Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила внутреннего распорядка






Правила внутреннего распорядка – правовой акт, регламентирующий организацию работы предприятия, учреждения, организации, взаимные обязанности работников и работодателя, внутриобъектный режим и другие вопросы. Правила оформляются на общем бланке, подписываются руководителем кадровой службы, согласовываются на собрании трудового коллектива и утверждаются руководителем организации.

Правила имеют типовую форму, их содержание регламентируется Типовыми правилами внутреннего распорядка для рабочих и служащих предприятий, учреждений, организаций, утвержденными Постановлением Госкомтруда СССР от 20.07.1984 г. №213 (в части, не противоречащей действующему Трудовому законодательству и применительно к условиям работы конкретного предприятия, учреждения, организации).

Правила включают следующие разделы:

- Общие положения

- Порядок приема и увольнения работников

- Основные обязанности работников

- Основные обязанности работодателя

- Рабочее время и его использование

- Поощрения за успехи в работе

- Ответственность за нарушение трудовой дисциплины

В разделе «Общие положения»определяется цель правил внутреннего распорядка, приводятся конституционные гарантии работников в области занятости.

В разделе «Порядок приема и увольнения рабочих и служащих»рассматриваются процедура приема работников, в частности, перечень необходимых документов, без предъявления которых прием на работу не допускается, оформление приказа, проведение инструктажа по технике безопасности, условия работы, разъяснение прав и обязанностей работников. Подробно регламентируются вопросы перевода работников на другую должность внутри предприятия. Указывается порядок расторжения трудового договора по инициативе работника и работодателя.

В разделе «Основные обязанности рабочих и служащих»перечислен круг обязанностей, которые должны выполнять рабочие и служащие по своей специальности, квалификации или должности.

В разделе «Основные обязанности работодателя»определяется перечень обязанностей работодателя, которые необходимо выполнять в соответствии с законодательством: правильно организовывать труд рабочих и служащих, совершенствовать формы и методы оплаты труда, соблюдать законодательство об охране труда, проводить профилактику производственного травматизма, контролировать знание и соблюдение работниками требований инструкции по технике безопасности, производственной санитарии и гигиене труда, противопожарной охране и т.д.

В разделе «Рабочее время и его использование»устанавливаются начало и окончание работы и перерывы для отдыха и питания, определяются график сменности, формы организации учета явки на работу, очередность предоставления очередных отпусков и т.д.

В разделе «Поощрения за успехи в работе»приведен список поощрений, которые могут быть применены за образцовое выполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда, другие достижения в труде.

В разделе «Ответственность за нарушение трудовой дисциплины»представлен перечень мер дисциплинарного взыскания, определены виды нарушений трудовой дисциплины, порядок их фиксирования и санкции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.