Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная схема прицела-дальномера






Механизмы и блоки, обеспечивающие измерение дальности, выработку угла прицеливания, стабилизацию и наведение прицельной и дальномерной марок на цель, включение механизма поправок в измеренную дальность (механизм DД) и другие функции, конструктивно выполнены в виде прибора управления и автономных блоков.

На корпусе прибора управления крепится блок измерения дальности. Блок ввода дальности, блок питания, электроблок выполнены автономными блоками, соединенными с прибором управления и между собой кабелями.

Устройство прицела-дальномера показано на структурной схеме (рисунок 7.18).

Блок приемо-передатчика дальномера является основным узлом квантового дальномера и предназначен для генерации излучения и формирования сигналов «СТАРТ» и «СТОП». Основными элементами блока являются: ОКГ 24 (с активным элементом из стекла с неодимом) с телескопом 7, формирующий излучение и сигнал «СТАРТ»; приемное устройство 6 с объективом 8, формирующее сигнал «СТОП», и другие элементы, служащие для формирования светящейся марки дальномера, согласованной с осью ОКГ, выработки высокого напряжения для зарядки накопительного конденсатора, формирования высоковольтного импульса для поджига лампы накачки ОКГ и управления работой дальномера.

Кнопкой измерения дальности накопительный конденсатор разряжается через лампу накачки, излучение лампы накачки возбуждает активный элемент, и излучение ОКГ, пройдя через телескоп 7, зеркала и защитные стекла ТПД, направляется на цель. Небольшая часть излученной ОКГ световой энергии направляется на фотодиод 23 и преобразуется в электрический сигнал «СТАРТ», который подается на блок 4 измерения дальности. По этому сигналу в блоке измерения дальности начинается отсчет времени. Отраженный от цели сигнал, пройдя через защитные стекла и зеркала ТПД, поступает через объектив 8 фотоприемника на приемное устройство (фотодиод) 6. Выработанный приемным устройством сигнал «СТОП» усиливается, поступает в блок измерения дальности и останавливает в нем счет времени, начатый по сигналу «СТАРТ».

Блок измерения дальности предназначен для измерения интервала времени между сигналами «СТАРТ» и «СТОП» и выдачи информации об измеренном расстоянии.

Измеренное дальномером расстояние вырабатывается блоком измерения дальности в виде высвечиваемых на цифровом табло 3 числовых показаний (в метрах) и в виде напряжения, поступающего в блок 1 ввода дальности.

Введенная в прицел дальность определяется визуально по шкале 26 дальности, наблюдаемой в окуляр, а также напряжением, снимаемым с потенциометра 28 обратной связи и поступающим в блок ввода дальности.

Указанные напряжения в блоке ввода дальности сравниваются. Если они не одинаковы, то разность этих напряжений усиливается и поступает из блока ввода дальности на двигатель прицела-дальномера, поворачивающий через механизм DД валик 27 и через зубчатые передачи шкалу дальности и потенциометр обратной связи до тех пор, пока разность напряжений не станет равна нулю. При этом шкала дальности займет положение, соответствующее измеренной дальномером дальности. Шкала дальности зубчатой передачей связана с трубчатой осью 5, на которой закреплены баллистические кулачки 2, кинематически связанные с сеткой 29 и нанесенными на ней прицельными марками. При повороте одного из кулачков перемещается сетка и устанавливается угол прицеливания.

Для стабилизации поля зрения визуального канала и оптических каналов дальномера, а также удержания на цели прицельной и дальномерной марки при движении танка по пересеченной местности, в конструкции прибора управления применен стабилизатор поля зрения в вертикальной плоскости на основе трехстепенного гироскопа.

Если прицел-дальномер вместе с танком будет совершать наклон вокруг оси Х‑ Х, параллельной оси цапф пушки, то, чтобы изображение цели осталось неподвижным относительно прицельной (или дальномерной) марки, необходимо зеркало 14 повернуть в сторону, противоположную наклону танка с прицелом-дальномером. Этот поворот зеркала осуществляется за счет его кинематической связи с рамой 20 гироскопического стабилизатора.

Рама гироскопического стабилизатора при работе сохраняет свое положение в пространстве (относительно оси стабилизации) неизменным, а корпус ТПД вместе с башней танка поворачивается относительно стабилизатора (корпус ТПД на рисунке 7.18 не показан, с ним жестко связаны оптические оси 9, 10, 11, 12). Зеркало кинематически связано с рамой 20 стабилизатора с передаточным отношением 1: 2, поэтому оно будет поворачиваться относительно корпуса и оптических осей ТПД в противоположную сторону на половинный угол. Поле зрения с линией прицеливания будет также поворачиваться в противоположную сторону относительно корпуса на полный угол, т.е. оно становится как бы связанным с осью стабилизатора У–У. Это обеспечивает неподвижность изображения местных предметов в поле зрения прицела-дальномера при колебании танка в вертикальной плоскости.

Для наведения линии прицеливания по вертикали раму 20 стабилизатора поворачивают вокруг оси Х‑ Х. Это осуществляется с помощью рукояток 21 пульта управления, которые поворачивают вокруг горизонтальной оси.

Гироскопический стабилизатор имеет связь с зеркалом 14 через ленточно-реечную передачу, включающую, шкивы 16, 22 и рычаги 13 головки. Корпус 19 стабилизатора через рычаг 18 соединен параллелограммным приводом с пушкой. При застопоренном гироскопе корпус 19 жестко связан с рамой 20. В этом случае при повороте пушки вокруг оси цапф на определенный угол, зеркало 14 повернется на половину этого угла в ту же сторону, а линия прицеливания на тот же угол, что и пушка.

Для того чтобы пушка сохраняла согласованное положение с линией прицеливания (при отстопоренном гироскопе), привод стабилизации пушки управляется сигналом с вращающегося трансформатора 17. Величина снимаемого с вращающегося трансформатора сигнала пропорциональная углу рассогласования между рычагом 18 и рамой 20.

Механизм DД предназначен для автоматического ввода в прицел-дальномер поправок дальности за счет собственного хода танка. Датчиком механизма DД является тахогенератор постоянного тока, установленный в правом направляющем колесе танка, который вырабатывает напряжение, прямо пропорциональное скорости движения танка. Это напряжение поступает на косинусный потенциометр, установленный в средней части картера привода люка командира. Косинусный потенциометр изменяет величину напряжения, снимаемого с тахогенератора, прямо пропорционального косинусу угла между направлением пушки и направлением движения танка. Сигнал после усиления поступает на электродвигатель, при этом через валик 27 вращается шкала дальности и перемещается прицельная марка.

Если направление пушки не совпадает с направлением движения танка, то поправка на дальность пропорциональная произведению пройденного танком пути на косинус угла между направлением пушки и направлением движения.

Электроблок 15 предназначен для обеспечения работы прицела-дальномера, стабилизатора вооружения, механизма DД и цепей выстрела.

Блок ввода дальности 1 предназначен для обеспечения работы схемы автоматической отработки дальности и выработки питающих напряжений.

Блок питания 25 предназначен для выработки напряжений постоянного тока, необходимых для работы блока приемо-передатчика и блока измерения дальности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.