Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свертывающая система крови: принципиальное устройство






Система гемостаза — это биологическая система в организме, функция которой заключается в остановке кровотечений при повреждениях стенок сосудов и сохранении жидкого состояния крови. При повреждении стенки сосуда последовательно срабатывает несколько звеньев системы гемостаза: сосудистое (сжатие стенок сосуда), тромбоцитарное (адгезия тромбоцитов в месте повреждения), плазменное (формирование фибринового сгустка). Затем происходит ретракция (сжатие и уплотнение сгустка), а через некоторое время сгусток рассасывается (лизируется). Схематическое представление компонентов системы гемостаза см. на Рисунке 4.

Рис.4. Компоненты системы гемостаза.

Плазменное звено гемостаза – сложная система, включающая около 30 белков (факторов свертывания) и взаимодействий между ними. Фактически сгусток образуется только в той части пространства, в которой запустился и сработал каскад свертывания. Но какого размера окажется эта область пространства? Не так давно более глубокое изучение процесса свертывания[1] показало, что распространение сгустка в крови подчиняется законам автоволны: начинается в точке контакта с повреждением сосуда, последовательно распространяется в пространстве, и одновременно с распространением, вдогонку запускается пространственный механизм регуляции и остановки образования сгустка. Согласованность работы этих механизмов в пространстве и времени отвечает за то, в какой момент рост сгустка прекратится, и будет ли образовавшийся сгусток соответствовать вызвавшему его повреждению. Если во время этих процессов среду (плазму крови) принудительно перемешать, данные о пространственно-временной согласованности будут потеряны, и реальная ситуация останется под вопросом. Таким образом, только пространственно-временное представление роста сгустка дает полную информацию о состоянии плазменного звена гемостаза.

[1](Атауллаханов 1994, Hoffmann 2001)

Подробнее о компании: https://www.hemacore.com/






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.