Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Содействие занятости, Повышение квалификации и закрепление профессиональных






КАДРОВ

 

6.1. Стороны договорились:

1) Проводить мониторинг вопросов высвобождения кадров и их трудоустройства, трудоустройства выпускников образовательных учреждений профессионального образования педагогического профиля, реализации республиканской целевой программы «Педагогические кадры Республики Башкортостан» на 2010-2012 годы, разработать аналогичную программу на 2013 и последующие годы, содействовать принятию таких программ в муниципальных районах и городских округах.

2) Добиваться выполнения работодателями обязанности по обеспечению повышения квалификации педагогических работников за счет средств работодателей не реже одного раза в пять лет, закрепляя порядок проведения повышения квалификации, профессиональной переподготовки работников в коллективных договорах учреждений.

3) Не допускать ликвидации сельских дошкольных и общеобразовательных учреждений без предварительного согласия схода жителей населенных пунктов, обслуживаемых данными учреждениями.

4) Минобразования РБ, реском Профсоюза являются учредителями и проводят республиканские конкурсы педагогического мастерства «Учитель года», «Учитель года башкирского языка и литературы», «Преподаватель года башкирского языка и литературы», «Учитель года русского языка и литературы», «Учитель года татарского языка и литературы», «Воспитатель года»; мероприятия, посвященные Международному дню учителя, и др.

6.2. Стороны рекомендуют:

1) Производить дополнительные выплаты к сумме выходного пособия увольняемым вследствие массового высвобождения работникам за счёт средств, полученных от приносящей доход деятельности.

2) Предусматривать в коллективных договорах обязательства по сохранению прав работников, высвобождаемых в связи с сокращением численности или штата (до трудоустройства или на иных условиях, определяемых коллективными договорами), на пользование медицинскими кабинетами, дошкольными образовательными учреждениями на равных условиях с работающими.

3) Вносить в коллективные договоры положения, в соответствии с которыми при сокращении численности или штата работников и при равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе наряду с основаниями, установленными частью 2 статьи 179 ТК РФ, имеют работники:

- имеющие более длительный стаж работы в данном учреждении;

- имеющие почетные звания, удостоенные ведомственными знаками отличия и иными наградами;

- успешно применяющие инновационные методы работы и достигающие высоких результатов;

- которым до наступления права на получение пенсии (по любым основаниям) осталось менее трех лет.

В коллективных договорах учреждений могут предусматриваться иные категории работников, имеющие преимущественное право на оставление на работе.

6.3. Стороны признают необходимым не допускать отчисления студентов без согласования с выборным органом студенческой (объединенной) профсоюзной организации (за исключением случаев академической неуспеваемости или вступившего в силу решения суда).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.