Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продуктивные конские породы






Продуктивные конские породы характеризуются такими продуктивными качествами, как количество, питательная ценность мяса и молока. К продуктивным породам лошадей относятся: якутская, казахская, башкирская, кушумская, киргизская.

Якутская порода. Якутская порода выведена методом народной селекции. Характеризуется высокой приспособленностью к суровым условиям круглогодового пастбищного содержания при незначительных затратах грубых кормов, что обычно составляет 15–17 % к потребности. Порода включает несколько зональных отродий: верхоянское, колымское, центральное, таежное и вилюйское. Масса взрослых лошадей в среднем составляет 590–600 кг. Средние промеры жеребцов: 138 см – 147 см – 177 см – 19 см, кобыл соответственно 137–146 – 174 – 18. Среднесуточная молочность кобыл колеблется от 8 до 14 кг.

Кушумская порода. Кушумская порода выведена в конных заводах и других хозяйствах Уральской и Актюбинской областей. Свое название получила по реке Кушум, которая протекает в Западном Казахстане. Кушумская порода выведена путем сложного воспроизводительного скрещивания. Местных аборигенных кобыл скрещивали с жеребцами-производителями рысистых, чистокровной верховой и донской пород. На племя отбирали лучших по развитию помесных лошадей, которых круглый год содержали на полупустынных злаково-полынных пастбищах. Кушумские лошади хорошо приспособлены к табунному содержанию. Средние промеры жеребцов следующие: высота в холке – 160, 1 см, косая длина туловища – 160, 9 см, обхват груди – 192, 2 см, обхват пясти – 20, 9, живая масса 540 кг; промеры кобыл соответственно 154, 1 – 156, 8 – 183, 5 – 19, 3, живая масса – 492 кг. Масса жеребят при рождении от 40 до 65 кг. На хороших пастбищах кобылы дают в среднем от 14 до 22 кг молока в сутки.

Основные масти: бурая, рыжая, гнедая, реже – вороная, буланая, серая. Используют кушумских лошадей для выпаса крупного рогатого скота, лошадей, овец, а также в национальных конноспортивных играх. Их охотно закупают предприятия медицинской и биологической промышленности для использования в качестве доноров. Лучшее поголовье сосредоточено в конных заводах Казахстана.

Башкирская порода. Башкирская порода сформировалась в горно-степных условиях Башкирии. За многие годы подвергалась скрещиванию с рысистыми породами, что намного снизило приспособительные качества лошадей к условиям табунного содержания. Для восстановления понадобилось широкое использование лучших местных жеребцов, прилития крови казахских и якутских лошадей.

В настоящее время башкирские лошади используются для производства кумыса, поэтому селекционеры формируют внутрипородный молочный тип. Промеры жеребцов: 143 см – 150 см – 180 см – 20 см; кобыл: 141–146 – 174 – 19. Молочная продуктивность в начале лактации составляет от 12 до 22 кг в сутки.

 

Пони

Пони представляют собой низкорослых лошадей разных типов и породы. Различия между ними зависят в основном от условий разведения и мест обитания. Пони низкорослые – 80 – 140 см, однако имеют важное хозяйственное значение. Пони разводили в прошлом и продолжают разводить в настоящее время для использования под легким всадником, детских развлечений, а также для перевозки легких грузов. Кроме того, пони используют для обучения детей правилам верховой езды с 6 – 12 лет. К этой породе лошадей относятся: шетлендский пони, шотландский, уэльский, исландский, корсиканский, сардинский, хоккайдо, голландский.

В России разводят шетлендских пони, родиной которых являются Шетлендские острова, находящиеся в 200 км севернее Шотландии. Шетлендские пони представляют самых древних и мелких пород этой группы. Высота в холке у них около 95 см, живая масса – 180–200 кг. Масть вороная, пегая, гнедая. Волосяной покров развит хорошо: грива, челка и хвост густые. Лошади отличаются крепким здоровьем и высокой плодовитостью. Кобылы отличаются молочностью. Пони-клубы созданы в Башкирии, Рязанской области и других хозяйствах.

Все остальные породы и породные группы лошадей относительно малочисленны и требуют внимания со стороны научных учреждений в целях сохранения их генофонда. К ним относятся алтайская, бурятская, киргизская и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.