Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика эффективности использования предметов труда






 

Применительно к предметам труда оценку эффективности использования всех их видов в целом следует производить для базисного и текущего периодов путем деления денежного выражения стоимости произведенной продукции за базисный и текущий периоды, на денежную оценку стоимости предметов труда, использованных при создании продукции за каждый из периодов. Денежная оценка стоимости предметов труда, использованных при создании продукции за определенный период, характеризуется размером издержек в части предметов труда. В этой связи порядок расчета показателей отдачи предметов труда по произведенной продукции для базисного и текущего периодов имеет следующий вид:

= / ; / ,

где , – издержки производства в части предметов труда за базисный и текущий периоды в ценах базисного периода, млн руб.

Если исходить из того, что денежное выражение произведенной продукции в базисном периоде соответствует издержкам производства, а издержки производства в части предметов труда являются денежным выражением стоимости израсходованных предметов труда, то из этого следует что отдача предметов труда по продукции в базисном периоде является показателем обратным удельному весу издержек на предметы труда в издержках производства. Что же касается текущего периода то здесь ситуация несколько иная, поскольку для расчета денежного выражения произведенной продукции сопоставимого с показателем базисного периода должны быть использованы в качестве соизмерителя показатели себестоимости единицы продукции каждого ее вида. В результате соизмерения продукции, произведенной в текущем периоде с помощью показателя себестоимости денежное выражение ее стоимости можно представить как произведение издержек производства базисного периода и индекса физического объема произведенной продукции . В то же время издержки производства в части предметов труда, израсходованных в текущем периоде в ценах базисного могут быть представлены как произведение издержек производства базисного периода и индекса физического объема расхода предметов труда - .

Таким образом, отдача предметов труда по продукции в текущем периоде равна обратному показателю удельного веса издержек производства в части предметов труда, в общем размере издержек производства базисного периода умноженному на индекс удельного расхода предметов труда на единицу продукции

= / =1/ .

В результате преобразований устанавливается формула индекса отдачи предметов труда по продукции, которая имеет следующий вид:

В дополнение к индексу отдачи предметов труда по продукции, рассчитываемом в целом по организации имеется возможность определять для оценки степени эффективности использования предметов труда каждого вида показатели отдачи по полезному результату, как частные показатели эффективности.

Исходная формула расчета показателей отдачи предметов труда по полезному результату предполагает расчет их путем деления полезного результата, созданного с использованием предметов труда различного вида на затраты, т.е. на расход этих предметов труда в натуральном выражении по формуле:

.

Поскольку в статистике может быть дана характеристика динамики полезного результата (глава 11) и охарактеризована динамика расхода различных предметов труда (глава 14), то на основе этих относительных показателей возможна оценка динамики отдачи предметов труда по полезному результату по формуле

,

где ­ – индекс физического объема полезного результата от использования предметов труда k-го вида (наименования);

– индекс физического объема расхода предметов труда k-го вида (наименования).

Индекс отдачи предметов труда по продукции вместе с частными показателями отдачи предметов труда по полезному результату образуют систему, взаимосвязь составляющих которой отражает формула

,

где - коэффициент роста соотношения произведенной продукции и размера полезного результата, полученного вследствие применения предметов труда k-го вида.

Важным вопросом статистики эффективности использования предметов труда является вопрос обоснования факторов ее роста. Таковыми являются нормы расхода предметов труда и степень выполнения норм расхода, которые останавливаются на единицу полезного результата. Порядок характеристики их динамики был раскрыт в данной главе раньше и поэтому здесь не рассматривается.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.