Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Велес — Владыка Вод






 

Велес — «Царь Морской» русских народных сказок и былин. С.В. Жарникова прямо утверждает: «Велес (Волос) владыка вод»[329]. В христианском «Сказании о построении града Ярославля» сказано: «Невернии сии человецы моли слезно своего Волоса, да низведет дождь на землю»[330].

Велес — Повелитель всех «Водяных Дедов да Прадедов», и Он же — Небесный Пастух, гонящий стада туч-облаков, тучных коров к Небесному Водопою. Велес — Покровитель Живой (Живиной) и Мёртвой (Мариной) воды, а также — Владыка всех земных колодезей и источников, родников и рек, озёр и морей. Велес Морской — «Сед, як Окиян». Он же — Владыка Нижних Вод, связанных с Навью, с Обителью Предков, находящейся по ту сторону Забыть-реки (реки Забвения, из которой пьют души тех, кому приходит срок заново воплощаться в мире Яви). Также Велес — Страж Калинова моста через реку Смородину, разделяющую Явь и Навь.

Согласно народным верованиям, когда Велес Морской пускается в пляс во Своём подводном тереме, на море начинается шторм, и волны топят проплывающие по ним корабли вместе с теми, кто отправился в море, не заручившись покровительством Грозного Морского Владыки. «Морской Царь» из былин о Садко — Велес, Коему любы неистовые пляски и игра на гуслях (ибо Сам Он — Вещий Гусляр).

 

 

9. Велес и О дин

 

Скандинавский Бог О дин (Odin), английский Воден (Woden), голландский Водан (Wodan), германский Вотан (Wotan) — Мудрец и Волшебник, одновременно Бог-Воин, Бог-Шаман и Бог-Странник. Его цвета: сине-фиолетовый и тёмно-синий. Связанные с Ним животные: конь, ворон, волк, орёл и змея. Его волшебные орудия: Копьё, Посох, Кольцо. Главная Стихия — Воздух, дополнительная — Вода (но также можно проследить связи с Землёй и Огнём). Числа: 9 и 3. Один из главных Его знаков — трёхсоставный свастичный символ: тридискил (tridiskil).

Один — Покровитель волшбы, тайных искусств, магии рун. Также Он — Предводитель Дикой Охоты, Бог Грозовой Ярости (подобно Ведийскому Богу Грозы и Богу-Охотнику Рудре). Одно из древнейших Имён Его — как Грозового Великана — Воде (Wode), что приблизительно переводится как «Ярость»[331].

Также Один — как Бог-Отец — связан с культом плодородия. По народному обычаю, последний сноп колосьев по окончании жатвы оставляли в поле — в дар Его волшебному коню Слейпниру [332] (символизирующему собой, помимо прочего, шаманский экстаз и мистическую восх и щенность).

Представляемый в облике слепого на один глаз Старика, сопровождаемого двумя волками[333] и двумя воронами[334], Один тесно связан с культом мёртвых, с Иным миром и его обитателями (душами умерших и Навьими духами).

Один — Владыка Чертогов павших воинов. Ему служат валькирии — девы-воительницы, которых, согласно «Младшей Эдде», Он шлёт «во все сражения, они избирают тех, кто должен пасть, и решают исход сражения». Само слово валькирия (val-kyria) — означает буквально «избирающая убитых».[335]

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.