Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-потребительский комплекс






В социально-потребительский комплекс входит торговля и общественное питание, бытовое обслуживание населения и жилищно-коммунальное хозяйство. Особенность данного хозяйственного комплекса состоит в том, что он способствует доведению ранее произведённых товаров и услуг до потребителя. Опыт зарубежных стран свидетельствует о том, что без успешного развития данных отраслей невозможно создать эффективную рыночную экономику.

Розничная торговля и общественное питание занимают 10, 7% общего объёма производства ВВП в стране.

Розничная торговля. Торговля – одна из крупных отраслей экономики Беларуси. Управление государственной торговлей осуществляет Министерство торговли Республики Беларусь, в потребительской кооперации – Белорусский республиканский союз потребительских обществ. Выделяют оптовую и розничную торговлю.

Если в 1990 году доля государственной собственности в общем объёме розничного товарооборота составляла 65, 8%, а частной – 34, 2%, то в настоящее время доля государственной собственности уменьшилась до 18, 4%, а частной возросла до 79, 8%. Значительно снизилась роль потребительской кооперации (в 2003г. – 10, 2%), которая обслуживает в основном сельских жителей. В розничной торговле сформировалась иностранная собственность, её доля в 2003году составила 1, 8%.

В условиях развития рыночных отношений число предприятий розничной торговли определяется прежде всего потребностями населения. В городах, особенно в Минске, строятся гипермаркеты, которые дают новые стимулы развитию отрасли.

Общественное питание. Отрасль экономики по производству и реализации готовой пищи населению через сеть специализированных предприятий. Переход к рыночной экономике сопровождается изменениями в деятельности предприятий общественного питания. Изменения связаны с увеличением финансовой самостоятельности этих предприятий, совершенствованием методов хозяйствования, появлением стимулов к повышению конкурентоспособности.

Бытовое обслуживание населения. Социальная роль отрасли состоит в том, что она в значительной мере определяет повседневную жизнь населения, позволяет гражданам более рационально распределять своё свободно время, а также способствует эффективному использованию материальных и трудовых ресурсов.

Систему управления отраслью образуют Белорусское государственное объединение организаций бытового обслуживания населения (ГО «Белбыт») и управления бытового обслуживания облисполкомов и Минского горисполкома.

В общегосударственном классификаторе «Услуги населению» к бытовым отнесено более 600 видов услуг. Их выполняют свыше 8 тыс. предприятий.

Несмотря на важность сферы бытового обслуживания населения, в Беларуси постоянно ощущается недостаток в предприятиях бытового обслуживания, особенно в сельской местности, отсутствует соответствующая материально-техническая база, недостаточно высококвалифицированных кадров, качество и структура услуг не всегда соответствуют потребностям населения.

В стране значительно сокращается объём предоставляемых услуг по ремонту и пошиву одежды и обуви, но резко возрастает объём оказываемых услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей, а также парикмахерских услуг.

В качестве основных приоритетов развития данной сферы выступают стабилизация отрасли, насыщение рынка разнообразными видами бытовых услуг, повышение их качества.

Жилищно-коммунальное хозяйство. Уровень развития жилищно-коммунального развития в стране не соответствует в полной мере предъявляемым к нему требованиям, что в значительной степени влияет на качество жизни населения. Жилищная проблема остаётся одной из самых острых проблем в Беларуси.

Контрольные вопросы и задания

1. Какие отрасли национальной экономики Беларуси образуют сферу производства товаров, а какие – сферу производства услуг?

2. Какими показателями характеризуется отраслевая структура национальной экономики?

3. Охарактеризуйте процессы формирования отраслевой структуры национальной экономики Беларуси.

4. Назовите экспортоориентированные отрасли промышленного комплекса.

5. Перечислите наиболее крупные предприятия Беларуси; предприятия, которые занимают значительную долю на мировых рынках.

Темы рефератов

1. Концерны Республики Беларусь.

2. Технопарки Беларуси.

3. Холдинги Беларуси

4. Финансово-промышленные группы Беларуси.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.