Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Масштабы увеличения 2:1 2,5:1 4:1 5:1 10:1 и др.






Основной масштаб, в котором выполнен чертеж, записывают в графе основной надписи. Если какой-либо элемент на чертеже выполнен в другом масштабе, то над ним помещают надписи типа А (1: 5)– для вида, или Б–Б (10: 1)– для разреза или сечения.

Следует помнить, что при любом масштабе на чертеже указывают истинные размеры предмета, а не те, которые изображение имеет на чертеже.

Линии. Для большей выразительности и наглядности на чертежах применяют различные типы линий, начертание, толщина, наименование и назначение которых устанавливает ГОСТ 2.303–68 (табл. 1.2).

Таблица 1.2 Линии чертежа

Толщина сплошной основной линии S должна быть в пределах от 0, 5 до 1, 4 мм в зависимости от величины и сложности изображения, а также от формата чертежа. Толщина всех остальных типов линий чертежа зависит от толщины основной линии.

Шрифты. Шрифтом называется графическая форма изображения букв, цифр и условных знаков, которые используются при выполнении чертежей.

ГОСТ 2.304–81 установлено 9 размеров чертежных шрифтов: 2, 5; 3, 5; 5; 7; 10; 20; 28; 40. Размер шрифта определяется высотой прописных (заглавных) букв в миллиметрах. Высота прописных букв (h) измеряется перпендикулярно к основанию строки.

В машиностроении чаще используется шрифт типа Б с толщиной линий d = 1/10 h и c наклоном 75о. То есть каждая заглавная буква занимает по высоте 10 строчек, а строчная 7 строчек. Начертание этого шрифта показано на рисунке 1.3.

Рисунок 1.3 – Шрифт типа Б с наклоном 75о

Для облегчения написания текста надо помнить, что буквы Г, Е, З, С по ширине занимают 5 клеточек; буквы А, Д, М, Х, Ы, Ю занимают 7 клеточек; буквы Ж, Ф, Ш, Щ, Ъ занимают 8 клеточек; а остальные буквы занимают 6 клеточек. Расстояние между буквами должно быть 2 клеточки.

Исключение составляют сочетания букв Г и А, Т и А, Г и Д, Р и А, А и Т, расстояние между которыми уменьшается до 1 клеточки. Смотри текст ГА и ТЛ на рисунке 1.3. Расстояние между словами составляет 6 клеточек, а между основаниями строк 17 клеточек. [4 (гл. 1.2); 6].

Сопряжения. Сопряжением называется плавный переход дуги окружности в прямую или в дугу другой окружности.

Для изображения очертания детали необходимо усвоить, что построение любых сопряжений основано на двух положениях геометрии:

1. При сопряжении прямой линии и любой дуги (окружности или лекальной) центр дуги сопряжения О должен лежать на перпендикуляре к прямой, восстановленном из точки сопряжения С (рис. 1.4а).

2. При сопряжении любых двух дуг – центры этих дуг О1 и О должны лежать на прямой, проходящей через точку сопряжения С1 перпендикулярно общей касательной этих дуг (рис. 1.4ж).

Как видно из сказанного, при выполнении сопряжений следует различать три элемента: а) С –точку сопряжения; б) О –центр дуги сопряжения; в) R –радиус дуги сопряжения.

Для построения заданного сопряжения должен быть известен один из этих элементов – радиус или точка сопряжения; два других элемента определяются графически, построением.

Примеры построения различного вида сопряжений приведены на рисунке 1.4. [3 (гл. 3); 7 (гл.1)].

 

Контрольные вопросы

1. Назовите основные форматы и их размеры.

2. Назовите стандартные масштабы.

3. Чем определяется номер шрифта?

4. С проведения каких линий начинают выполнение чертежа?

5. Что называется сопряжением?


 

а
б в
г д
е ж

Рисунок 1.4 – Виды сопряжений

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.