывать.своему оппоненту что-то типа: «Чтоб у тебя все было хорошо! Чтоб тебя все любили! Чтоб у тебя было крепкое здоровье!» Тем самым вы выполните свою роль добровольного энергодонора и не добавите эмоционального негатива в свой «накопитель переживаний».

Отключите «словомешалку»

Если ваша слабость (вплоть до депрессии) вызвана бесконечными страхами и другими бесплодными мыслями, которые одолевают вас с утра до вечера и с вечера до утра, то надо навести порядок со своей «слово-мешалкой». Иначе она высосет из вас последние силы, и вашим родным придется нянчиться с вами, включая перенос вас в туалет и обратно.

Можно ли остановить свою «словомешалку»? Это возможно, но требуются небольшие усилия. Вместо вас сделать это не сможет никто — ни гипнотизер, ни целитель, ни психотерапевт. Если бы можно было вынимать у человека мозги и вставлять на их место другие, более спокойные, то вопрос решался бы легко. Сходили на пункт обмена (или промывки) мозгов, и все в порядке. Но наука пока что до этого не доросла. Хотя, если судить по нынешним темпам ее развития, нам недолго осталось этого ждать.

А пока приходится трудиться самим. В книгах [1, 2] дается ряд приемов по остановке неконтролируемого бега мыслей. Они делятся на три большие группы:

приемы вытеснения мыслей — другими, периодически повторяющимися мыслями;

приемы концентрации внимания на каком-то объекте — на дыхании, пульсации крови, на внешних объектах;

приемы использования мыслеобразов — представляя себе, что вы «выметаете» из головы лишние мысли или заполняете голову вязкой жидкостью, в которой мысли просто вязнут, и т. д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.