Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Программный комплекс ЛИРА (ПК ЛИРА) – это многофункциональный программный комплекс для расчета, исследования и проектирования конструкций различного






Программный комплекс ЛИРА (ПК ЛИРА) – это многофункциональный программный комплекс для расчета, исследования и проектирования конструкций различного назначения.

ПК ЛИРА с успехом применяется в расчетах объектов строительства, машиностроения, мостостроения, атомной энергетики, нефтедобывающей промышленности и во многих других сферах, где актуальны методы строительной механики.

Программные комплексы семейства ЛИРА имеют более чем 40-летнюю историю создания, развития и применения в научных исследованиях и практике проектирования конструкций [1, 2, 3]. Программные комплексы семейства ЛИРА непрерывно совершенствуются и приспосабливаются к новым операционным системам и графическим средам. Новейшим представителем семейства ЛИРА является ПК ЛИРА, версия 9.2.

Кроме общего расчета модели объекта на все возможные виды статических нагрузок, температурных, деформационных и динамических воздействий (ветер с учетом пульсации, сейсмические воздействия и т.п.) ПК ЛИРА автоматизирует ряд процессов проектирования: определение расчетных сочетаний нагрузок и усилий, назначение конструктивных элементов, подбор и проверка сечений стальных и железобетонных конструкций с формированием эскизов рабочих чертежей колонн и балок.

ПК ЛИРА позволяет исследовать общую устойчивость рассчитываемой модели, проверить прочность сечений элементов по различным теориям разрушений.

ПК ЛИРА предоставляет возможность производить расчеты объектов с учетом физической и геометрической нелинейностей, моделировать процесс возведения сооружения с учетом монтажа и демонтажа элементов.

ПК ЛИРА состоит из нескольких взаимосвязанных информационных систем.

Система ЛИР‑ ВИЗОР – это единая графическая среда, которая располагает обширным набором возможностей и функций:

· для формирования адекватных конечно-элементных и суперэлементных моделей рассчитываемых объектов,

· для подробного визуального анализа и корректировки созданных моделей,

· для задания физико-механических свойств материалов, связей, разнообразных нагрузок, характеристик различных динамических воздействий, а также взаимосвязей между загружениями при определении их наиболее опасных сочетаний.

Возможности, предоставляемые по результатам расчета при отображении напряженно-деформированного состояния объекта, позволяют произвести детальный анализ полученных данных

· -по изополям перемещений и напряжений,

· -по эпюрам усилий и прогибов,

· -по мозаикам разрушения элементов,

· -по главным и эквивалентным напряжениям
и по многим другим параметрам.

ЛИР‑ ВИЗОР предоставляет исчерпывающую информацию по всему объекту и по его элементам.

ЛИР‑ ВИЗОР позволяет вести общение с комплексом на русском и английском языках, причем замена языка может осуществляться на любой стадии работы с комплексом. ЛИР‑ ВИЗОР дает возможность использовать любую действующую систему единиц измерения как при создании модели, так и при анализе результатов расчета.

Система СЕЧЕНИЕ позволяет в специализированной графической среде сформировать сечения произвольной конфигурации, вычислить их осевые, изгибные, крутильные и сдвиговые характеристики. Кроме того, предоставляется возможность вычисления секториальных характеристик сечений, координат центров изгиба и кручения, моментов сопротивления, а также определения формы ядра сечения. При наличии усилий в заданном сечении производится отображение картины распределения текущих, главных и эквивалентных напряжений, соответствующих различным теориям прочности.

РАСЧЕТНЫЙ ПРОЦЕССОР реализует современные усовершенствованные методы решения систем уравнений, обладающие высоким быстродействием и позволяющие решать системы с очень большим числом неизвестных.

В расчетном процессоре содержится обширная БИБЛИОТЕКА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ, которая позволяет создавать адекватные расчетные модели практически без ограничений на реальные свойства рассчитываемых объектов. При этом возможны задание линейных и нелинейных законов деформирования материалов, учет геометрической нелинейности с нахождением формы изначально изменяемых систем, а также учет конструктивной нелинейности. Реализованы законы деформирования различных классов железобетона. При расчетах нелинейных задач производится автоматический выбор шага нагружения с учетом его истории. Возможности процессора позволяют смоделировать поведение сооружения в процессе возведения при многократном изменении расчетной схемы.

