Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Тромбодинамика, принцип действия






Метод Тромбодинамика основан на наблюдении за пространственным ростом фибринового сгустка в тонком слое неперемешиваемой плазмы крови и определяет пространственно-временные характеристики этого процесса.

При этом свертывание активируется локализованным в пространстве активатором свертывания.

На Рисунке 1 показано как соотносятся процесс, происходящий в кровеносном сосуде, и имитация свертывания в методе Тромбодинамика и в классических тестах.

Рисунок 2. Прибор «Регистратор Тромбодинамики Т-2» и кювета.

Исследования свертывающей системы крови методом Тромбодинамика проводятся на лабораторной диагностической системе «Регистратор Тромбодинамики Т-2».

Для этого предварительно подготовленные образцы плазмы крови помещаются в каналы измерительной кюветы, после чего в нее вводится специальная вставка-активатор, на торцы которой нанесено покрытие, содержащее белок тромбопластин (тканевой фактор – главный физиологический белок-активатор свертывания). Торец вставки-активатора с закрепленным тканевым фактором имитирует место повреждения стенки кровеносного сосуда.

Процесс формирования и распространения фибринового сгустка фиксирует цифровая фотокамера.

Численные параметры, полученные в результате обработки фотоснимков растущего фибринового сгустка, характеризуют состояние системы свертывания крови пациента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.