Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование товарных запасов






Нормативную (оптимальную) величину товарных запасов, которые необходимо иметь в магазине, можно определить несколькими способами:

1. Как отношение товарного запаса на определённую дату к объёму реализации на ту же дату за некоторый предшествующий период. Обычно это отношение рассчитывают на начало месяца, но некоторые розничные предприятия предпочитают рассчитывать этот показатель на конец месяца.

2. Как число недель торговли, на которые хватит данного запаса. Исходными данными служит известная (или намечаемая) товарооборачиваемость. Например, на предстоящий (12 торговых недель) квартал планируется трёхкратная оборачиваемость товарных запасов. Отсюда запас рассчитывается путём деления 12: 3. Следовательно, необходимо постоянно иметь запас, которого хватит на 4 недели торговли. Используя данные об однодневном прогнозируемом розничном товарообороте на планируемый квартал, можно определить размер необходимых товарных запасов к началу периода. В современной практике хозяйствования с учётом проблем развития розничного товарооборота и товарных запасов норматив товарооборачиваемости принимается на уровне 27 – 30 дн., но не более 30 дн.

3. С учётом пропорциональности колебаний уровня запасов колебаниям объёма реализации. Это, так называемый, метод пропорционального отклонения. Расчёт товарных запасов с учётом действия метода пропорционального отклонения производится по формуле

_ _

Зн = З ∙ 0, 5(1 + Тм/Т),

где Зн – запасы на начало месяца;

– средний запас, реализуемый за месяц;

Тм – реализация за месяц;

– среднемесячный объём реализации.

 

4. По базовому (минимальному) товарному запасу. Этот способ применим для магазинов (или для тех укрупнённых товарных групп), в которых оборачиваемость товарных запасов составляет 6 раз в год или менее. Товарные запасы, которые необходимо иметь на начало месяца, определяют путём суммирования базового товарного запаса и намечаемого объёма реализации на месяц; ( н = Тn + м).

5. Нормирование товарных запасов с учётом их среднегодового изменения. Этот метод применяется в случае поступательного развития экономики торгового предприятия.

В динамический ряд товарных запасов включают показатели средних товарных запасов IV квартала за 3 – 5 лет, предшествующих плановому, и сглаживают его путём расчётов двухлетних скользящих средних простых.

Среднегодовое изменение товарных запасов (∆) определяют по формуле

Уn – У1

∆ = ———,

n - 1

где Уn – завершающий показатель (уровень) сглаженного динамического ряда;

У1 – первый показатель (уровень) сглаженного динамического ряда;

n – количество показателей (уровней) динамического ряда.

 

Норматив товарных запасов на планируемый год определяется путём суммирования завершающего показателя (уровня) сглаженного динамического ряда и среднегодового изменения товарных запасов.

6. Нормирование товарных запасов с использованием их эластичности. Нормирование по данному методу производится в следующей последовательности:

а) расчёт коэффициентов эластичности запасов товаров i-й группы:

∆ Зi ∙ Тi

Эi = ———,

∆ Тi ∙ Зi

где ∆ Зi – прирост запасов товаров i-й группы в базисном периоде, тыс. р. (дн.);

∆ Тi – прирост объёма продажи товаров i-й группы в период, предшествующий базисному, тыс. р.;

Зi – запасы товаров i-й группы в период, предшествующий базисному, тыс. р. (дн.);

 

б) определение прироста объёма продажи товаров i-й группы в планируемом периоде (∆ Тni), %;

в) определение прироста запасов товаров i-й группы в планируемом периоде, %:

∆ Зni = Эi ∙ ∆ Тni;

 

г) определение норматива запасов товаров i-й группы:

Збni(100 + ∆ Зni)

Н = ——————,

где Збni – запасы товаров i-й группы в базисном периоде, тыс. р. (дн.)

 

Общий норматив товарных запасов равен сумме потоварных нормативов, норматива запаса товаров в пути и неоформленных отгрузок.

7. Нормирование товарных запасов методом технико-экономичесих расчетов.

Общий норматив товарных запасов, прогнозируемым методом технико-экономических расчётов, состоит из потоварных нормативов, включающих рабочий запас, запас текущего пополнения и страховой запас, и из норматива запаса товаров в пути:

 

Нд = Зас + Зср + Зпр + Зтп + Зстр,

 

где Нд – потоварный норматив запасов на планируемый квартал, дн.;

Зас – представительный ассортиментный набор, дн.;

Зср – запас товаров на среднедневную реализацию, дн.;

Зпр – запас на время приёмки и подготовки товаров к продаже, дн.;

Зтп – запас текущего пополнения, дн.;

Зстр – страховой запас, дн.

