Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы, виды и иерархии семей






Типы семей:

*неполные семьи

*многодетные семьи

*семьи инвалидов

*семьи, воспитывающие детей инвалидов

*полные малодетные семьи

*приемные семьи

*опекунские семьи

* семьи социального риска (беженцы и вынужденные переселенцы, семьи военнослужащих срочной службы, семьи безработных, семьи, проживающие в экологически неблагоприятных регионах)

Неполная семья организуется в результате какой-либо катастрофы: смерть родителей, развод родителей, нахождение родителей в тюрьме, лишение их родительских прав и т.д. В таких семьях низкий уровень доходов, плохое состояние здоровья, слабые адаптационные способности и как результат, дети проявляют девиантное поведение.

Многодетные семьи распределяются на 3 категории: семьи, где многодетность запланирована (например, по национальным, религиозным, культурно-идеологическим традициям).В таких семья проблемы связаны с жильем, малой обеспеченностью, загруженностью родителей, здоровьем матери.

Семьи, образовавшиеся в результате второго или последующих браков, где рождаются новые дети. Исследования показали, что семьи могут быть благополучны, но их членам присуще ощущение неполной семьи.

Семьи, образовавшиеся в результате безответственного поведения родителей, иногда на фоне интеллектуально-психической сниженности, алкоголизма, асоциального образа жизни. Дети в этих семьях больны, недоразвиты, дезадаптированны.

В семьях инвалидов преобладают экономические трудности, вызванные ограничением трудоспособности и адаптации. Исследования показали, что можно выделить 4 категории семей инвалидов:

1. кто не работает, и не хочет работать;

2. кто не хочет, но вынужден работать;

3. кто не работает, но хочет работать;

4. кто имеет работу и работает;

Главная классификационная особенность наличие или отсутствие мотивации к занятию трудом.

Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, решают проблемы связанные со здоровьем детей. Мать, оставив ребенка дома, переходит на другую более свободную по графику работу, но ниже оплачиваемую. Отцы часто не выдерживают трудностей, уходят из семьи. Дети-инвалиды имеют ограничения жизнедеятельности и проблемы с общением и образованием;

Полная малодетная семья официально не относится к группам риска, но нестабильность, не выплаты заработной платы родителей, безработица влияют на социально-психологический климат в семье.

Приемная (опекунская) семья – форма устройства детей-сирот, оставшихся без попечения родителей на основании договора между органами опеки и попечительства и приемными родителями на срок установленный договором.

Следующий тип социальной поддержки и защиты, это работа с определенными типами семей, имеющие определенные трудности.

Билет 15. Проблема насилия в семье.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.