Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древнейшие памятники рукописной книги (Русь).






Самой ранней точно датированной книгой явля­ется написанное на пергамене кириллицей Остромирово Евангелие (1056-1057 гг., библиотека Салтыкова-Щедрина, СПб). Оно было создано в период с октября 1056 по май 1057 г. для новгородского посадника Остромира, нам известен лишь один из мастеров - дьякон Григорий. Вероятно, он выполнил наибольшую часть работы. В приписке к рукописи сказано, что работа над ней продолжалась семь месяцев. Включает в себя 294 пергаменного листа, написан крупным уставом, присутствуют элементы сложившейся венецианской культуры написания книги: вставки, красочные миниатюры, инициалы, 32 оформления «М», Текст древней книги написан в два столбца по 18 строк на страницах форматом 20х24 сантиметра. Считается, что это не первая книга, по причине своего исполнения.

В 1701 году манускрипт упомянут в описи имущества Воскресенской церкви в составе Верхоспасского собора. В 1720 году по приказу Петра I книга была отослана (наряду с другими старыми книгами) в Санкт-Петербург. После кончины Екатерины II в ее покоях рукопись нашел служивший при императрице Дружинин Я.А., который в 1806 году преподнес ее в дар императору Александру I, который, в свою очередь, распорядился передать книгу на хранение в Императорскую публичную библиотеку.

Отрывки " Остромирова Евангелия" входили в обязательную программу дореволюционных школ. В 1955 году Трей Е.Х. проводила реставрацию данной рукописи. На основе этой древней русской книги были созданы современные грамматики и словари старославянского языка. Памятнику и его языку посвящено немало исследований, однако язык этой рукописи по-прежнему требуют основательного изучения.

Второй по времени точно датированной древнерусской книгой яв­ляется Изборник Святослава (1073-1076 г.). Она написана на пергамене кириллицей. В нем обсуждаются проблемы христианского богословия, разъясняются положения Библии примени­тельно к событиям повседневной жизни, приводятся сведения по астро­номии и астрологии, математике и физике, зоологии и ботанике, исто­рии и философии, грамматике и поэтике, этике и логике.

Изборник 1076 г. Иоанн русифицировал текст, вводя в него отдельные слова и выра­жения, отражающие древнерусский быт.

В XIV веке некоторые южнославянские книги стали писать на бумаге, однако окончательный переход на нее произошел в XV веке.

Начиная с XI века появилась и оригинальная литература, например, " Повесть времен­ных лет”, “Слово о законе и благодати" митрополита Иллариона.

Архангельское Евангелие 1092 года. Эта древняя рукопись уникальна с точки зрения лингвистики, палеографии и книговедения. В ней выдержано древнерусское правописание (язык Севера). В художественном отношении издание более чем скромное. Написано на пергаменте уставом, без рисунков и миниатюр. Зато хороши лаконичные по цвету, но гармоничные по пропорциям и украшениям заставки. Плотные ровные строчки лишь на редких страницах разделены киноварной строкой с буквицами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.