Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия. От того, насколько рационально сформирована структура источников средств предприятия или структура капитала






От того, насколько рационально сформирована структура источников средств предприятия или структура капитала, зависит его финансовая устойчивость, т.е. финансовая независимость от внешних инвесторов. Финансовая устойчивость предприятия находится в непосредственной зависимости от эффективности управления финансовыми ресурсами. Показатели эффективности управления финансовыми ресурсами характеризуют финансовую устойчивость предприятия. К числу таких предприятий относятся:

1. Удельный вес собственных средств в активах предприятия = Собственные средства / Общая сумма активов *100

Этот показатель характеризует долю активов, финансируемую за счёт собственных средств. Чем выше эта доля, тем устойчивее финансовое состояние.

2. Коэффициент покрытия инвестиций = Собственные средства + Долгосрочные обязательства / Общая сумма активов

Коэффициент характеризует долю таких устойчивых источников в финансировании активов, как собственные и долгосрочные заёмные средства. За счёт собственных средств и долгосрочных кредитов целесообразно финансировать долгосрочные активы (основные средства) и часть оборотных средств.

3. Удельный вес заёмных средств в активах = Заёмные средства / Общая сумма активов *100

4. Коэффициент долгосрочного привлечения заёмных средств = Долгосрочные финансовые обязательства / Сумма собственных средств +Долгосрочные обязательства

5. Коэффициент маневренности собственных средств = Собственные оборотные средства / общая сумма собственных средств

Одним из наиболее важных показателей финансовой устойчивости предприятия является его платежеспособность.

Под платежеспособностью понимают способность предприятия своевременно выполнять свои финансовые долгосрочные и краткосрочные обязательства перед поставщиками, банками, финансовыми органами и другими кредиторами, используя свои активы.

Предприятие, у которого текущие активы превышают текущие финансовые обязательства, считается в принципе платежеспособным.

Платежеспособность предприятия зависит прежде всего от ликвидности оборотных средств. Проверка баланса на ликвидность позволяет оценить платёжеспособность с помощью коэффициентов общей, промежуточной и абсолютной ликвидности.

Показатели ликвидности позволяют оценить платежеспособность предприятия на сравнительно небольшой период.

Важное значение имеет обеспеченность собственными средствами и их сохранность.

Поэтому для оценки платежеспособности предприятия наряду с показателями ликвидности рекомендуется использовать следующие коэффициенты:

1.Коэффициент общей платежеспособности = Реальные активы / Общая сумма заёмных средств

Реальными активами являются: основные средства по остаточной стоимости, оборудование, подлежащее установке, незавершённые капитальные вложения, производственные запасы, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы по остаточной стоимости, незавершённое производство, готовая продукция, товары, денежные средства и краткосрочные финансовые вложения.

Чем выше коэффициент общей платежеспособности, тем больше возможностей у предприятия для привлечения средств внешних инвесторов.

2. Коэффициент покрытия задолженности = Собственные средства - арендные обстоятельства - резерв предстоящих расходов / Общая сумма заёмных средств - доходы будущих периодов - кредиты банков для работников

Приемлемым соотношением между этими двумя источноками финансирования, по оценкам западных специалистов, считается 2: 1.

3. Коэффициент автономии = Собственные средства / Общая сумма источников средств.

Приемлемый коэффициент автономии - не менее 0, 5.

4. Коэффициент финансовой напряжённости = Заёмные средства / Общая сумма источников средств или 1- коэффициент автономии

5. Коэффициент финансовой неустойчивости = Заёмные средства / Собственные средства

6. Коэффициент соотношения кредиторской и дебиторской задолженности = кредиторская задолженность / Товары отгруженные + дебиторская задолженность

Превышение кредиторской задолженности более чем в 2 раза над дебиторской задолженностью свидетельствует о критическом финансовом положении предприятия.

7. Коэффициент банкротства = Общая сумма финансовых обязательств / Общая сумма стоимости имущества

Если коэффициент банкротства превышает 0, 5, то это свидетельствует о том, что предприятие находится на грани банкротства.

8. Оборачиваемость запасов и затрат = Средняя сумма текущих запасов и затрат за период / Однодневный оборот по себестоимости

9. Оборачиваемость дебиторской задолженности = Средняя сумма дебиторской задолженности за период / Однодневный оборот

Для того, чтобы обеспечить финансовую устойчивость и платежеспособность предприятия, необходимо знать его критические (предельные) характеристики и запас финансовой прочности.

Для торгового предприятия наиболее важными критическими характеристиками являются точки критической величины

дохода и товарооборота, при которых предприятие может покрывать расходы на реализацию товаров, но ещё не имеет прибыли. Критическую точку называют порогом рентабельности или точкой безубыточности.

Порог рентабельности означает, что если доход или объём товарооборота опустятся ниже критической точки, то произойдёт резкое ухудшение финансового состояния, возникнут убытки и недостаток ликвидных средств.

Определение критической точки дохода и товарооборота или порога рентабельности основывается на делении расходов, на реализацию на постоянные и переменные.

Критическая точка дохода может быть рассчитана двумя способами с использованием следующих формул:

 

Дкр = Рпост: (1 - Рпер / Д);

Дкр = Рпост: (Д - Рпер / Д);

 

где Дкр - критическая величина дохода или порог рентабельности, тыс.р.;

Рпост - постоянные расходы на реализацию, тыс. р.;

Рпер - переменные расходы, тыс. р.;

Д - фактическая или прогнозируемая сумма дохода.

 

Разница между порогом рентабельности и фактической суммой дохода составляет запас финансовой прочности предприятия.