Система УСТОЙЧИВОСТЬ дает возможность произвести проверку общей устойчивости рассчитываемого сооружения с определением коэффициента запаса и формы потери устойчивости.

Система ЛИТЕРА реализует вычисление главных и эквивалентных напряжений по различным теориям прочности.

Система ФРАГМЕНТ позволяет определить силы воздействия одного фрагмента рассчитываемого сооружения на другой как нагрузку. В частности, могут быть определены нагрузки, передаваемые наземной частью расчетной схемы на фундаменты.

· Система МОСТ предназначена для расчета на подвижные нагрузки и построения поверхностей влияния;

· Система МОНТАЖ-ПЛЮС - для расчета сооружений при их возведении с учетом сезонных изменений физико-механических характеристик материала (железобетона), переопирания временных опор, изменения климатических условий и т.п.

Система Динамика плюс - модуль прямого интегрирования уравнений движения по времени, позволяющий производить компьютерное моделирование поведения конструкции под динамическими нагрузками, в том числе с учетом нелинейности;

Конструирующая система ЛИР‑ АРМ реализует подбор площадей сечения арматуры колонн, балок, плит и оболочек по первому и второму предельным состояниям в соответствии с действующими в мире нормативами. Существует возможность задания произвольных характеристик бетона и арматуры, что имеет большое значение при расчетах, связанных с реконструкцией сооружений. Система позволяет объединять несколько однотипных элементов в конструктивный элемент, что позволяет производить увязку арматуры по длине всего конструктивного элемента. Система может функционировать в локальном режиме, осуществляя как подбор арматуры, так и проверку заданного армирования для одного элемента. По результатам расчета формируются чертежи балок и колонн, а также создаются dxf‑ файлы чертежей.

Конструирующая система ЛИР‑ СТК работает в двух режимах – подбора сечений элементов стальных конструкций, таких как фермы, колонны и балки, и проверки заданных сечений в соответствии с действующими в мире нормативами. Допускается объединение нескольких однотипных элементов в конструктивный элемент. Система может функционировать в локальном режиме, позволяя проверить несколько вариантов при конструировании требуемого элемента.

Система СОРТАМЕНТ, которая информационно связана с ЛИР‑ СТК, позволяет производить редактирование используемой сортаментной базы прокатных и сварных профилей.

Система ДОКУМЕНТАТОР предназначена для формирования отчетов по результатам работы с комплексом. При этом вся информация может быть представлена как в табличном, так и в графическом виде. Табличный и графический разделы необходимой для отчета информации могут быть размещены совместно на специально организуемых для этой цели листах и снабжены комментариями и надписями. Кроме того, табличная информация может быть передана в Microsoft Excel, а графическая – в Microsoft Word. Реализован вывод таблиц в формате HTML.

ПК ЛИРА поддерживает информационную связь с другими широко распространенными CAD-системами, такими как AutoCAD, ArchiCAD, HyperSteel, Allplan, ФОК-ПК и др.

ПК ЛИРА располагает широкой системой контекстной справки, содержащей полную информацию обо всех компонентах комплекса, правилах и порядке работы с ними.


Новые возможности ПК ЛИРА 9.2 (по сравнению с версией 9.0)

1. Новые расчетные функции

· высокоскоростной расчетный процессор, реализующий современные высокоэффективные алгоритмы построения и решения больших систем уравнений, позволяющий в 5-10 раз сократить время решения систем уравнений, основанных на ленточной структуре;

· новые типы конечных элементов, среди которых КЭ трения, объемные нелинейные КЭ грунта, толстые плиты и оболочки, геометрически нелинейные КЭ стержня и оболочки с учетом больших деформаций (КЭ Ландау-Лифшица);

· шарниры конечной жесткости в стержнях;

· модуль прямого интегрирования уравнений движения по времени, позволяющий производить компьютерное моделирование поведения конструкции, в том числе с учетом нелинейности;

· новые модули расчета на сейсмические воздействия, в том числе пространственные модели Ю.П. Назарова и В.К. Егупова;

· усовершенствованный расчет на устойчивость с вычислением первых трех форм потери устойчивости;

· вычисление РСН для фрагмента (фундамента) с корректным учетом динамических составляющих.

