Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требование безопасности при ремонте осветительной аппаратуры и замене ламп






Работы по ремонту осветительной аппаратуры и замене ламп выполняются в порядке текущей эксплуатации. Ремонт осветительной аппаратуры и замена ламп производится при снятии напряжения с участка осветительной сети, на котором производятся работы.

Возможные опасные и вредные факторы:

- Поражение электрическим током.

- Травмирование при неосторожном или неумелом обращении со слесарно- монтажном инструментом, а также использовании инструмента, несоответствующего требованиям охраны труда.

- Падение с высоты.

- Попадание инородных тел в глаза.

Для обеспечения безопасности при производстве работ следует использовать:

1.Защитные средства:

– диэлектрические коврики на месте работы;

- диэлектрические перчатки;

- инструмент с изолированными ручками;

- индикаторы напряжения;

- плакаты;

- защитные очки.

2.Специальные устройства для работы на высоте;

- подмостки;

- стремянки;

- приставные лестницы.

3. Слесарный инструмент должен использоваться по прямому назначению и

соответствовать требованиям охраны труда.

Для обеспечения безопасности при производстве работ следует:

- ПРОВЕРИТЬ соответствие средств защиты, ручного инструмента требованиям охраны труда;

- инструмент с изолированными ручками должен быть с действующим сроком годности;

- соответствие выбранных специальных устройств (подмостки, стремянки, переносные лестницы) в зависимости от условий и характера выполняемых работ;

- срок испытания лестниц и стремянок;

- длина приставной лестницы должна обеспечивать возможность выполнения работы, если работник стоит на ступеньке, находящейся не менее 1м от верхнего конца лестницы;

- длина лестницы не должна превышать 5м;

- стремянки должны быть пирамидальной формы, устойчивыми и легко передвигаемыми, при высоте более 1, 3м должны иметь ограждения(упор, перила);

- раздвижные лестницы-стремянки должны иметь запорное устройство, исключающее возможность самопроизвольного раздвигания во время работы;

- отключитьнапряжение с участка, где производятся работы, вывешивает плакат «Не включать. Работают люди!».

- принять меры, исключающие случайное или ошибочное включение напряжения на участке работы.

При ремонте токоведущих частей осветительной аппаратуры обязательно пользоваться инструментом с изолированными ручками и другими средствами защиты от поражения электрическим током.

Необходимо пользоваться защитными очками, если существует опасность попадания инородного тела в глаза.

Следует применять предохранительный пояс при работе с приставной лестницы на высоте более 1, 3м

При необходимости лестницу должен поддерживать другой работник.

Во время работы запрещается:

применять металлические лестницы и стремянки, работать с двух верхних ступеней лестниц, стремянок, не имеющих перил или упоров, а также находиться на ступеньках более, чем одному человеку, переходить на высоте с приставной лестницы или стремянки на другую лестницу или стремянку, работать на лестницах около или под работающими машинами, валами, шкивами, пользоваться лестницами и стремянками на маршах лестничных клеток.

Если необходимо установить лестницу против входных дверей, то следует выделить работника, который бы охранял лестницу от толчков.

 

При недостаточном освещении применять переносной фонарь.

 

2. Кто имеет право выдавать наряды и распоряжения, за что он несет ответственность?

Право выдачи нарядов и распоряжений предоставляется лицам из инженерно-технического персонала, определенным приказом по предприятию.

Указанные лица должны иметь группу по электробезопасности не ниже V на оборудовании напряжением выше 1000 В и не ниже IV в установках напряжением до 1000 В.

Право давать распоряжения на производство работ, перечень которых определяется лицом, ответственным за электрохозяйство предприятия, представляется также лицам из сменного персонала с группой не ниже IV.

Лицо, выдающее наряд, отдающее распоряжение, устанавливает необходимость и объем и отвечает за возможность безопасного ее выполнения, достаточность квалификации ответственного руководителя, производителя работ или наблюдающего, а также членов бригады.

Лицо, выдающее наряд, обязано в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, определить содержание строки наряда " Отдельные указания".

