Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактические приемы подготовки и проведения предъявления для опознания живых лиц.






Предъявление для опознания живых лиц является наиболее распространённой разновидностью данного следственного действия.

В качестве объектов опознания выступают, как правило, подозреваемые, обвиняемые, реже — потерпевшие и свидетели. Живое лицо может быть опознано по признакам внешности, а также по функциональным признакам, возможно опознание лица по фотоснимкам (кино-, видеосъемке).

Для эффективности проведения опознания живого лица огромное значение имеет предварительный допрос потенциального опознающего. Тактика его проведения напрямую зависит от характера первичной информации об интересующем следствие объекте, который впоследствии может быть предъявлен для опознания допрашиваемому лицу. Как правило, показания таких лиц не отличаются полнотой сведений об объекте, поэтому основная тактическая задача заключается в том, чтобы помочь допрашиваемому в припоминании обстоятельств события и описании примет воспринимавшегося им лица.

В качестве наиболее эффективных приемов, направленных на припоминание, используются приемы, основанные на развитии ассоциативных связей, приемы моделирования и реконструкции. Способствуют припоминанию также приемы детализации показаний, которые за счет последовательной постановки вопросов упорядочивают информацию, мобилизуя при этом память допрашиваемого лица.

На стадии подготовки к предъявлению для опознания решается задача подбора статистов — участников процесса опознания. Помимо требования внешнего сходства опознаваемых лиц закон устанавливает требования к их числу. Согласно ч. 4 ст. 193 УПК их должно быть не менее трех, включая опознаваемое лицо. На практике для опознания предъявляют, как правило, трех, реже четырех лиц.

При предъявлении для опознания живого лица следует помнить, что не только его внешний облик воспринимается опознающим, но и весь образ в целом. Поэтому предъявлять лицо для опознания рекомендуется по возможности в той же или схожей одежде, в которой он воспринимался опознающим в момент события. Кроме того, у всех предъявляемых для опознания лиц одежда должна быть схожа по типу, фасону и не отличаться по цветовым характеристикам.

Нередко приходится предъявлять для опознания лицо, которое содержится в местах ограничения свободы — изоляторах, пенитенциарных заведениях. В этих случаях рекомендуется подбирать кандидатуры статистов также из числа лиц, содержащихся в этих учреждениях, в целях достижения наибольшего сходства общего внешнего вида и одежды.

На стадии подготовки предъявления для опознания необходимо принять меры, исключающие возможность встречи опознающего и опознаваемого до начала следственного действия. Опознающего следует предварительно разместить в отдельном кабинете, объяснив ему способ его вызова к месту предъявления для опознания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.