 

Потоварный норматив запасов в сумме на планируемый квартал (месяц) (Нс) определяется как произведение потоварного норматива запасов в днях на среднедневной кредитуемый розничный товарооборот за квартал:

 

Нс = Ндн ∙ Тквп/90,

 

где Ндн – потоварный норматив запасов на планируемый квартал, дн.;

Тквп – кредитуемый розничный товарооборот на планируемый период, в сумме;

90 – количество дней в планируемом периоде.

 

Расчёт рабочего запаса:

а) представительный ассортиментный набор в сумме по товарной группе равен стоимости представленных в торговом зале ассортиментных разновидностей, а в днях оборота рассчитывается делением его размера в сумме на среднедневной кредитуемый розничный товарооборот товарной группы в планируемом периоде;

б) запас товаров в торговом зале в размере среднедневной реализации определяется путём деления кредитуемого розничного товарооборота планируемого периода на количество дней в периоде;

в) запас на время приёмки, подготовки товаров к продаже в днях устанавливается путём хронометрирования времени, затрачиваемого на отдельные операции. Время на приёмку складывается из времени на внешний осмотр тары, пломб, на разгрузку, проверку по количеству и качеству, перемещение товара к месту продажи и хранения.

Время на подготовку товаров к продаже состоит из времени, затрачиваемого на распаковку, утюжку и выкладку товаров в торговом зале.

Запас текущего пополнения занимает наибольший удельный вес в потоварном нормативе запасов. Он создаётся для обеспечения бесперебойной продажи в период между поступлениями товаров. Для расчёта запаса текущего пополнения на планируемыё период необходимо определить средний интервал поставки между поступлениями товара.

Средний интервал поставки на планируемый период определяется на основе данных о количестве поставок и их стоимости по ассортиментным позициям, входящим в товарную группу.

Средняя стоимость одного поступления по каждой ассортиментной позиции (ij) рассчитывается по формуле

 

ij = Sj/nj

где Sj – стоимость поступления по ассортиментной позиции в планируемом периоде, тыс. р.;

nj – количество поступлений по ассортиментной позиции в планируемом периоде.

 

Запас текущего пополнения в днях по товарной группе (Зтп) равен половине среднего интервала поставки на планируемый период и рассчитывается по формуле

 

Зтп = I/2

 

В случае, когда ассортиментные разновидности товара нельзя заменить другими, запас текущего пополнения в днях принимается равным среднему интервалу поставки по товарной группе

 

Зтп = I

 

Средний интервал поставки по продовольственным товарам, имеющим узкий ассортимент, рассчитывается в целом по товарной группе на планируемый период без учёта ассортиментных позицый по следующей формуле:

 

I = Kдн/n,

где I – средний интервал поставки по товарной группе на планируемый период, дн.; Kдн – количество дней в периоде; n – количество поставок по товарной группе в планируемом периоде.

 

Запас текущего пополнения в сумме по товарной группе (Нс) равен произведению запаса текущего пополнения в днях на среднедневной кредитуемый розничный товарооборот планируемого периода:

_

Нс = Нд ∙ Отп,

_

где Отп – среднедневной кредитуемый розничный товарооборот на планируемый год (период).

 

Если нельзя по данным договоров поставки и спецификаций к ним определить средний интервал поставки на планируемый период, можно использовать отчётные данные;

д) страховой запас создаётся для гарантии бесперебойной продажи товаров на случай отклонений от установленных сроков и объёмов поставки. Его размер определяется как удвоенный квадратный корень из запаса текущего пополнения по формуле

 

Зстр = 2√ Зтп

 

е) к общему нормативу товарных запасов, определённому с помощью метода технико-экономических расчётов, необходимо отдельной строкой добавить запасы товаров в пути и товаров, отгруженных по документам, не сданным на инкассо. Они рассчитываются на основании балансовых данных торгового предприятия об остатках товаров в пути и неоформленных отгрузках, пересчитанных в розничные цены, как средняя величина за соответствующий период ряда отчётных лет (кварталов, месяцев).

В условиях насыщенного рынка базовую величину норматива товарных запасов целесообразно скорректировать на индекс ускорения товарооборачмваемости (Iд): Iд = Iтз/Iркт, где Iтз – индекс роста (снижения) товарных запасов текущего хранения в планируемом периоде (Iтз = √ Iркт); Iркт – индекс изменения розничного кредитуемого товарооборота в планируемом периоде: Iркт = Qпл/Qф, где Qпл – розничный кредитуемый товарооборот в планируемом периоде, в сумме; Qф - розничный кредитуемый товарооборот в отчётном периоде, в сумме.

Тогда норматив товарных запасов в днях товарооборота и в сумме рассчитывается как произведение базовой величины норматива данной товарной группы в днях на коэффициент ускорения товарооборачиваемости.

