Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компенсации






9.1. Стороны подтверждают:

1) Педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа), предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки устанавливаются законодательством Республики Башкортостан и обеспечиваются за счет средств бюджета Республики Башкортостан.

По решению органов местного самоуправления указанные льготы могут распространяться на педагогических работников учреждений дополнительного образования детей, методистов районных методических кабинетов (центров), иные категории специалистов (за счет средств муниципальных бюджетов).

2) Педагогическим работникам государственных образовательных учреждений Республики Башкортостан (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 100 рублей. Педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений указанная денежная компенсация выплачивается по решению органа местного самоуправления в размере, устанавливаемом указанным органом, но не ниже чем в государственных учреждениях.

Данная компенсация выплачивается педагогическим работникам (в том числе совместителям, которые по месту основной работы эту компенсацию не получают) независимо от объема учебной нагрузки, нахождения во всех видах отпусков (в том числе в отпуске по уходу за ребенком), периода временной нетрудоспособности и отсутствия по другим уважительным причинам.

3) Одному из родителей, имеющим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, в соответствии с законодательством предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых Фондом социального страхования выходных дня в месяц (не в счет свободного или методического дня работника). Оплата замещения этого работника осуществляется в установленном порядке.

4) Студенты очной формы обучения, получающие образование впервые за счет средств республиканского бюджета, обеспечиваются стипендиями и иными формами социальной поддержки на условиях и в размерах не ниже уровня, установленного законодательством РФ для соответствующих категорий обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях. Стипендиальноеобеспечение и другие формы материальной поддержки студентов устанавливаются администрацией учреждения совместно с профсоюзным комитетом и закрепляются в приложениях к коллективному договору.

5) Плата за пользование студенческими общежитиями с семейных студентов взимается по нормам, установленным для студентов (за количество мест в занимаемой семьей комнате).

6) Размер платы за проживание в студенческих общежитиях, коммунальные и бытовые услуги для всех категорий студентов составляет не более трех процентов от размера стипендии, установленной для успевающих студентов соответствующих учреждений.

7)Учреждения среднего профессионального образования направляют не менее 2% средств, полученных от приносящей доход деятельности, на оздоровление работников и студентов.

9.2. Стороны добиваются:

1) Улучшения жилищных условий работников образования.

Обеспечения выплаты за счет средств муниципальных бюджетов единовременного пособия на хозяйственное обзаведение выпускникам учреждений высшего и среднего профессионального образования, прибывшим на работу в муниципальные учреждения.

3) За счет средств муниципальных бюджетов обеспечения санаторно-курортным лечением работников муниципальных образовательных учреждений.

9.3. Стороны рекомендует органам управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов учитывать предложения выборных территориальных профсоюзных органов при представлении к государственным наградам руководителей образовательных учреждений.

9.4. Минобразования РБ предусматривает по подведомственным учреждениям среднего профессионального образования, финансируемым из республиканского бюджета, средства:

- на оказание поддержки нуждающимся студентам учреждений среднего профессионального образования в размере 25 процентов от стипендиального фонда;

- в объеме месячного стипендиального фонда - для организации культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы со студентами учреждений среднего профессионального образования;

- для обеспечения студентов компенсационными выплатами на питание в соответствии с законодательством;

- на оплату проезда иногородних студентов учреждений среднего профессионального образования два раза в год к месту учебы и обратно в пределах Республики Башкортостан.

9.5. Реском Профсоюза:

1) Осуществляет работу Кредитного союза, предоставление краткосрочных и долгосрочных ссуд с целью создания системы социально - экономической поддержки работников образования – членов Профсоюза.

2) Выделяет средства из профсоюзного бюджета на содержание профсоюзного спортивного клуба «Буревестник», проведение среди работников отрасли республиканских спартакиад «Здоровье», туристических слётов, соревнований, физкультурно-массовую работу.

3) Оказывает материальную помощь работникам – членам Профсоюза, пострадавшим от несчастных случаев, стихийных бедствий (наводнения пожары и др.), больным с хроническими и тяжёлыми формами заболеваний.

4) Изучает вопрос корпоративного страхования работников от несчастных случаев, стихийных бедствий.

5) Проводит организационную, информационно-методическую работу по обучению кадров для работы в оздоровительных лагерях, находящихся на балансе органов управления образованием.

6) Осуществляет подготовку, переподготовку, повышение квалификации профсоюзных кадров и актива, ежегодно проводит республиканские конкурсы «Профлидер», «Лучшая разработка профсоюзного кружка» и др.

9.6. Стороны рекомендуют органам управления образованием администраций муниципальных районов и городских округов, работодателям за счет собственных средств, в том числе от приносящей доход деятельности:

1) Выплачивать работникам при выходе на пенсию единовременное материальное вознаграждение в размере не менее месячной заработной платы.

2) Устанавливать премии администраций муниципальных районов и городских округов для творчески работающих учителей, для работников за успехи в реализации задач модернизации образования.

3) Выплачивать единовременное материальное вознаграждение при предоставлении работникам очередного отпуска и в честь Международного дня учителя в размере месячной заработной платы.

4) Устанавливать плату за проживание работников образования в ведомственных общежитиях в размерах, определенных для рабочих и служащих соответствующих организаций и предприятий.

5) Производить частичную компенсацию платы за аренду специалистами жилых помещений.

6) Обеспечивать проездными билетами работников учреждений, чья работа носит разъездной характер (социальных педагогов, работников детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и др.).

7) Выделять средства для частичной компенсации проезда на транспорте педагогическим работникам учреждений в сельской местности и рабочих посёлках, проживающим за пределами данных населенных пунктов.

8) Устанавливать льготу на питание работников в интернатных и дошкольных образовательных учреждениях.

9) Оказывать материальную помощь работникам, ставшим безработными, и их семьям, особенно лицам предпенсионного возраста, работникам, пострадавшим от несчастных случаев, стихийных бедствий, ветеранам.

10) Оказывать помощь, в том числе материальную, работникам в случаях проведения платных операций, приобретения дорогостоящих лекарственных препаратов.

11) Организовывать на базе лечебно-профилактических учреждений лечение систематически и длительно болеющих работников образования.

 

12) Проводить профилактические медицинские осмотры работников с целью предотвращения профессиональных заболеваний.

13) Освобождать от платы за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях семьи работников, в которых имеются дети с недостатками психического и (или) физического развития, а также больные туберкулезом, предоставлять многодетным и малообеспеченным семьям льготы по оплате за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях.

14) Осуществлять мероприятия по организации отдыха работников и членов их семей, студентов, выделять средства на приобретение санаторно-курортных и туристских путёвок.

15) Создавать условия для организации питания работников, оборудовать комнаты отдыха и личной гигиены.

16) Устанавливать работникам иные дополнительные гарантии, меры социальной поддержки, льготы, выплаты и др.

Конкретные меры социальной поддержки работников и порядок их предоставления определяются территориальными соглашениями и коллективными договорами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.