Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Они летели домой. За всю длинную дорогу они с Олегом почти не разговаривали — только обменивались ничего не значащими фразами типа: «Приятного аппетита» и






Домой

 

Они летели домой. За всю длинную дорогу они с Олегом почти не разговаривали — только обменивались ничего не значащими фразами типа: «Приятного аппетита» и «Передай, пожалуйста, вон тот журнал… Да, тот, спасибо». Каждый думал о своем.

Алиса — о Крише, о том, как он ее спас и что же теперь будет между ними. А еще об оставшейся на базе Еве. Девочка быстро нашла там свое место. Несмотря на интерес к большому миру, она не хотела покидать родину прямо сейчас. Для нее пока и так достаточно впечатлений. Она с удивлением знакомилась с людьми, училась управлять собой и вместе с тем быть нормальным ребенком.

Когда Алиса и Олег улетали, Ева поочередно обняла обоих.

— Я буду скучать, — сказала она. — Вы еще вернетесь?

Ребята переглянулись, и Ева, умная не по годам, поняла их абсолютно правильно.

— Я сама прилечу к вам в гости! — заявила она, а потом вдруг задумалась и уже тише добавила: — Если вы меня пригласите…

Конечно, оба тут же заверили Еву, как будут рады ее видеть. И это была правда, хотя еще придется объяснять родителям, откуда у них знакомая маленькая девочка, что общего у них может быть с этой странной синеглазой малышкой. Но не страшно, это, как говорят, проблема десятая. Главное — чтобы Еве удалось адаптироваться к человеческому обществу, чтобы она нашла свое место в жизни.

Алиса вспоминала ребят-испанцев, вырезавших для нее бумажные цветы. Они — одни из немногих, кто выжил из старого состава базы, и то потому только, что не принимали участия в трагическом штурме. Когда она видела этих ребят в последний раз, они не смеялись и не дурачились. Игры закончились в день гибели их товарищей. Грустно и страшно…

А еще Алиса думала о том, что им рассказали в последний день перед отбытием.

Секретная лаборатория «Гримтурс» действительно была полностью уничтожена, но благодаря собранным в портфеле материалам инициатам удалось сделать некоторые выводы.

Как уже догадывались ребята, в шкатулке, которая, кстати, так и осталась лежать на снегу в ангаре и погибла при взрыве, хранился генетический материал, взятый от Адольфа Гитлера. Именно с ним проводились эксперименты, и он в некоторой степени являлся биологическим отцом Евы. В секретной фашистской лаборатории добились значительных успехов в области клонирования. Но, конечно, не сразу. Как и говорила Ева, первые попытки были неудачны, и дети оказывались нежизнеспособными или не обладали нужными способностями. Их без сомнений отбраковывали, а попросту уничтожали. Ева была первой удачной попыткой, поэтому Ингрид так ее ценила. После вхождения Евы в детородный возраст эксперименты должны были продолжиться и привести к появлению нового лидера национал-социализма, к тому же обладающего нечеловеческими способностями. Но все, как известно, сорвалось.

Алиса не хотела даже думать о том, что произошло бы с миром, увенчайся попытки «Гримтурса» и стоящей за ней организацией «Аненербе» успехом. Теперь все в любом случае пойдет по-другому.

Бедная Ева! В ее только недавно начавшейся жизни было столько холода и равнодушия, что не удивительно, что девочка едва не заняла место в свите Снежной королевы. Зато теперь Алиса точно знала, что Ева сильная и справится со всем, что бы ни случилось…

Девушка сидела в кресле самолета, прикрыв глаза, но не спала.

Ей вспоминался Криш. Перед отъездом она в очередной раз навестила его в больничной палате базы.

— Мы скоро увидимся, — сказал он и посмотрел на Алису так, что внутри у нее все перевернулось. За этими простыми словами было больше, чем обещание.

Алиса сквозь полуопущенные ресницы покосилась на Олега. Тот склонился над неизменным ноутбуком и, похоже, был полностью занят какой-то работой.

Отчего-то девушка чувствовала перед ним нечто вроде смутной вины, хотя умом понимала, что обвинить ей себя не в чем. Олег держался с ней очень ровно и совершенно по-дружески, нет, даже скорее по-братски. И, как бы там ни было, конечно, никогда ничуть не был в нее влюблен. «Он теперь мне и вправду как брат», — сказала себе Алиса, старательно не обращая внимания на странное напряжение, которое всякий раз чувствовала в его присутствии. В конце концов, нельзя быть влюбленной одновременно в двух парней. Она сделала выбор. Ее судьба — Криш, она любит только его, вот и нечего зря терзаться сомнениями.

За этими раздумьями длинный перелет прошел для Алисы очень быстро.

И вот они уже сходят по трапу на том же маленьком подмосковном аэродроме, удивляясь резкому потеплению. Контраст оказался так велик, что девушка стянула с себя шапку и едва удержалась от того, чтобы расстегнуть пуховик.

— Плюс два, — объявил заметивший их изумление пилот. — В Москве вообще все тает. Зима называется — то холодина и метель, то фактически весенняя оттепель.

Он явно не знал ничего об их миссии, и Алиса улыбнулась. А что, все очень логично. Температура по всему земному шару падала из-за гнева одной маленькой девочки, теперь девочка успокоилась — вот и причина оттепели. По крайней мере, Алиса Панова объясняла себе происходящее именно так.

Они без приключений доехали до дома. В Москве и вправду было тепло, сыро и очень грязно. Так и задумаешься над тем, к добру ли была поездка. Шофер остановился у Алисиного подъезда. Девушка вышла, чувствуя себя очень странно. Она отвыкла от дома, почти забыла о том, что существует обыденная жизнь…

Олег помог вытащить из багажника ее сумки.

