Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы скатных крыш






1-скаты 7-ендова

2-фронтон 8-обрез кровли

3-конек 9-тимпон фронтона

4-слуховое окно 10-щипец

5-вальма 11-срез кровли

6-накосное ребро 12-верхняя часть ската

Скатами называются наклонные прямоугольные плоскости крыши. Нижнюю часть ската – спуском, а нижнюю кромку ската обрезом кровли.

К элементам скатной крыши (Рис.4) относят: вальмы — треугольные скаты крыш; пересечения скатов, образующие выступающие углы, называют накосными ребрами; конек — ребро двугранно­го угла, образуемого в вершине крыши двумя скатами;

ендову (разжелобку) — пересечение скатов в форме западающе­го угла, обеспечивающего сток воды;

фронтон — верх­нюю треугольную часть наружной стены, ограждающую чердак;

щипец — выступающая часть стены над поверх­ностью скатов; слуховое окно — для освещения и провет­ривания чердака.

Для предотвращения подтаивания сне­га на крыше под влиянием теплоты, про­никающей снизу через кровлю, образова­ния наледей и сосулек на свесе крыши и повреждения крыш необходимо в со­ответствии с ранее изложенными требо­ваниями произвести теплотехнический расчет чердачного перекрытия и обеспе­чить его хорошее утепление. Одновремен­но необходимо устройство под утеплителем надежного пароизоляционного слоя и обеспечение интенсивного проветривания чердака. Для вентиляции используют слуховые окна и окна, устраиваемые во фронтонах, щипцах и заполняемых створками типа «жалюзи», хорошо пропускающих воздух и не допускающих попадания в чердак снега и дождевой воды. Слуховые окна размещают на высоте 1...1, 2 м от уровня верха чердачного перекрытия.

Внутри чердака иногда целесообразно устраивать жилые мансардные помеще­ния (Рис. 5), которые в каменных зда­ниях отделяются от чердака брандмауэ­рами, а в деревянных — трудносгораемы­ми перегородками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.