Запас финансовой прочности (Зфп) в относительном выражении может быть рассчитан по формуле

 

Зфп =(Д – Дкр) / Д 100

 

Чем больше запас финансовой прочности, тем выше платежеспособность предприятия и устойчивее финансовое состояние.

Снижение запаса финансовой прочности увеличивает вероятность банкротства.

 

Финансовый план предприятия

После проведения анализа финансового состояния предприятия за отчётный год составляют финансовый план.

В финансовом плане предусматривается общая сумма прибыли от всех видов деятельности. Определив прибыль по отраслям деятельности, составляют план распределения прибыли по направлениям расходования. В этом плане определяются: налогооблагаемая прибыль; сумма налога на прибыль; прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, в том числе формируемые за счёт её фонды накопления, потребления, резервный и др.

К финансовому плану прилагается расчёт норматива собственных оборотных средств на каждый квартал планируемого года.

Он рассчитывается, как и общая потребность в оборотных средствах, исходя из плана розничного товарооборота в ценах себестоимости и норм запасов по видам нормируемых оборотных средств.

Исчисленный норматив собственных оборотных средств на конец каждого квартала сопоставляется с нормативом на начало квартала и устанавливается необходимый прирост собственных оборотных средств с конкретизацией источников пополнения собственных оборотных средств с конкретизацией источников пополнения собственных оборотных средств или излишек.

В финансовом плане предусматривается не весь норматив собственных оборотных средств, а лишь сумма его прироста.

Сумма прибыли, направляемая на пополнение собственных оборотных средств, предусматривается в смете расходования фонда накопления. Она должна составлять не менее 40% от суммы прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Одним из источников пополнения собственных оборотных средств является прирост устойчивых пассивов.

Расчёт производится отдельно по каждому виду устойчивых пассивов.

Так, минимальная задолженность по заработной плате определяется исходя из фонда оплаты труда, установленного на квартал, количества дней с начала месяца до дня выплаты заработной платы по формуле:

 

З= (Ф Д) / 90,

 

где З - переходящая задолженность по зарплате;

Ф - фонд оплаты труда на квартал;

Д - количество дней с начала месяца до дня выплаты заработной платы.

 

Задолженность по отчислениям в фонд социальной защиты населения определяется исходя из суммы минимальной задолженности по зарплате и действующих норм отчислений.

В финансовом плане показывается не вся сумма устойчивых пассивов, а лишь её изменение. Она определяется путём сравнения суммы устойчивых пассивов на конец квартала с суммой на начало квартала.

В составе источников финансирования капитальных вложений в финансовом плане предусматриваются средства фонда накопления, долгосрочные кредиты, амортизационные отчисления.

На основе проведённых расчётов потребности в собственных оборотных средствах и источников их пополнения, прибыли, прироста устойчивых пассивов, определения источников финансирования капитальных вложений, размеров платежей в бюджет составляется собственно финансовый план в форме баланса доход оборотных средство и расходов.

Финансовый план состоит из двух разделов:

1. Доходы и поступления

2. Расходы и отчисления

Основными статьями доходов являются: прибыль; амортизационные отчисления на полное восстановление основных фондов; прирост устойчивых пассивов, временно свободные средства специальных фондов, направляемые на плановые затраты, прочие доходы.

Во втором разделе финансового плана предусматриваются направления расходования средств. К ним относятся: налог на прибыль; прирост собственных оборотных средств за счёт устойчивых пассивов и временно свободных средств фондов; отчисления органам управления; капитальные вложения; прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, и прочие расходы.

Большинство статей расходов и отчислений находят отражение в предварительно составленном плане распределения прибыли.

В финансовом плане находят отражение взаимоотношения торгового предприятия с государственным бюджетом по платежам в бюджет. Размеры платежей в бюджет определяются в соответствии с действующим законодательством о налогах.

Вопросы для самоконтроля

1. Цель и задачи анализа финансового состояния.

2. Состав и структура имущества предприятия.

3. Порядок проведения анализа состава и структуры имущества предприятия.

4. Показатели эффективности использования активов предприятия.

5. Источники формирования имущества предприятия.

6. Анализ структуры источников формирования имущества предприятий.

7. Экономическая сущность эффекта финансового рычага.

8. Показатели эффективности управления финансовыми ресурсами.

9. Показатель платёжеспособности при анализе финансовых ресурсов предприятия.

10. Понятие порога рентабельности и запаса финансовой прочности предприятия.

11. Показатели прибыльности при оценке эффективности использования общих активов предприятия.

12. Общая оценка финансового состояния предприятия.

13. Сущность и виды финансовых планов.

14. Экономические расчёты, предшествующие составлению финансового плана.

15. Разделы финансового плана и их характеристика.

Литература для подготовки

11. Арзуманова, Т. И. Экономика и планирование на предприятиях торговли и питания [Текст]: учебник / Т. И. Арзуманова, М.Ш. Мачабели. – М.: Дашков и К°, 2009.

12. Экономика, анализ и планирование на предприятии торговли [Текст]: Учебник / Под ред. А.Н. Соломатина. – М.: ИНФРА-М, 2008.

13. Фридман, А.М. Экономика предприятий торговли и питания потребительского общества [Текст]: учебник / А. М. Фридман. – М.: Дашков и К°, 2008.

14. Мищенко, А.П. Экономика предприятия торговли [Текст]: Учебное пособие / А.П. Мищенко. - Казань: КИ МГУК, 2009.

15. Раздорожный, А. А. Экономика организации (предприятия) [Текст]: учеб. пособие / А. А. Раздорожный. – М.: РИОР, 2009

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.