Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и задачи криминалистической методики расследования.






 

Криминалистическая методика расследования преступлений представляет собой научно обоснованную систему рекомендаций по наиболее быстрому, рациональному и эффективному установлению лица, совершившего преступление, и выяснению всех существенных обстоятельств уголовного дела.

Аккумулируя достижения криминалистической техники и тактики, привлекая к делу раскрытия преступлений данные естественных и технических наук, криминалистическая методика на основе изучения и обобщения следственной практики разрабатывает алгоритмы решения задач, возникающих в ходе расследования, определяя в конечном итоге его оптимальные пути.

Правовую базу криминалистической методики в первую очередь составляют нормы уголовного и уголовно-процессуального законодательства, которые определяют преступный характер деяний, элементный состав конкретных преступлений, предмет доказывания и обстоятельства, подлежащие установлению, регламентируют процесс производства отдельных следственных действий, права и обязанностиихучастников.Исходя из этих положений, криминалистическая методика разрабатывает критерии допустимости использования при расследовании преступлений тех или иных методов, применения конкретных технических и тактических средств, способы взаимодействия следователя с экспертными учреждениями, оперативно-розыскными органами, контрольно-ревизионными организациями.

Наряду с уголовным и уголовно-процессуальным законодательством в число правовых основ криминалистической методики включают другие законы и подзаконные акты, регулирующие деятельность отдельных субъектов расследования либо конкретизирующие те или иные положения закона. К подобным нормативным актам могут быть отнесены, например, Закон «Об оперативно-розыскной деятельности», который дает перечень оперативно-розыскных мероприятий, предлагает порядок их производства и меры по надзору за соблюдением законности лицами, их осуществляющими, а также Закон «Об оружии», содержащий классификацию различных видов оружия и устанавливающий критерии, которые позволяют отнести предмет к оружию того или иного вида.

Кроме того, в качестве правовых основ криминалистической методики можно рассматривать отдельные приказы и инструкции Генеральной прокуратуры РФ и Министерства внутренних дел РФ по вопросам практики раскрытия и расследования преступлений, а также некоторые акты Правительства РФ, министерств и ведомств, конкретизирующие отдельные положения законодательства или определяющие круг и полномочия должностных лиц при разрешении вопросов, смежных с решаемыми органами расследования. Это, например, протоколы заседания Постоянного комитета по контролю наркотиков при Минздраве России, утверждающие списки сильнодействующих и наркотических веществ и определяющие их крупные и особо крупные размеры, «Положение об учете и расследовании несчастных случаев на производстве», регламентирующее порядок ведомственного расследования обстоятельств несчастного случая. К данной группе можно отнести и постановления пленумов Верховного Суда РФ, которые, являясь руководящими указаниями для судебных органов, тем не менее оказывают существенное влияние на развитие криминалистической методики, нацеливая судебную и следственную практику на решение конкретных проблем и давая толкование тех или иных положений уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Задачи

характеристика данного вида преступления;

описание типичных следственных ситуаций и особенностей планирования действий следователя на начальном и последующем этапах расследования;

изложение тактики первоначальных следственных действий;

особенности тактики последующих действий.

 

33. Криминалистическая характеристика преступлений: понятие и основные элементы.


Криминалистическую характеристику преступлений можно определить как систему присущих тому или иному виду преступлений особенностей, имеющих наибольшее значение для расследования и обусловливающих применение криминалистических методов, приемов и средств.

К числу наиболее значимых в криминалистическом отношении особенностей преступлений определенных видов (элементов или компонентов их криминалистических характеристик) относятся:

• непосредственный предмет преступного посягательства;

• способ совершения и сокрытия преступления;

• обстоятельства, при которых готовилось и было совершено преступление (время, место, условия охраны объекта и т.д.);

• особенности оставляемых преступниками следов (механизм следообразования в широком смысле);

• личность преступника и потерпевшего.

Криминалистическую характеристику можно рассматривать в двух уровнях:

1) как общее понятие (высший уровень абстракции применительно к данной научной категории);

2) как криминалистические характеристики конкретных видов и групп преступлений.

Разумеется, можно говорить и о третьем уровне классификации – о криминалистических характеристиках отдельных преступлений, но в таком случае речь будет идти лишь об обстоятельствах одного преступления, которые могут оказаться совершенно нетипичными. Для науки криминалистики такие случаи, как правило, не представляют особого интереса, поскольку ее приемы и рекомендации рассчитаны именно на обстоятельства, типичные, характерные для определенных видов и групп преступлений.

Таким образом, криминалистическая характеристика – это категория, связанная преимущественно с конкретными видами преступлений.

Знание типичных криминалистических характеристик видов и групп преступлений дает возможность выдвинуть наиболее обоснованные типичные версии по конкретному преступлению данного вида или группы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.