Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая помощь при кровотечениях. Для остановки кровотечения необходимо:






Для остановки кровотечения необходимо:

поднять раненую конечность;

закрыть кровоточащую рану перевязочным материалом (из пакета), сложенным в комочек, и прдавить сверху, не касаясь пальцами раны; в таком положении, не отпуская пальцев, держать 4-5 мин. Если кровотечение остановиться, то не снимая наложенного материала, поверх него наложить еще одну подушечку из другого пакета и забинтовать раненое место с небольшим нажимом, чтобы не нарушать кровообращения поврежденной конечности. При бинтовании руки или ноги витки бинта должны идти снизу вверх –от пальцев к туловищу.

При сильном кровотечении, если его невозможно остановить давящей повязкой, следует сдавить кровеносные сосуды, питающие раненую область, пальцами, жгутом или закруткой, либо согнуть конечности в суставах. Во всех случаях при большом кровотечении необходимо срочно вызвать врача.

Внутреннее кровотечение распознается по резкой бледности лица, слабости, очень частому пульсу, одышке, головокружению. В этих случаях необходимо срочно вызвать врача, а пострадавшему создать полный покой. Нельзя давать пить, если есть подозрение на ранение органов брюшной полости.

Кровотечение из ран останавливается:

На нижней части лица – прижатием челюстной артерии к краю нижней челюсти;

На виске и лбу – прижатием височной артерии впереди козелка уха;

На голове и шее – прижатием сонной артерии к шейным позвонкам;

На предплечье – прижатием плечевой артерии посередине плеча с внутренней стороны;

На голени –прижатием подколенной артерии.

Когда сгибание в суставе применить невозможно, накладывают жгут. В качестве жгута использовать какую-либо упругую растягивающую ткань, резиновую трубку и т. д. Место, на которое накладывают жгут, должно быть обернуто чем- либо мягким. Правильность наложения жгута проверяют по пульсу. Если он прощупывается, то он наложен неправильно.

Держать наложенный жгут больше 1, 5-2, 0 час. не допускается. Распускать жгут следует постепенно и медленно. Даже если пострадавший может выдержать боль от жгута, все равно через час следует обязательно снять на 10-15 мин.

После наложения жгута или закрутки необходимо написать записку с указанием времени их наложения и вложить ее в повязку под бинт или жгут.

При кровотечениииз носа пострадавшего следует усадить, наклонив голову вперед, подставив под стекающую кровь какую-нибудь емкость, расстегнутьему ворот, положить на переносицу холодную примочку, ввести в нос кусок ваты или марли, смоченной 3%-ным раствором перекиси водорода, сжать пальцами крылья носа на 4-5 мин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.