Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие теорий коммуникации в России.






Начало становления теории коммуникации в России положено М.В.Ломоносовым, который в 1748г. обобщил культурный опыт своего времени в труде «Краткое руководство к красноречию».

Становление ТК начинается в России во второй половине 20 вка. В период 20-60-х гг процессы коммуникации рассматривались узко, как предмет социально-психологического исследования. Ведущим теоритическим методом в исследованиях общения является герменевтический. Он опирается не на эксперимент, а на истолкование. Общение истолковывается как психологический феномен, включающий ряд независимых явления. Так в 1971г Б.Д.Парыгин объясняет общение как сложный, многосторонний процесс, содержащий одновременной как движение информации, так и взаимоотношения партнеров, их взаимовлияние. Стороны общения рассматривались оечественными чеными как сумма дискретных психических явлений, не являющихся целым.

Психолог Ломов указал на актуальность исследования общении, выходящего за рамки социальной психологии, и раскрыл важность углубленного изучения психологии общения, управления, медицине и других областях.

Б. Г. Ананьев возглавлял комплексные исследования ученых психолого-физиологического плана, связанные с освоением космоса в 50-70-е гг. Б. Г. Ананьев и А. Н. Леонтьев включили деятельность общения в ряд ведущих, основных видов психологической деятельности человека. Это было важным вкладом в становление теории коммуникации, ведь в то время даже в Большой советской энциклопедии отсутствовала статья «Общение человека».

Значительный вклад в понимание межличностной коммуникации как комплексного явления внесли Г. М. Андреева в ее ученики, изучавшие общение в социальной сфере.

В работах А. А. Брудного, А. А. Леонтьева, Б. А. Родионове н др. ученых проблемы общения (70-80-е гг.) стали сопрягаться с новыми для России идеями из области теории информации, семиотики и вошли в лингвистику, педагогику, теорию управления, методологию науки. На труды советских ученых значительное влияние оказали работы Н. Винера, К. Э. Шеннона, К. Черри, появившиеся в переводе на русский язык в этот период. Произошло осознание важности комплексных научных исследований в такой сфере, как коммуникация. В 80-е гг. стали развиваться междисциплинарные исследования коммуникаций и общения. Философская наука того времени (М. С. Новнк и др.) пыталась обобщить нарождающиеся научные направления, но, испытывая давление советской идеологической парадигмы, вынуждена была согласовывать новые идеи и мировоззрение марксизма. Эти попытки в известной мере уводили отечественную науку из основного русла мировой науки, разрабатывавшей теорию коммуникации

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.