2. Новые расчетно-графические системы

· МОСТ - для расчета на подвижные нагрузки и построения поверхностей влияния;

· МОНТАЖ-ПЛЮС - для расчета сооружений при их возведении с учетом сезонных изменений физико-механических характеристик материала (железобетона), переопирания временных опор, изменения климатических условий и т.п.

· Динамика плюс - модуль прямого интегрирования уравнений движения по времени, позволяющий производить компьютерное моделирование поведения конструкции под динамическими нагрузками, в том числе с учетом нелинейности;

3. Новые графические функции

· генерация равномерных КЭ-сеток (без особых точек, полюсов и т.п.) на сферических и параболических поверхностях;

· генерация пространственных поверхностей вида z=f(x, y) на опорных планах различной конфигурации;

· генерация складчатых поверхностей из КЭ стержней и пластин;

· вычисление геометрии ванты с определением координат узлов разбивки, исходя из стрелы провисания либо из реальной длины;

· механизм сгущения и преобразования сети КЭ по большому числу критериев;

· механизм перенумерации и сортировки узлов и элементов расчетной схемы по различным критериям;

· задание произвольной кусочно-линейной нагрузки на пластины и стержни;

· автоматическое преобразование фрагментов расчетной схемы в суперэлементы;

· автоматическое преобразование суперэлементов во фрагменты основной схемы;

· назначение строительных осей и отметок с последующим использованием в навигации и документации;

· управляемая настройка цветовой шкалы при отображении результатов;

· согласование местных осей для объемных элементов;

4. Новые сервисные функции

· сохранение графической информации о задаче в широком наборе графических форматов;

· экспорт-импорт расчетных схем между ПК ЛИРА и STARK-ЕС;

· система прямой и обратной связи пользователь-разработчик по электронной почте - шаблон стандартного обращения пользователя к разработчику по электронной почте, автоматическое архивирование всех компонентов задачи и т.п.;

· автоматическое сохранение файлов;

· удаление рабочих и временных файлов старых проектов.

5. Обновления в системе ЛИР-ВИЗОР

· усовершенствованная панель открытия файлов с расширенной информацией о проекте;

· ускоренная упаковка схемы с учетом большого числа критериев;

· расширение функций ПолиФильтра;

· упрощение процедуры сборки расчетной схемы из других схем;

· усовершенствование процедуры задания собственного веса;

· упрощение процедуры и расширение возможностей при задании объединения перемещений узлов, расшивки узлов и задания шарниров в пластинах;

· получение информации о проекциях измеряемых длин и площадей;

· отображение усилий в специальных, в том числе одноузловых, КЭ в виде мозаик;

· новые флаги рисования.

6. Обновления в системе ЛИР-СТК

· Проверка и подбор новых сечений:

§ Швеллер из 3-х листов

§ Швеллер из листа и уголков

§ Прямоугольное сечение

§ Три трубы с раскосной решеткой из труб и стержней

§ Швеллер и двутавр с решеткой (Швеллер может быть прокатный, гнутый, из 3-х листов, из листа и уголков. Двутавр - прокатный и составной. Решетка - раскосная и раскосно-распорная из любого профиля).

· Проверка всех сечений кроме троса, одиночного уголка и крестовых уголков на сжатие с изгибом в (тип дополнительных характеристик " колонна", " балка", " ферма").

· Расчет по Eurocode 3 обновлен до редакции 1992 года. Версия ЛИР-СТК 9.2 выполняет расчет сечений классов 1…3 по Eurocode 3.1.1 (ENV 1993-1-1: 1992 E). Расчет по Еврокоду можно полностью трассировать в HTML-виде.

· Добавлена возможность выполнения расчета по усилиям от загружений.

7. Обновления в системе ЛИР-АРМ

· Подбор арматуры в стержнях производится с учетом их конструктивных особенностей, стержень - полностью несимметричное армирование, балка - армирование несимметричное относительно одной оси, колонна - симметричное армирование.

· Для стержней таврового и двутаврового сечения подбор арматуры осуществляется с учетом расположения арматуры в стенке или в полках.

· Учет сдвоенности арматурных стержней в углах сечения стержней при подборе арматуры.

· Для стержней подбор арматуры осуществляется до достижения заданного максимального процента армирования.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.