Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия о крышах, классификация, требования.






Крыша (покрытие) – это совокупность конструктивных элементов, завершающих здание и защищающих его от внешней среды.

Крыша состоит из несущих конструкций (плит покрытия или стропил) и ограждающих конструкций (кровли).

 

Классификация:

1) по форме:

- плоские;

- скатные с уклонами поверхности более 10°.

2)По конструкции:

- чердачные, об­разующие между перекрытием верхнего этажа и крышей замкнутое пространство;

-бесчердачные (совмещённые), объ­единяющие в одну конструкцию перекрытие верхнего этажа и кровлю. Из-за низких эксплуатационных ка­честв применение таких крыш ограничено.

3)По несущим конструкциям:

- стропильные;

- из сборных железобетонных плит из конструкций и деталей заводско- го изготовления.

4)По функции:

- эксплуатируемые— для размещения на них спортивных площадок, мест отдыха, садов и т.д.

- неэксплуатируемые.

Требования:

1. Водонепроницаемость

2. Атмосферостойкость

3. Прочность

4. Устойчивость

5. Долговечность

6. Огнестойкость

7. Индустриальность

8. Экономичность

К покрытиям предъявляют следующие основные требования. Конструкция по­крытия должна обеспечивать восприятие постоянной нагрузки (от собственной массы), а также временных нагрузок (от снега, ветра и возникающих при эксплуа­тации покрытия). Ограждающая часть покрытия (кровля), служащая для отвода осадков, должна быть водонепроницае­мой, влагоустойчивой, стойкой против воздействия агрессивных химических ве­ществ, содержащихся в атмосферном воз­духе и выпадающих в виде осадков на покрытие, солнечной радиации и мороза, не подвергаться короблению, растрески­ванию и расплавлению. Конструкции по­крытия должны иметь степень долговечности, согласованную с нормами и уровнем ответственности здания.

Важными требованиями к покрытиям являются экономичность их устройства и обеспечение расхода минимальных де­нежных средств на их эксплуатацию. Осо­бое значение имеет применение инду­стриальных методов при устройстве по­крытий, что снижает трудозатраты на строительной площадке и способствует повышению качества строительно-мон­тажных работ.

Для обеспечения отвода осадков по­крытия устраивают с уклоном. Уклон за­висит от материала кровли, а также кли­матических условий района строитель­ства. Так, в районах с сильными снегопа­дами уклон определяется условиями снегоотложения и удаления снега; в районах с обильными дождями уклон кровли дол­жен обеспечивать быстрый отвод воды; в южных районах уклон покрытия, а так­же выбор материала кровли определяют­ся с учетом солнечной радиации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.