Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комплекс социально-культурных отраслей






Комплекс социально-культурных отраслей представляет совокупность видов деятельности по оказанию населению социально значимых услуг: образования, культуры, здравоохранения, физической культуры и спорта, социального обслуживания и пр.

Развитие комплекса проходит в соответствии с проводимой государством социально-экономической политикой, направленной на обеспечение благосостояния граждан.

Управление социально-культурным комплексом осуществляется Министерством образования, Министерством здравоохранения, культуры, спорта и туризма, труда и социальной защиты, Министерством информации и другими министерствами и ведомствами республики.

Переход к рыночным отношениям в Республике Беларусь сопровождался обострением социальных проблем в том числе, что повлекло усиление роли государства в сохранении и развитии данных отраслей.

Образование. Управление образованием осуществляют Министерство образования Республики Беларусь, другие министерства и ведомства, имеющие учебные заведения, управления и отделы образования местных исполнительных и распорядительных органов.

Основным источником финансирования учреждений образования является государственный бюджет. Дополнительное финансирование может осуществляться за счёт дохода от платных слуг населению, производственной и научной деятельности, гуманитарной помощи.

Выделяют дошкольное образование, общее среднее образование, профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование.

Здравоохранение. В стране функционирует около 700 больничных учреждений, около 2000 врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений. В отрасли работают приблизительно 45–46 тыс. врачей и 112 тыс. человек среднего медицинского персонала.

В сфере здравоохранения остаются нерешёнными такие проблемы, как экстенсивность развития отрасли, низкий уровень финансирования и значительные диспропорции в распределении ресурсов. Материально-техническая база характеризуется высоким износом основных средств. Из-за недостаточного финансирования уменьшаются объёмы ввода новых и реконструкции действующих средств, применяются упрощённые медицинские технологии.

Новая медико-экономическая модель должна обеспечить оптимальное сочетание бесплатной и платной медицинской помощи. Намечается увеличение доли финансирования отрасли к 2020 году до 10% к ВВП.

Физическая культура и спорт. В настоящее время физическая культура и спорт представляют самостоятельную, динамично развивающуюся отрасль национальной экономики. Финансирование отрасли происходит как за счёт средств бюджета, так и из внебюджетных источников. К таковым можно отнести такие виды деятельности, как оказание платных спортивно-оздоровительных услуг, сдача в аренду помещений и спортивных сооружений, а также спонсорская помощь.

Среди проблем данной сферы можно выделить недостаточную обеспеченность учебных заведений спортивным инвентарём и оборудованием.

Культура и искусство. Национальная культура является важнейшим компонентом современной общественной жизни населения. Финансирование отрасли происходит за счёт средств бюджета. Вместе с тем недостаток финансирования ощущается по следующим статьям: приобретение книг для библиотек, приобретение оборудования, капитальный ремонт.

Социальное обслуживание – это деятельность государства, юридических или физических лиц по оказанию социальной поддержки, предоставлению медицинских, психолого-педагогических правовых услуг и т. д.

Социальное обслуживание подразделяется на социальный уход, социальную реабилитацию и социальный приют.

Основными приоритетами дальнейшего развития системы социального обслуживания является удовлетворение специфических потребностей наиболее уязвимых слоёв населения. Необходимо укрепить сеть нестационарных учреждений социального обслуживания. Наряду с территориальными центрами необходимо развивать учреждения социального обслуживания семей и детей, специализированные отделения социальной помощи на дому, социальные дома в сельской местности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.