Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как кормить лошадей






Высокая работоспособность и племенные качества в значительной степени зависят от полноценного кормления. В отличие от жвачных лошади менее способны к перевариванию клетчатки, поэтому сено для них заготавливают в фазе бутонизации бобовых или выметывания метелки у злаковых трав.

Для кормления лошадей лучше всего использовать хорошее луговое, степное, клеверное или люцерновое сено и вико-овсяную смесь. Из зерновых рекомендуется овес, кукуруза, ячмень. Полезны также пшеничные отруби и морковь. Хорошее сено скармливают без подготовки. Солому, предпочтительно овсяную, лучше запарить или сдобрить мелассой, отрубями, комбикормом. Отруби дают увлажненными либо в смеси с другими концентратами. Зерно лучше всего плющеное или дробленое, так как после такой обработки оно лучше усваивается, что очень важно при кормлении старых лошадей и жеребят.

Как правило, уровень обменных процессов у лошадей различается и в зависимости от обменных процессов, соответственно изменяется потребность в питательных веществах. Так, высокий уровень концентрации питательных веществ отличает рацион жеребцов в случной период, кобыл в последние три месяца жеребности и первые три месяца лактации, а также интенсивно тренируемых лошадей и жеребят в первый год жизни. Лошади тяжеловозных пород потребляют меньше питательных веществ в расчете на 100 кг живой массы, чем лошади верховых и рысистых пород. Для определения качества и химического анализа состава корм подвергается лабораторному анализу.

Потребность племенных жеребцов в питательных веществах зависит от их живой массы, интенсивности использования в случке, выполняемой работы, темперамента и породы. В предслучном и случном периодах энергетическую питательность рационов для жеребцов всех пород увеличивают на 25 %. Племенной жеребец должен быть выше средней упитанности.

У племенных кобыл потребность в питательных веществах определяется их живой массой, физиологическим состоянием и продолжительностью прогулки. При использовании жеребных кобыл на легких работах нормы увеличивают на 30–35 %.

Чтобы следить за обеспеченностью растущего племенного молодняка различных пород в питательных веществах имеются специальные шкалы промеров и живой массы. Однако можно считать, что лошадь получает необходимое количество питательных веществ, если в 2-месячном возрасте его живая масса составляет 22–25 %, в 6-месячном – 40–45 %, в 2, 5 года – 90–92 % массы взрослой лошади.

Для рабочей лошади количество необходимых питательных веществ зависит от живой массы, выполняемой работы и ее интенсивности. Основными видами работ являются полевые и транспортные. Кроме этого, лошадей используют под верхом и вьюком. Объем выполняемой работы зависит от силы тяги, которая составляет 12–16 % живой массы лошади. Различают легкую, среднюю и тяжелую работу лошади, что соответствует выполнению 0, 75 – 1, 5; 1, 5–2, 1; 2, 1–3, 0 млн кг/ м работы. Эти объемы лошади выполняют соответственно за 4, 6, 8 часов. Кобыл на последних месяцах на тяжелых работах не используют.

Лошадей кормят не реже трех раз в сутки. При тяжелой работе кормят и во время перерывов. В каждое из кормлений дают вначале грубый корм, затем концентраты с расчетом, чтобы корм был съеден за 40–60 минут до работы. Половину грубого корма дают на ночь. Поят лошадей перед кормлением, особенно концентратами, не менее трех раз в сутки. Если лошадь разгоречена после работе, ей дают остыть в течение 1, 5–2 часов и только после этого поят. Чтобы лошадь лучше поедала корм во время перерыва между работой, можно напоить ее за 30–60 минут до перерыва и, не давая ей стоять, поработать на ней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.