Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры, направленные на реализацию задачи предупреждения болезней и других угрожающих жизни и здоровью состояний






Конкретные меры, направленные на реализацию задачи предупреждения болезней и других угрожающих жизни и здоровью состояний:

- проведение мероприятий по снижению уровня инфекционной заболеваемости, в первую очередь наиболее массовых и управляемых инфекций;

- обеспечение санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации;

- осуществление государственного санитарно-эпидемиологического контроля, в том числе на транспорте;

- усиление контроля за проведением противоэпидемических мероприятий на эпидзначимых объектах, за обеспечением населения доброкачественной питьевой водой и пищевыми продуктами;

- организация и проведение эпизотологического надзора в природных очагах инфекционных болезней;

- организация и проведение работ, направленных на предупреждение завоза и распространение на территории Российской Федерации карантинных и других особо опасных инфекционных болезней;

- предотвращение ввоза и реализации на территории Российской Федерации товаров, продукции, веществ, промышленных отходов, представляющих опасность для человека и окружающей среды.

Конкретным результатом мероприятий, реализуемых в рамках данной задачи, должно стать снижение заболеваемости синдромами зависимости от наркотических веществ и от алкоголя, ВИЧ-инфекцией, другими неифекционными и инфекционными болезнями, улучшение работы по профилактике, выявлению и устранению влияния вредных и опасных факторов среды обитания на здоровье человека, что приведет к снижению рисков для здоровья населения и формированию здорового образа жизни.

Показатели достижения 2-ой цели – задача «Предупреждение болезней и других угрожающих жизни и здоровью состояний».

Мероприятия по реализации второй цели - повышение качества и доступности медицинской помощи, лекарственного обеспечения, особенно для малоимущих групп населения, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, проведенные в 2005 году

Утверждена Программа государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на 2006 год. В Программе предусмотрено увеличение объемов дополнительной медицинской помощи на основе государственного задания, оказываемого участковыми врачами первичного звена муниципального здравоохранения, а также дополнительное обеспечение отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами.

Утверждены 87 стандартов оказания медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях, 101 стандарт дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи, 26 стандартов санаторно-курортной помощи.

Подготовлены Основные направления развития здравоохранения на 2006-2010 годы и Концепция охраны здоровья детей в Российской Федерации на период до 2010 года.

Мероприятия по реализации второй цели - повышение качества и доступности медицинской помощи, лекарственного обеспечения, особенно для малоимущих групп населения, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, проведенные в 2005 году

В рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения лиц, включенных в Федеральный регистр, 14, 7 млн. граждан предоставлено право на получение бесплатных лекарств. За 2005 год выписано 151, 2 млн. рецептов. Более 148 млн. рецептов обслужено. Уровень обслуживания рецептов в среднем по Российской Федерации составил 98, 2%, в то время как в 2004 году он составлял 63%.

Всего отпущено лекарственных средств на сумму более чем 41, 2 млрд. рублей, что в 5 раз больше, чем в 2004 году.

В рамках программы санаторно-курортного лечения лиц, включенных в Федеральный регистр, выдано 1 млн. 65 тыс. путевок в санатории и талонов на проезд в междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Число выданных путевок по сравнению с 2004 годом возросло в 4, 5 раза.

Конкретным результатом мероприятий, реализуемых в рамках данной стратегической цели и задач, должно стать повышение доступности и улучшение качества социальных услуг для пожилых граждан, обеспечение комплексной реабилитации инвалидов и их возвращения к полноценной жизни в обществе.

В 2006 году в структуре расходов Минздравсоцразвития России как субъекта бюджетного планирования расходы по целям составляют:

- «Повышение качества и доступности медицинской помощи, лекарственного обеспечения» - 58%;

- «Содействие занятости населения» - 19%;

- «Повышение эффективности системы социальной защиты пожилых и инвалидов» - 7, 2%;

- Развитие образования и науки, международное сотрудничество – 11, 5%.

В 2008 году в структуре расходов Минздравсоцразвития России как субъекта бюджетного планирования предполагается следующее распределение расходов по целям:

- «Повышение качества и доступности медицинской помощи, лекарственного обеспечения» - 72%;

- «Содействие занятости населения» - 9%;

- «Повышение эффективности системы социальной защиты пожилых и инвалидов» - 7%;

- Развитие образования и науки, международное сотрудничество – 8%.

 

Приоритетные направления бюджетных расходов на 2007-2009 годы

 

Результативность бюджетных расходов

 

В 2005 году проведены мероприятия по оптимизации бюджетной сети, расширению программно-целевых методов бюджетного планирования в подведомственных федеральных службах и федеральных агентствах, по совершенствованию системы государственных закупок.

Разработаны методические рекомендации по экономическому обоснованию и формированию территориальных программ государственных гарантий бесплатной медицинской помощи, на основе которых будет проводиться анализ структуры финансовых расходов по кодам бюджетной классификации с учетом видов медицинской помощи.

В целях эффективного и целевого использования средств, выделенных на реализацию национального проекта в сфере здравоохранения разработаны нормативные правовые акты, регулирующие порядок расходования, учета средств федерального бюджета, отчетность и контроль за целевым использованием средств.

Министерство предусматривает улучшить систему прогнозирования, оценки и учета показателей работы отрасли за счет включения в показатели социально-экономического развития социальных параметров, влияющих на повышение уровня и качества жизни, улучшение здоровья населения.

Предусматривается утвердить показатели эффективности бюджетных расходов, осуществляемых подведомственными федеральными службами и федеральными агентствами.

Ставится задача принять дополнительные меры по формированию системы внутреннего финансового контроля, разработать порядок и процедуры его проведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.