Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 10. Контроль качества работ по возведению земляного полотна.






Контроль качества земляных работ выполняется в соответствии с требованиями СНиПа. Производственный контроль качества работ включает: входной контроль, операционный контроль, приемочный контроль.

До начала работ но сооружению земляного полотна (входной контроль) должно быть проверено соответствие принятых в проекте и действительных показателей состава (крупность, пластичность глинистых фунтов) и состояние (влажность, плотность) грунтов в карьерах, резервах, выемках, естественных основаниях.

Операционный контроль проводится в процессе сооружения земляного полотна с целью установления соответствия выполненных работ нормативным требованиям.

Операционный контроль должен охватывать все виды работ в полном объеме за все время их выполнения. Приемочный контроль осуществляется при приемке работ.

Операционный контроль качества сооружения земляного полотна проверяет:

- правильность размещения осевой линии земляного полотна в плане и высотные отметки;

- толщину снимаемого плодородного слоя грунта;

- плотность грунта в основании земляного полотна;

- влажность отсыпаемого грунта;

- толщину уплотняемого слоя;

- однородность грунта в слоях насыпи;

- плотность грунта в слоях насыпи;

- ровность поверхности;

- поперечный профиль земляного полотна;

- правильность выполнения водоотводных и дренажных сооружений;

- укрепление обочин и откосов.

Проверку правильности размещения оси трассы, высотные отметки, измерений толщин слоёв насыпи следует производить не реже чем через 100 м в трёх точках на поперечнике, с помощью геодезических приборов.

Проверку крутизны откосов выполняют с помощью переносных лекал-шаблонов. Для операционного контроля качества планировки откосов и высоты земляного полотна можно воспользоваться способом Н.А. Михайленко. Сущность его заключается в том, что эклиметром и рейкой можно заменить использование шаблонов и геодезических инструментов. При проверке крутизны заложения откосов и высоты насыпи на откос укладывают рейку длиной не менее 3 м и эклиметр, и измеряют угол наклона α. С помощью этой же рейки можно выявить неровности на поверхности и установить маяки для срезки и подсыпки грунта.

При контроле ведут журнал, в который записывают дату проверки, проектные и фактические отметки и их отклонение, объёмы выполненных работ и предложения по оценке качества.

В случаях выполнения земляных работ дорожными машинами со следящей системой управления, обеспечивая их высотное положение и автоматическое движение по заданному курсу. Осуществляют контроль качества установки поперечных струн на всех этапах этого процесса. Каперную струну устанавливают у кромки насыпи на металлических стойках, возвышая её над бровкой насыпи 50 – 60 см.

Приёмку проводят в целях соответствия возведённого земляного полотна конструкции предусмотренной проектом, а так же с целью проверки фактически выполненных объёмов работ. Без приёмки земляного полотна с участием технического надзора от государства и авторского надзора проектной организацией с оформлением соответствующих актов приёмки не допускается выполнение работ по строительству дорожной одежды. Приёмка проводится в 3 этапа:

а) приёмка «скрытых» работ; б) промежуточная приёмка; в) приёмка готового земляного полотна.

К «скрытым» относятся работы, которые будут при проведении последующих строительных работ «скрыты» и недоступны для внешнего обзора или взятия проб. К ним относятся работы по подготовке основания насыпи: удаление растительного слоя, уплотнение естественного основания, устройство уступов на косогорах. По мере их выполнения осуществляется приёмка и составление актов. Без этого производить следующие работы недопустимо.

Промежуточная приёмка выполняется на законченные отдельные конструктивные элементы (дренажи, водоотводные канавы, трубы, подпорные стенки). При этом выявляются соответствия их проектным и техническим нормативам. Промежуточная приёмка законченных сооружений осуществляется по мере их готовности, но можно делать и позже, если сооружения не будет скрыто последующими работами.

Приёмку готового участка земляного полотна принимают комиссии в составе:

- представитель технического надзора заказчика; - автор проекта; - руководитель строительной организации.

Приёмочной комиссии предоставляют следующие документы:

1) технический проект (рабочие чертежи);

2) акт на «скрытые» работы;

3) акт геодезической разбивки и установки реперов;

4) исполнительные (рабочие) чертежи с отметкой о допускаемых отступлениях от проектных решений;

5) журналы и акты лабораторных испытаний;

6) журналы производства работ.

В процессе приёмки работ комиссия руководствуется техническими правилами на рассматриваемый вид работ или конструкцию сооружения и утверждёнными допустимыми отклонениями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.