Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первоначальное обращение в фонд






“Я орел! ” - гордо подумал Петропавел, но тут со всего
размаху неожиданно врезался в дверь незамеченного
им дома. От удара головой дверь не открылась, зато
все строение значительно подалось вперед.

Е.В.Клюев “Между двух стульев”

Чаще всего информации о фонде в полученном списке (выборке) недостаточно для того, чтобы сразу отправлять заявку. Получившийся список обычно содержит контактную информацию и очень краткое описание интересов фонда. Если Вы не можете найти дополнительную информацию о фонде в других источниках, запросите ее у самого фонда. Для этого нужно отправить в фонд письмо с просьбой выслать информацию о фонде (program description, guidelines), его годовой отчет (annual report) и формы заявок (application forms), а также 1-2-мя наиболее важными вопросами, типа “финансирует ли фонд проекты в бывшем СССР? ” и ”финансирует ли фонд экологические проекты? ” Обычно в ответ присылают стандартный набор документов, содержащий, как минимум, буклет-описание фонда (программы), а в идеале еще годовой отчет, формы заявок и письмо с ответом на вопросы.

Описание фонда обычно содержит порядок обращения за грантом. Возможно, что Вам придется заполнить форму заявки или подготовить заявку “в вольном стиле” и отправить ее к определенному сроку. В большинстве же случаев фонды предпочитают сначала получить от Вас письмо-запрос (letter of inquiry).

Когда составлен список фондов, “теоретически” способных финансировать Ваш проект, Вы начинаете на них «наступление». В документах конкретного фонда обычно указывается наиболее приемлемая форма обращения. Некоторые фонды требуют предоставления полной заявки, соответствующей заданной форме. Многие фонды предпочитают встретиться или побеседовать по телефону с потенциальными заявителями. Значительная часть предпочитают сначала получить письмо-запрос (letter of inquiry). В таком письме Вы кратко описываете себя, предлагаемый проект, причины, по которым, как Вам кажется, фонд должен Вас поддержать. Такое письмо рассылается сразу многим фондам, оно Вас ни к чему не обязывает.

Если из имеющихся у Вас материалов о фонде неясно, как в него обращаться. то Вы можете:

- позвонить в фонд и объяснить суть проекта;

- подготовить и провести встречу с представителями фонда;

- направить в фонд письмо-запрос с кратким описанием Вашего проекта и организации.

Письмо-запрос - наиболее распространенная и надежная форма обращения. С одной стороны, оно заставляет Вас сформулировать суть Вашего проекта, с другой стороны, если Вы вслед за письмом позвоните в фонд или посетите его офис, основа для конструктивного диалога будет уже заложена. Письмо-запрос кроме руководителя проекта подписывает глава Совета неправительственной организации или руководитель госучреждения, чем подтверждается, что руководство организации всемерно поддерживает проект, а это существенно для получения гранта.

Письмо-запрос должно:

- быть кратким - одна-три страницы максимум. На этом этапе не рассчитывайте, что кто-нибудь дочитает длинное письмо до конца;

- объяснить, почему Вы обратились именно в этот фонд (используйте свои знания о фонде);

- четко, желательно в одной фразе, объяснить необходимость данного проекта и суть проблемы;

- содержать ясную информацию о задачах, ожидаемых результатах, методах и стоимости выполнения проекта;

- убедительно объяснить, почему именно Ваша организация способна выполнить такой проект, охарактеризовать направления деятельности, достижения и квалификацию членов Вашей организации;

- объяснить, что Вы ожидаете от рассмотрения Вашего запроса.

В ответ на письмо-запрос фонд либо предложит подавать полную заявку, либо предложит договориться о встрече, либо скажет “спасибо за проявленный к нашему фонду интерес... к сожалению, в настоящий момент мы не располагаем возможностью поддерживать проекты, связанные с охраной природы (в этой части света, от таких организаций, такого масштаба и т.д.)... сегодня мы занимаемся проектами по сохранению памятников старины (образовательными, в штате Висконсин, на суммы не более $5, 000 и т.д.)... желаем Вам успеха в поиске средств в других источниках.”

Обычно ответ приходит через 1-3 месяца, поэтому если через месяц Вы не получили ответа, это еще не повод для беспокойства. Если правила работы фонда не запрещают этого. Вы можете узнать о результатах запроса, позвонив в фонд и (или) посетив его через некоторое время (от недели до месяца) после получения им Вашего письма.

Как бы то ни было, рано или поздно Вам придется написать полную заявку на финансирование Вашего проекта. Давайте обратимся к этой главной теме нашего пособия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.