Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортирование бетонной смеси.






 

Требования к транспортированию бетонной смеси:

1. Бетонная смесь д.б. защищена от воздействия атмосферных осадков, ветра, солнечных лучей, замерзания, от нарушения её однородности, расслоения, потери цементного молока.

2. Необходимо минимальное число перегрузок.

3. Запрещается перевозка бетонной смеси в кузовах бортовых автомобилей.

4. Тара для перевозки бетонной смеси должна обеспечивать быструю разгрузку, постепенность опорожнения, отсутствие зависания смеси, удобную очистку и промывку.

Бетонную смесь транспортируют от завода-изготовителя к месту укладки цикличным (автосамосвалы, автобетоновозы, автобетоносмесители, автомобили, железнодорожные платформы с установленными на них бадьями и| бункерами, вагоны-бетоновозы) или непрерывным (ленточй конвейеры и бетонопроводы с бетононасосами) транспортными средствами. Наиболее распространен цикличный способ.

Автобетоновоз — специальный автомобиль, кузов особой формы с крышкой расположен в зоне минимальных вибрационных воздействий для того, чтобы избежать расслоения смеси при ее транспортировании. В холодное время года смесь подогревается отработанными газами, которые поступают от двигателя между кузовом и специальной внешней газонепроницаемой рубашкой.

Автобетоносмеситель представляет собой бетоносмеситель боль­шой вместимости (2, 6—4 м3), смонтированный на самоходном автошасси. Бетонная смесь может быть доставлена такими средствами к блоку бетонирования в виде сухих или готовых к укладке смесей. В первом случае вода в бетоносмеситель подается за не­которое время до прибытия автобетоносмесителя к месту разгрузки и перемешивается со смесью в процессе транспортирования. Во втором случае бетонная смесь в смесителе периодически переме­шивается на всем пути следования от бетонного завода к объекту. Для массовой перевозки смеси, при строительстве гидротехни­ческих сооружений автобетоносмесители не используют, так как себестоимость перевозки в них смеси гораздо выше при весьма невысокой производительности, чем другими транспортными средст­вами.

Допустимая дальность транспортирования бетонной смеси авто­транспортными средствами приведена в справочной литературе.

Железнодорожные транспортные средства для подачи бетонной смеси используют только на очень больших гидротехнических стройках в сочетании с автотранспортом.

Ленточный конвейер является весьма производительным транспортным средством для непрерыв­ной подачи бетонной смеси к месту ее укладки.

Бетонопроводы с бетононасо­сами применяют для транспорти­рования пластичных смесей (с осадкой конуса 50—80 мм) на от­носительно небольшие расстояния (при горизонтальном расположении до 300 м, при наличии подъемов 1 м подъема приравнивается к 8 м по горизонтали). Диаметр труб бетонопровода подбирают с учетом наибольшей крупности заполнителя.

Бетононасос представляет собой однопоршневой агрегат с бункером, в который подается бетонная смесь. Производительность бетононасосов 5—40 м3/ч. При небольших объемах бето­нирования используются бетононасосы на автомобильном шасси.

К месту закладки бетонная смесь также может транспортироваться бетононасосами пневмонагнетателями. Перед пуском бетононасоса во избежание заторов и пробок необходимо увлажнение и смазка внутренней поверхности бетононасоса, чтобы на ней образовывалась тонкая пленка из жидкого цементного или известкового раствора, называемого пусковой смесью. После бетонирования бетоновозы немедленно промывают водой, предварительно преобразовывая бетононасос в водяной насос. Бетоновод собирают из звеньев стальных бесшовных труб с раструбами по концам. Бетонную смесь можно транспортировать с помощью бетононасоса на расстояние до 250м по горизонтали и 40м по вертикали. Транспортирование бетонной смеси к месту укладки может осуществляться: ленточными транспортерами или гравитационно-вибрационными средствами (виброжелоба, виброхоботы, вибропитатели), у которых кроме силы тяжести действует еще вибрационная нагрузка, облегчающая перемещение бетонной смеси.

Укладываться бетонная смесь должна равномерно и без пустот заполнить бетонируемую конструкцию. Для того, чтобы бетонная смесь укладывалась плотно из смеси выделялись пузырьки воздуха, чтобы повысить долговечность бетона производят вибрирование бетонной смеси с помощью вибраторов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.