— Пока, увидимся завтра в школе, — Олег вместе с шофером затащил Алисин чемодан в лифт и вернулся к машине.

Эти слова показались Алисе фантастическими. Но да, приходится признать, полное невзгод и опасностей приключение все же закончилось, и как ни смешно, после всего этого их ждут обычные школьные будни, экзамены, поступление в институт… А еще новые встречи с Кришем и более плотное знакомство с Кругом Посвященных.

Все это будет… потом…

А пока… На лестничной площадке ее уже ждали.

— Алиса! Боже! Как у тебя загорело лицо… а веки белые… как у панды! — Мама порывисто обняла дочь, вглядываясь в нее, словно в чужую. — И линзы ты теперь совсем не носишь. А тебе хорошо… Ну и исхудала же ты! Вас что, там совсем не кормили? Быстрее заходи, я суп с фрикадельками приготовила, а еще мясо по-французски, и круассаны в новой кондитерской купила — чудесные, просто тают во рту!

Мама говорила и говорила, вместе с тем не выпуская дочь из объятий, и было заметно, что она просто ужасно соскучилась. И Алиса соскучилась тоже — до того, что отчего-то слезы на глаза наворачивались. Всё хорошо, все живы, она вернулась… нужно радоваться, а она стоит и плачет…

Маркиза тоже встречала хозяйку и теперь безостановочно терлась о ее ноги, фыркая от непривычных запахов, которые намертво прилепились к Алисиным сапогам — запахов неведомых земель и приключений…

Как же все-таки хорошо дома!

А наутро, наскоро закрутив привычные ушки-рожки, Алиса замерла перед зеркалом, разглядывая собственное лицо. Правильно вчера сказала мама: вылитая панда! Антарктический загар получился интенсивным, но своеобразным: загорели только нос, лоб и щеки. Область глаз, закрытая очками, и шея, закутанная шарфом, остались молочно-белыми.

Девушка с сомнением посмотрела на контактные линзы, которые носила, чтобы замаскировать кошачий вертикальный зрачок и, не колеблясь, отложила их в сторону: с таким загаром можно уже не волноваться по поводу глаз. Ничего, пусть однокласснички привыкают!

И Алиса решительно вышла из ванной, абсолютно готовая к новому дню.

В школе их с Олегом появление вызвало целую бурю эмоций и едва не сорвало первые уроки в их классах. Все хотели узнать подробности невероятного путешествия. Кто-то из девчонок попытался посмеяться над Алисиным видом, но шутки, не поддержанные никем, повисли в воздухе.

А еще на первом уроке, когда класс едва угомонился, соседка по парте Оля вдруг завела очень странный разговор. Странным, во-первых, было то, что она разговаривала на уроке! Конечно, многие в одиннадцатом «б», не стесняясь присутствия учителя, болтали о чем угодно или строчили друг другу записочки, но только не Ольга, всегда внимательно слушающая урок. А во-вторых, необычной оказалась сама тема.

— Ты, наверное, будешь теперь встречаться с Волковым? — спросила она тихо, не поднимая на подругу глаза и сосредоточенно глядя в тетрадку.

— Нет, — быстро возразила Алиса. — Ты же знаешь: мы просто друзья, и ничего более.

— Но вы же ездили вместе…

— И что? — Алиса замолчала, переждав полный укоризны взгляд учительницы. — Это еще ничего не значит, — зашептала она, когда та снова отвернулась к доске, чтобы написать на ней примеры химических реакций. — С нами еще Кри… Кирилл был. Ты помнишь, он приходил на новогодний Бал? Думаю, я ему нравлюсь…

Девушка и сама не понимала, с чего ее потянуло на откровенность и почему она так рьяно отрицает всякую возможность отношений с Олегом Волковым.

А Оля неожиданно просияла и, подняв на соседку по парте большие глаза с коровьими длинными ресницами, выдала еще более кошмарное заявление.

— Ну тогда ты не против, если я позову его на свидание?..

Алиса едва не упала со стула.

Ольга что, совсем с ума сошла? Может, она еще попросит Алисиной помощи, и ей придется сводить подругу с Волковым?! Ну конечно! Раскатала губы!

Оля терпеливо ждала, и Алиса вдруг осознала, что неправа в своем гневе. Она же все решила и уверена в том, что любит Криша. Почему же тогда так не хочется отпускать от себя Олега? Это просто какая-то собака на сене получается: сама не ест и другим не дает. Да и есть ли у нее право запрещать другу — Олег же для нее только друг — встречаться с тем, с кем он пожелает… Нет, не было и не будет.

— А… — пробормотала она. — Ну да, конечно… Мне-то что…

— Спасибо! — Оля улыбнулась и, наконец переключив внимание на доску, принялась поспешно записывать в тетрадь формулы.

А Панова даже не раскрыла свою тетрадь. Во рту почему-то было так горько, словно она сжевала стебелек полыни. Настроение оказалось безнадежно загублено, и почему-то ей вдруг ужасно захотелось повернуть время вспять и перенестись из тихой и безопасной школы на бескрайние заснеженные просторы Антарктиды, где они бродили вместе с Олегом и Кришем…

«Ничего, — сказала себе Алиса, нащупывая под кофтой подаренный Волковым кулон в виде изящной кошечки, — может, Олег еще не захочет встречаться с Ольгой, она ему не пара… Так думать, конечно, нехорошо, но не могу же я его заставить! И вообще, навряд ли все будет продолжаться тихо и спокойно. Рано или поздно, скорее рано, мы опять влезем в какое-нибудь приключение, и тогда еще посмотрим…»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.