 

3. Внеочередной инструктаж. В каких случаях проводится, зачем и кто проводит?

Внеочередной инструктаж проводят:

а) при введении новых нормативных документов по ОТ, а также изменениях к ним;

б) при изменении технологического процесса

в) при нарушении работниками требований безопасности труда, которые могут привести к травме или привели к травме, аварии, пожару, отравлению;

г) при перерывах в работе более 30 календарных дней;

внеплановый инструктаж регистрируется в журнале с указанием причин вызвавших его проведение.

4. Требование пожарной безопасности по содержанию производствен­ных помещений РРС

1. Все здания и помещения должны эксплуатироваться только по своему функциональному назначению

2. Все помещения должны быть обеспечены исправными первичными средствами пожаротушения, средствами связи для вызова противопожарной службы.

3. Коридоры, проходы, основные и дополнительные выходы должны постоянно содержаться в исправном состоянии, ничем не загромождаться, а в ночное время иметь освещение.

4. Все производственные и служебные помещения должны постоянно содержаться в чистоте и порядке: пыль, мусор и отходы от производства должны своевременно удаляться.

5. Курение и применение открытого огня в складах, гаражах, аппаратных залах, аккумуляторных и во всех помещениях, в которых имеются горючие материалы категорически воспрещается, о чем на на видных местах должны быть вывешены четкие надписи. Курение допускается в специально отведенных комнатах или местах, обозначенных надписями и обеспеченных урнами с водой.

6. Доступ в помещения с повышенной опасностью и особо опасные должен быть ограничен для посторонних лиц.

7. В ходе строительных и ремонтных работ отверстия в стенах и перегородках должны заново заделываться на всю толщину несгораемым легкопробиваемым материалом.

8. Запрещается хранение или временное нахождение любого количества легковоспламеняющихся жидкостей и горючих материалов в технических помещениях радиорелейных станций.

9. Обработанные (пропитанные) в соответствии с нормативными требованиями деревянные конструкции по истечении сроков действия обработки (пропитки) испытываются и в случае потери огнезащитных свойств составов должны обрабатываться (пропитываться) повторно.

  1. Первая помощь при тепловом ожоге.

Термический ожоги - это ожоги вызванные воздействием огня, пара, горячими предметами и веществами.

По глубине поражения ожоги делятся на 4 степени:

I ст.  покраснение и отек кожи;

II ст.  водяные пузыри;

III ст.  омертвление поверхностных и глубоких слоев кожи;

IV ст.  обугливание кожи, поражение мышц, сухожилий и костей.

При оказании помощи пострадавшему во избежании заражения нельзя касаться руками обожженных участков коже или смазывать их мазями, жиром, маслами, вазелином, присыпать питьевой содой, крахмалом и т.п.. Нельзя вскрывать пузыри, удалять приставшую к обожженному месту мастику, канифоль или другие смолистые вещества, т.к., удаляя их, легко можно содрать обожженную кожу и тем самым создать условия для заражения раны. При небольших по площади ожогах I и II степеней нужно наложить на обоженный участок кожи стерильную повязку.

Если на пострадавшем загорелась одежда, нужно быстро набросить на него пальто, любую плотную ткань или сбить пламя водой. Нельзя бежать в горящей одежде, т.к. ветер, раздувая пламя, увеличит и усилит ожог. Одежду и обувь с обожженного места нельзя срывать, а следует разрезать ножницами и осторожно снять. Если обгоревшие куски одежды прилипли к обожженному участку тела, то поверх них необходимо наложить стерильную повязку и направить пострадавшего с лечебное учреждение. При тяжелых и обширных ожогах пострадавшего необходимо завернуть в чистую простыню или ткань, не раздевая его, укрыть потеплее, напоить теплым чаем и обеспечить покой до прибытия врача. Обоженное лицо необходимо закрыть стерильной марлей.

При ожогах глаз следует делать холодные примочки из раствора борной кислоты (половина чайной ложки кислоты на стакан воды) и немедленно направить пострадавшего к врачу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.