Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие 1






ЗАДАНИЯ и МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К практическим занятиям по дисциплине

«Инженерная графика»

Часть 1. Проекционное черчение

для студентов направлений подготовки

 

131000.62 140400.62 151900.62   190600.62   190700.62 210100.62 222900.62 240100.62 240700.62 241000.62   260800.62 «Нефтегазовое дело» «Электроэнергетика и электротехника» «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» «Технология транспортных процессов» «Электроника и наноэлектроника» «Нанотехнология и микросистемная техника» «Химическая технология» «Биотехнология» «Энерго и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» «Технология продукции и организация общественного Питания»

 

 

Ставрополь


 

Данные методические указания предназначены для оказания методической помощи при выполнении чертежей во время аудиторных занятий бакалаврами машиностроительных и технологических направлений подготовки. Они написаны в соответствии с ФГОС ВПО и рабочей программой дисциплины «Инженерная графика».

В первой части приведены основные положения по оформлению чертежей и геометрические построения; в логической последовательности изложены вопросы выполнения проекционных чертежей (по темам: виды, разрезы, сечения). В каждой теме имеется 12 вариантов заданий; освещены основные теоретические положения; рассмотрены примеры выполнения заданий; приведены образцы оформления листов графической части и контрольные вопросы для проверки усвоения материала.

Успешное освоение раздела «Инженерная графика» – необходимое условие для углубленного овладения студентами знаниями по специальным дисциплинам и эффективного использования компьютерно-графических систем по автоматизации выполнения чертежей.

 

Составители: к.т.н., доцент И. В. Рындин,

ст. преподаватель Л. С. Дрей,

ст. преподаватель Л. Н. Махиня,

ст. преподаватель Л. М. Присяжнюк.

 

 

Рецензент: доцент

кафедры М и ОК А. Н. Пенкин


 

СОДЕРЖАНИЕ

Практическое занятие1 5

Правила оформления чертежей. Сопряжения. Титульный лист

Практическое занятие – 2 20

Виды. Аксонометрические проекции

Практическое занятие – 3 29

Разрезы простые. Совмещение части вида и части разреза

Практическое занятие – 4 39

Разрезы сложные. Обозначение разрезов

Практическое занятие – 5 46

Сечения

Список рекомендуемой литературы 54


 

Инженерная графика несет основную нагрузку в графической подготовке бакалавров, являясь одним из важнейших компонентов его общетехнической подготовки.

Проекционное черчение – раздел инженерной графики, который является логическим продолжением курса начертательной геометрии, так как в нем даются конкретные практические навыки построения проекционных изображений в масштабе.

Оно ориентировано на изучение основных сведений из общих правил выполнения и оформления чертежей, предусмотренных стандартами ЕСКД (форматы, масштабы, линии, шрифты чертежные, изображения – виды, разрезы, сечения, нанесение размеров и др.).

Перед каждым практическим занятием необходимо освежить в памяти содержание темы по конспекту лекций, или по электронному курсу лекций, или по учебнику. Прочитать теоретическую часть в данном пособии и ответить на контрольные вопросы к данному занятию.

Эти методические указания имеются в электронном виде в библиотечном фонде университета и, поэтому, для рационального использования учебного времени каждый студент должен иметь свой распечатанный экземпляр.

Номер варианта заданий выдается студенту преподавателем на весь триместр. Это даёт ему возможность самостоятельно закончить выполнение задания, начатого в аудитории, или досрочно выполнять чертежи.

Задания выполняются на листах чертежной бумаги формата А3. Все построения проводятся с возможно большей точностью и аккуратностью в карандаше (марки ТМ и М). Надписи на чертежах оформляются шрифтом номером 3, 5; 5; 7 или 10 в соответствии с ГОСТ 2.304–81.


 

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.