Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение книгопечатанья в Западной Европе. Инкунабулы.






Первое, что содействовало возникновению книгопечатания, была бумага, изобретенная в Китае и попавшая в Европу. В XII-XIII веках так называемые “бумажные мельницы" появляются в Испании. Бу­мажная масса готовилась из тряпья, измельчавшегося в каменных жерновах.

С появлением бумаги связано и появление такого понятия как филигрань, то есть “водяной знак".

Китайские летописцы повествуют о некоем кузнеце по имени Би Шен (или Пи Шень), который еще в 1041-1048 гг. изготовлял литеры из глины. Он лепил глиняные брусочки, выдавливал на них палочкой иероглифы, затем для закрепления обжигал их на огне. Те же лето­писи свидетельствуют об изобретении Би Шеном наборной кассы, в которой хранились литеры-брусочки. С их помощью можно было получить несколько тысяч оттисков.

Сохрани­лись бронзовые литеры, изготовленные в XV столетии в Корее.

. Когда с течением времени иероглифы стали вырезать на деревянных досках, оттиски стали называть ксилографией. В Европе ксилографическая книга появилась после Крестовых походов.

Ученые сходятся во мнении, что заслуга изобретения книгопеча­тании должна быть закреплена за Иоганном Гутенбергом. Там он занимался ремеслами: изготовлением ювелирных укра­шений и выделкой зеркал. К 1440 г. относятся его первые типограф­ские опыты. По-видимому, это были: грамматика латинского языка Элия Доната, астрологический календарь, папские индульгенции. Вскоре, однако, он вернулся в родной Майнц и там принялся за подготовку к печати полной Библии на латинском языке.

В 1450 -1455, Гутенберг напечатал свою первую Б и б л и ю называемую 42-строчной, потому что в ней на каждой странице набрано и отпечатано 42 строкитекста в два столбца.

Гутенберг соединил существовав­шие до него изобретения, воплотив на практике великую идею печа­тания книг, и явил миру первые, причем сразу же совершенные образцы изданий.

Он:

· создал первое типографское оборудование,

· изобрел новый способ изготовления шрифта и сделал словолитную форму. Из твер­дого металла делались штампы (пунсоны), вырезанные в зеркальном изображении. Затем они вдавливались в мягкую и податливую мед­ную пластину: получалась матрица, которая заливалась сплавом металлов.

Для оборудования типографии требовался уже не пресс, а печатный станок и наборная касса (наклонный деревянный ящик с ячейками). В них помещались буквы и знаки препинания. Иоганн Гутенберг построил такой печатный станок.

ИНКУНАБУЛЫ - Книги, изданные с 1440 х годов до 1500 г., по-латыни — “в колыбели”, то есть в колыбели книгопе­чатания. Европейские книги, напечатанные с 1500 по 1550 г. вклю­чительно, обычно именуются палеотипы, то есть старинные издания. (обычно сочетание ручной и машинной работы).

Эпоха инкунабул и палеотипов — это время совершенствования печатного мастерства. Начинается практика печатной иллюстрации в книге. Стали применять ксилографию — гравюру на дереве.

Владелец типографии в Венеции, знатный и богатый человек, наладил выпуск книг, которые называют алъдины. Его имя — Альд Мануций (1450-1515).

· Шрифт инкунабул по рисунку напоминал почерк рукописных книг (текстура, готический минускул).

· В типографии Альда художники, подражая античным образцам, придумали простой и красивый шрифт антиква - класс типографских наборных шрифтов с засечками.

· Начал применяться наклонный и беглый шрифт курсив ( Франческо Гриффо). Именно Альды ввели в обычай выделять ту или иную мысль в тексте различными шрифтами.

Чтобы конкуренты не могли подделать его издания, Мануций рассылал каталоги с указанием цен, помещал на книгах издательскую марку.

Инкунабулы были сравнительно недорогими.

Первые инкунабулы, напечатанные кириллицей для православных славян, появились в Кракове в конце XV века. Их печатником был Швайпольт Фиолъ (7-1525), родом из немецкой земли Франконии (Румыгия ща вроде).

Уже в инкунабульный период первопечатники стремились к усо­вершенствованию книги, техники ее набора, украшения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.