Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы фондов и их особенности






Возле дерева стоял транспарант: “Яблоня. Куст.”
“Почему куст? - подумал Петропавел. -
Когда это явно дерево! ” Вблизи дерево оказалось липой.

Е.В.Клюев “Между двух стульев”

Существует несколько классификаций фондов, отражающих их структуру, порядок накопления средств и распоряжения ими и т.п. Я предлагаю рассмотреть некоторые из них с точки зрения подачи в них заявок и механизмов принятия решений о выделении грантов. Для нас важно различать следующие типы.

Государственные доноры (government foundation, state foundation) и программы используют государственные бюджетные средства для предоставления грантов. Как правило, таким фондам свойственно наличие подробных описаний программ и подробных форм заявок; довольно длительная и бюрократичная процедура рассмотрения заявок. Такие фонды (программы) часто недолговременны, так как само их существование зависит от группы людей, распределяющих бюджетные средства (Конгресс США, Государственная Дума и Правительство России и т.п.). Программы таких фондов часто существуют лишь 1-3 года, после чего либо прекращаются, либо меняют свои условия. Часто такие фонды дают достаточно крупные суммы денег и нанимают субподрядчиков для их дальнейшего распределения. К таким фондам можно отнести Агентство Международного Развития США (United States Agency for International Development - US AID), Британский Ноу Хау Фонд (Know How Fund), программы Европейского Сообщества (ТАСИС и другие), Российский Фонд Фундаментальных Исследований. К государственным фондам мы также часто приравниваем их «субподрядчиков» (см. далее «получастные доноры»), которые уменьшают все недостатки последних, сокращая сроки рассмотрения заявок, уменьшая бюрократичность и т.д. Эти такие организации как ISAR, Фонд Евразия.

" Получастные" доноры - общественные организации, получающие средства от государственных доноров и распределяющие их по организациям-заявителям. Например - Уорлд Лернинг (World Learning), Национальный фонд защиты демократии, АИРЕКС (IREX - International Research and Exchange Board) Фонд Евразия (Eurasia Foundation) и другие. Сюда же можно отнести и международные организации подобные Всемирному банку (World Bank).

Частные доноры - это фонды, частные некоммерческие организации получающие средства от частных граждан (пожертвования), либо корпорации (коммерческие фирмы), а также частные лица. Написание заявок частным донорам обычно требует меньше, усилий, так как требования к оформлению заявки значительно менее жесткие, а отчетность сильно упрощена по сравнению с государственными донорами. Однако некоторые частные фонды могут быть тоже весьма требовательны

Существует несколько типов частных благотворительных фондов:

Независимые фонды (independent foundations) - как правило организуются частным лицом, семьей или несколькими лицами (фонд МакАртуров фонд Рокфеллеров, фонд Сороса), а затем существуют на дивиденды с вложенного капитала. Такие фонды обычно имеют четко определенный список приоритетных направлении (fields) и набор стандартных критериев отбора заявок (guidelines) Фонды формируют советы, рассматривающие заявки и выносящие решения о финансировании. Именно с этим типом фондов Вам чаще всего придется иметь дело. В частных фондах возможно получение денег “вне конкурса”, по запросу самого фонда, о чем мы поговорим позднее.

Корпоративные (ассоциированные) фонды (corporate foundation) - финансируются из средств компании (коммерческой организации), с которой они ассоциированы. Часто такие фонды организуются для поддержки начинаний, соответствующих профилю фирмы. Такие фонды зависят от устойчивости и политики “родительской” корпорации, так как существуют нередко за счет постоянных отчислений от ее прибыли. С точки зрения получения из них грантов, они мало чем отличаются от частных. Решения о выдаче грантов принимаются советом/ включающим руководство компании. На нашем рынке такие фонды пока редки. Важная особенность корпоративных фондов - нередко они предоставляют гранты продукцией самой фирмы (неденежные гранты, “in-kind”), как это делает, например, компания Apple, предоставляя компьютеры школам.

Есть еще два вида фондов, которые стали появляться в России буквально в последние годы. Это:

Фонды прямого действия (operating foundations) - фонды, использующие свои ресурсы для поддержки собственных исследований или непосредственного предоставления услуг. Эти фонды специально создаются для поддержки каких-либо проектов.

Местные фонды (community foundations) - создаются жителями конкретного района, города, села для удовлетворения местных потребностей. Ориентированы почти исключительно на оказание поддержки местным организациям. Организация таких фондов - одна из альтернатив написанию заявок.

Для нас важно выделить еще одну группу, хотя она объединит некоторых представителей из предыдущих - зарубежные фонды, имеющие представительства (representatives, offices) в России. Таких фондов очень немного, из них интересных нам - не более десятка. Тем не менее именно они предоставляли больше всего грантов российским организациям. К ним относятся Фонды Макартуров, Форда, Сороса, Фонд Евразия, ИСАР, WWF и некоторые другие.

Этим фондам в основном свойственно следующее:

- наличие русскоязычного персонала, как административного, так и экспертного; соответственно этим фондам можно подавать заявки на русском языке;

- длительная работа с заявителем: в большинстве случаев можно придти в фонд на консультацию; по мере рассмотрения заявки Вам могут неоднократно направлять уточняющие вопросы; иногда эти фонды устраивают семинары по написанию заявок;

- заниженные требования к заявкам, т.е. эти фонды нередко “сквозь пальцы” смотрят на многие “несущественные” ошибки в заявках, такие как нечеткое изложение сути, нарушение логики построения проекта, небрежность оформления и т.д. С одной стороны, такая ситуация повышает наши шансы получить в них деньги, с другой - расслабляет: те, кто привык считать, что “и так сойдет”, вряд ли смогут получить грант из американского или европейского фонда напрямую, так как требования там намного выше.

Обычно, основав представительство в России, фонд сам решает все юридические проблемы предоставления грантов и предлагает их получателям уже готовые, проверенные механизмы перевода денег. Чаще всего это перевод несколькими частями на Ваш банковский счет в валюте или рублевом эквиваленте; другой вариант - оплата со счета самого фонда уже произведенных Вами расходов (или предоставленных счетов) согласно подтверждающим документам.

Фонды, не имеющие представительств здесь, не всегда могут предложить Вам приемлемый механизм перевода денег. Как грамотно (с минимальными потерями на налогах и т.п.) перевести от них деньги себе - это Ваша головная боль. Посоветуйтесь с опытным бухгалтером, юристом или налоговым инспектором. Возможно Вам потребуются от фонда документы, подтверждающие его благотворительный статус, или сам фонд потребует от Вас заполнения различных форм, например на соответствие статусу 501(с)3 (статус американской благотворительной (некоммерческой) организации). Вы можете также воспользоваться помощью партнерской зарубежной или российской общественной организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.