Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, значение финансового обеспечения и финансовых ресурсов предприятий торговли






Под финансовыми ресурсам и понимают денежные средства, находящиеся в распоряжении торговых предприятий, включая имеющиеся у них резервы денежных средств.

Образование финансовых ресурсов является результатом функционирования финансов торговли.

Финансы торговых предприятий представляю собой систему экономических отношений, осуществляемых через реальный оборот денежных средств. Эти экономические отношения включают процесс образования, распределения и использования денежных средств в соответствии с планами хозяйственной деятельности предприятий.

Основное назначение функционирования финансов состоит в том, чтобы обеспечить предприятия необходимыми финансовыми ресурсами для роста товарооборота, организовать непрерывный кругооборот средств в хозяйстве и увеличение на этой основе доходов от торгово-хозяйственной деятельности. Кругооборот основных средств должен создать условия для расширенного воспроизводства основных фондов, а кругооборот оборотных средств должен обеспечить получение выручки, превышающей объём авансированных средств.

Финансы, являясь составным элементом экономического механизма управления предприятиями, служат основой для образования необходимых для нормальной хозяйственной деятельности различных фондов денежных средств: уставного капитала и резервного фонда, фондов накопления и потребления, фонда оплаты труда, амортизационного и ремонтного фондов, фонда коммерческого риска и др.

Финансы торговых предприятий выполняют две важнейшие функции: распределительную и контрольную.

Распределительная функция финансов связана с распределением финансовых ресурсов на конкретные цели в соответствии с установленными планами, созданием различных специальных и резервных фондов денежных средств.

Контрольная функция финансов предполагает осуществление повседневного контроля рублём за всеми сторонами хозяйственной деятельности и активное воздействие на происходящее в экономической жизни предприятия процессы. Так, финансовый контроль за поступлением торговой выручки даёт возможность выявить одновременно недостатки в организации торговли и закупки товаров. Через финансы должен обеспечиваться контроль за использованием оборотных средств на закупку товаров, за сохранностью товарно-материальных ценностей, за экономным расходованием средств.

Финансовые ресурсы являются экономической основой для организации торговой деятельности на принципах самофинансирования. Масштабы и темпы развития товарооборота и всей хозяйственной деятельности зависят прежде всего от обеспеченности финансовыми ресурсами. С другой стороны, рост товарооборота и успешное выполнение планов хозяйственной деятельности обеспечивают увеличение финансовых ресурсов и укрепление финансового положения торговых предприятий за счёт роста прибыли от хозяйственной деятельности.

В условиях рынка, развития конкуренции резко возрастает влияние фактора риска. Финансовый риск являясь одним из видов предпринимательского риска, означает возможность потери денежных средств из-за непредвиденных ситуаций на рынке, связанных с изменением спроса, цен, курсов валют, ссудного процента, ценных бумаг и т.п.

В этой связи одна из важнейших задач финансовой службы состоит в том, чтобы уметь оценивать степень риска, стараться уменьшить его путём прогнозирования вероятных количественных и качественных изменений в конъюнктуре рынка.

Основные функции управления финансовыми ресурсами торгового предприятия в условиях развития рыночных отношений:

- организация финансового планирования, обеспечивающего экономически обоснованное определение потребности предприятия в финансовых ресурсах и реализацию наиболее эффективных инвестиционных проектов;

- эффективное использование финансовых ресурсов на основе умелого управления оборотом основных и оборотных средств (капитала);

- правильный выбор и использование рациональных источников финансирования путём анализа и оценки альтернативных вариантов;

- прогнозирование и максимизация прибыли предприятия, определение критических (предельных) характеристик предприятия с целью предотвращения или уменьшения финансового риска;

- ориентация процесса управления финансовыми ресурсами на достижение долгосрочных целей предприятия;

- контроль за выполнением финансовых обязательств перед бюджетом, банками, другими предприятиями и прочими кредиторами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.