8. Расчёт норматива с использованием индексного метода.

Сущность этого метода заключается в том, что он максимально учитывает тенденцию опережающего развития товарооборота по сравнению с товарными запасами. В формализованном виде расчёт индекса

I = ———,

Т + З

 

где I – индекс взаимосвязи товарных запасов и товарооборота;

- средние товарные запасы (месяц, квартал); Т- розничный товарооборот (месяц, квартал).

 

Так как на частные показатели индекса в отдельные периоды существенно влияет соотношение спроса и предложения, а также другие факторы, рекомендуется за последние три года исчислять среднюю величину

индекса () по средней арифметической:

 

_ I1 + I2 + I3

I = —————,

 

где I1 + I2 + I3 – величины сопоставимых месячных или квартальных индексов, исчисленные за 3 года, предшествующих плановому периоду.

 

Норматив товарных запасов с помощью индексного метода рассчитывается по следующей формуле:

Зн = Т ∙ ——,

I-

где Зн – норматив товарных запасов на планируемый период (месяц, квартал);

I – средняя величина индекса.

 

 

9. Рациональные нормативы товарных запасов в сумме и в днях оборота для торговых предприятий на квартал или месяц можно рассчитать при помощи моделей управления запасами (модель Уилсона).

 

2Р2Тпл

qопт = √ ————,

Р1

где qопт – оптимальная партия поставки по товарной группе на планируемый год (квартал), в единицах;

Р1 – расходы по хранению единицы товара в планируемом квартале, р.;

Р2 – расходы по доставке одной партии товара в планируемом квартале, р.;

Тпл – розничный оборот по товарной группе на планируемый квартал, ед.

 

Поскольку в период завоза запасы одних разновидностей товара будут максимальными в день поступления очередной партии, а запасы других разновидностей – минимальными, норматив товарных запасов будет равен половине оптимальной партии поставки.

10. Норматив товарных запасов (Нз), необходимых для бесперебойной торговли ими в планируемом году с учётом объёма спроса населения на данный товар, определяется по следующей формуле:

 

Нтт ∙ С Нпл ∙ С

Нз = ———, или Нз = ———,

То n

 

где Нтт – норматив товарных запасов текущего года в стоимостном или количественном выражении;

С – объём спроса потребителей на товар данного вида в планируемом году;

То – величина объёма продажи текущего года (в стоимостном или количественном выражении);

Нпл – плановый норматив товарных запасов в днях товарооборота (рассчитанный любым подходящим для данной группы методом); n – количество рабочих дней в году.

 

Каждый из вышеперечисленных методов имеет свои достоинства и недостатки и ими можно пользоваться исходя из обстоятельств, целей и задач, стоящих перед предприятием с учётом конъюнктуры рынка.

Управление товарными запасами включает нормирование, контроль, чтобы обеспечить их постоянное соответствие установленным критериям, анализ запасов и товарооборачиваемости, их формирование и размещение.

 

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Экономическая необходимость предприятий в товарных запасах.

2. Классификация товарных запасов.

3. Классификация товарных запасов по назначению.

4. Факторы, влияющие на товарные запасы.

5. Единицы измерения товарных запасов.

6. Задачи анализа товарных запасов.

7. Что включает анализ товарных запасов.

8. Понятие «товарооборачиваемость».

9. Как определяется время товарооборачиваемости товарных запасов.

10. Основные факторы, определяющие эффективность товарных запасов.

11. Обобщающий показатель оценки эффективности использования товарных запасов.

12. Сущность нормирования товарных запасов.

13. Основные методы нормирования товарных запасов.

14. Нормирование товарных запасов методом технико-экономических расчётов.

15. Расчёт рабочего запаса при нормировании товарных запасов.

16. Что входит в систему управления товарными запасами.

 

Литература для подготовки

1. Арзуманова, Т. И. Экономика и планирование на предприятиях торговли и питания [Текст]: учебник / Т. И. Арзуманова, М.Ш. Мачабели. – М.: Дашков и К°, 2009.

2. Экономика, анализ и планирование на предприятии торговли [Текст]: Учебник / Под ред. А.Н. Соломатина. – М.: ИНФРА-М, 2008.

3. Фридман, А.М. Экономика предприятий торговли и питания потребительского общества [Текст]: учебник / А. М. Фридман. – М.: Дашков и К°, 2008.

4. Мищенко, А.П. Экономика предприятия торговли [Текст]: Учебное пособие / А.П. Мищенко. - Казань: КИ МГУК, 2009.

5. Раздорожный, А. А. Экономика организации (предприятия) [Текст]: учеб. пособие / А. А. Раздорожный. – М.: РИОР, 2009.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.