Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красноярск 2007






ГОУ ВПО КрасГМА Минздрава России

КАФЕДРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

С КУРСОМ ПОСЛЕДИПЛОМНОЙ ПОДГОТОВКИ

 

ДЛЯ СТУДЕНТОВ _6__ КУРСА ___ ЛЕЧЕБНОГО ___ФАКУЛЬТЕТА

ПО ЦИКЛУ ЗАНЯТИЙ «ЭКОНОМИКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ»

ЛЕКЦИЯ

ТЕМА №8

«Экономические реформы в здравоохранении»

 

Выполнил

Зав. кафедрой ОЗЗ

К. м. н.

Шульмин Андрей
Владимирович

Красноярск 2007


Цель лекции: Ознакомить студентов с принципами и реальной составляющей процессов реформирования здравоохранения в мире, РФ и Красноярском крае.

1. План лекции: Актуальность.

2. Основные термины и понятия.

3. Основные подходы к реформированию здравоохранения.

4. История Реформирования Российского здравоохранения.

5. Современный этап реформирования Российского здравоохранения.

6. Финансирование процесса реформирования Российского здравоохранения.

7. Современный этап реформирования здравоохранения Красноярского края.

 


АКТУАЛЬНОСТЬ:

Выступление В.В. Путина на встрече с членами Правительства, руководством Федерального Собрания и членами президиума Государственного совета

Что у нас произошло в 1991 году? Мы формально и окончательно передали в муниципалитеты вот это самое первичное звено. Но там не было ни умения самостоятельно решать ряд важнейших вопросов, не было и до сих пор отсутствует правовая база, и, самое главное, там не было и до сих пор нет нужного количества денег. Только сейчас мы с вами говорим о разделении полномочий в рамках здравого смысла и с обеспечением необходимым финансированием. И то до сих пор эту работу не довели до конца.

И вот в результате такого положения дел из года в год ситуация в первичном звене здравоохранения постепенно, но уверенно ухудшалась. И нужно прямо признать, что муниципальная сеть здравоохранения находится сейчас в плачевном состоянии. И предлагаю сегодня говорить о проблемах не в общем виде, а предельно конкретно.

Сразу отмечу: это не только вопрос отраслевой политики. Это ключевое условие повышения качества жизни, а в конечном итоге – повышения их деловой и общественной активности. Я вообще думаю, что это просто укрепление страны. Нам необходимо кардинальное обновление всей системы. Рассчитываю, что серьезным стимулом к этому станут первоочередные меры одного из заявленных нами национальных проектов.

Особое внимание считаю необходимым уделить развитию первичного медицинского звена, первичной медицинской помощи, профилактике заболеваний, включая вакцинацию и эффективную диспансеризацию населения. Мы обязаны существенно снизить распространенность инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции и других, ….

Говоря совсем конкретно, предстоит снизить заболеваемость гепатитом в три раза, уменьшить число заразившихся ВИЧ-инфекцией на 1000 человек в год, например, краснухой – в 10 раз, а у детей предотвратить развитие врожденных пороков, связанных с этой инфекционной болезнью.

Рассчитываю также, что уже в следующем году в разы вырастет число тех, кому за бюджетный счет будут оказываться высокотехнологичные медицинские услуги.

При этом должна сократиться длительность ожидания пациентами диагностических исследований, увеличиться оперативность приезда машин скорой медицинской помощи. Больше станет и врачей общей практики, что особенно важно на селе.

Вместе с тем проблемы здравоохранения не могут быть решены только за счет новых финансовых вливаний. Нам нужны решительные продуманные шаги по системной модернизации отрасли, и здесь нужно вести продуктивный диалог, в том числе с медицинским сообществом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.