Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Велес и Род






 

Всебог Род — Единое Начало, Беспричинная Причина всего сущего. Все Родные Боги суть Лики Рода.

Всебог Род — это:

1) Сам Творец Вселенной, породивший всё сущее из Себя Самого;

2) В Лике Сварога Род — Сам Отец-Небо, оплодотворяющий Мать Сыру Землю;

3) Владыка Небесных Вод (Божественного Семени, оплодотворяющего Землю) и Вод Земных (в частности, родников);

4) Владыка Небесного Огня, рождающий Молнии- Родии;

5) Тот, Кто вдувает в людей и других живых существ Божественное Дыхание Жизни — Дух Рода;

6) Тот, Чей цвет — Красный, Рудяной[308] (обережный цвет жизни, живой Крови);

7) Владыка Жизни и Смерти;

8) Тот, Кто изображается в облике Небесного Быка (Вола, Тура);

9) Тот, Кого почитают в фаллическом образе Родового Столба (Оси Мира); и т.д.

Ещё в 1872 г. К.Н. Бестужев-Рюмин говорил: «Что касается Рода, то нечего искать в нём предка... Род не есть олицетворение рода (gens), а сам создатель»[309].

Образ Рода близок образу Ведийского Рудры (о связи образов Велеса и Рудры-Шивы — см. далее). Древние Арии почитали Рудру-Шиву в образе Лингама — фаллоподобного камня, Родового Столба, Священного Гоя (Уда), также почитаемого и на Славянских землях. Вот, что пишет по этому поводу академик Б.А. Рыбаков: «Богиня земного плодородия (Макошь), бог земли предков и богатства (Волос), богиня весны и свадеб (Лада), бог " белого света" и солнца (Даждьбог), бог грозы и покровитель воинов (Перун) — все они слились в объединяющем их образе Рода, для скульптурного изображения которого была выбрана форма " лингама", источника жизни, самой рождающей силы, проистекающей, как говорят наши средневековые авторы, из находящегося на небе Рода. Индийский верховный бог Шива, близкий к нашему Роду, нередко изображался в виде лингама-фалла»[310].

О родственности образов Рода и Рудры-Шивы пишет и известный российский индолог, автор многих книг, раскрывающих близость Индо-Арийской и Русско-Славянской культур, Н.Р. Гусева: «Древние славяне высоко чтили и бога по имени Род. Он был сильным и гневным владыкой неба, проливал на землю дождь, как семенную жидкость, оплодотворяя все живые существа. С его именем, а значит и с понятием размножения, связаны и такие слова, как " руда" (кровь), " рудый", " рдяный" — красный, рыжий: бурый и ряд других. Но вот в Ведах воспевается некий бог по имени Рудра. Подумаем, только ли созвучны имена Рода и Рудры? Нет, их сближают и другие черты. Рудра также бог неба и громов. Он мощен и гневлив. Он — бог-воин, обладающий красно-бурой кожей, а в санскрите слова " рудх", " рудхира" означают " быть красным, кровавым", что прямо совпадает с приведёнными славянскими словами, сопоставимыми с Родом. Видимо... бог Род-Рудра был совпадающе близким в условиях общности или тесного сближения племён славян и арьев....До сих пор в Индии поклоняются Шиве под этим двойным именем, соединяющим его с... Родом»[311].

И далее: «Род — бог-осеменитель, породитель, источник жизни, покровитель процесса передачи в поколениях крови-руды как носителя жизни (род-родство-родить и др.). Был главнейшим богом до Перуна, " бога киевских дружин". С ним связан культ рожаниц-покровительниц женщин, детей, плодородия земных существ и растений». «Рудра — бог-осеменитель, даритель жизни, всевластное божество арьев, культ которого в Индии слился с культом аналогичного ему местного бога Шивы. Описывается как красно-бурый бог, что говорит о связи его имени с исходным корнем " рд" — рудый, родрый, рдяный, цвет крови — руды; рудхира — кровавый»[312].

В статье «Род-Рудра: родной бог ариев», напечатанной в №5 журнала «Наследие предков», современный шиваитско-тантрический Ачарья (Духовный Учитель) русского происхождения Свами Садашивачарья спрашивает читателя: «Кто нам роднее: Род-Рудра или Яхве-Саваоф?», прямо указывая на «тесное родство шиваитско-тантрической ветви индуизма и славянского язычества»[313].

Кашмирский Шиваизм, а также многие другие индуистские школы тантрической, шиваитской и шактистской направленности почитают Рудру-Шиву Верховным Богом, проявленным в пяти Формах и совершающим пять Действий:

1) В форме БрахмыШива осуществляет Творение (санскр. Сришти);

2) В форме Вишну — Сохранение (санскр. Стхити);

3) В форме Рудры — Разрушение (санскр. Самхара);

4) В форме Махешвары — Сокрытие (санскр. Тиродхана);

5) И в форме Садашивы — Откровение, Раскрытие (санскр. Ануграха).

Велесова колослава «ГОЙ ЕСИ ВЕЛЕСЕ»[314] прямо утверждает Духовное Единство Рода (Гоя — Лингама -фаллоса — Оси Мира) и Велеса.

Известный исследователь Славяно-Арийских древностей С.В. Жарникова утверждает, что Род «удивительно тесно смыкается со " скотьим богом" Велесом-Волосом»[315], и далее на нескольких страницах своей книги, посвящённой историческим корням Славянских обрядов, подробно описывает Рода как «Владыку Трёхликого (Рода-Велеса-Трояна), которого в процессе христианизации на севере Восточной Европы сменил Святой Николай — Микола»[316].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.