Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделай свою грудь красивой






Заболеваемость,

распространение и смертность при раке

Злокачественные опухоли встречаются у всех народов, во всех частях земного шара. Мужчины страдают от рака чаще, чем женщины. Значительный рост заболеваемости отмечается после 40 лет, что находит объяснение в постепенной дистрофии органов при длительных неблагоприятных внешних воздействиях. В связи с увеличением продолжительности жизни относительно увеличивается частота заболеваемости раком в этой группе. Нет оснований говорить об увеличении частоты заболеваемости у лиц молодого и среднего возраста.

Одним из факторов, ведущих к возникновению раковых опухолей, являются условия внешней среды и жизни населения, при этом расовый фактор не имеет никакого значения. Так, например, рак пищевода встречается чаще в областях, где часто употребляют крепкие спиртные напитки и слишком горячую пищу.

Резко возросла за последние годы частота рака легких, что связано со злоупотреблением курением. У курильщиков рак встречается в 200 раз чаще, чем у некурящих. Традиционный характер питания влияет на развитие рака желудка. Частота заболеваемости раком желудка различна в северных и южных областях России.

За последние годы отмечается изменение в структуре заболеваемости раком пищеварительных органов. В высокоразвитых странах наблюдается неуклонное снижение заболеваемости раком желудка с одновременным повышением заболеваемости раком толстой кишки,

В России по частоте заболеваемости на первом месте остается рак желудка, на втором — рак матки, на третьем — легких, на четвертом — кожи, на пятом — рак молочной железы. Смертность от злокачественных опухолей занимает второе место среди всех причин (первое место — заболевания сердца и сосудов).


Не лечить, а предупреждать / 343

Симптомы опухолей, диагностика

Современная диагностика опухолей имеет исключительное значение, так как на ранних стадиях эффективность лечебных мероприятий выше, чем в запущенных случаях. Однако ранний диагноз поставить нелегко. Опухолевая ткань не дает специфических реакций, связанных со злокачественным ростом. Реакции организма являются вторичными, обусловлены неспецифическими осложнениями или глубоким расстройством обмена.

Все симптомы опухолей можно разделить на группу местных и общих. В свою очередь, общие симптомы могут быть специфическими (при гормональных опухолях) и неспецифическими, то есть встречаться при опухолях любой локализации.

Местные симптомы зависят от локализации опухоли. На коже, слизистых оболочках опухоли легко выявляются при осмотре. При прощупывании (пальпации) определяют опухоли в брюшной полости. Пальпаторно определяют увеличенные лимфатические узлы. Опухоль гортани сопровождается значительно большим числом симптомов, чем опухоль придаточных полостей. При быстром росте опухоли симптомы выявляются раньше, чем при медленном, так как окружающие ткани успевают адаптироваться к давлению.

Общие симптомы

При опросе больного врач обращает особое внимание на так называемые малые признаки заболевания. Для рака желудка характерны потеря аппетита, быстрая насыщаемость, отвращение к мясу, слюнотечение. Для рака легких типичны упорный кашель, изменение характера и цвета мокроты, боли в груди.

Некоторые общие симптомы характерны для рака любой локализации. К ним относятся: слабость, быстрая утомляемость, прогрессирующая потеря массы тела, плохой аппетит, невозможность выполнения привычной работы.

Медики убеждены, что от внимательного отношения к своей груди зависит обнаружение болезни и выбор методов лечения. Кроме самоосмотра, женщинам моложе 50 лет ничего иного и не предлагается. Так, в Великобритании уже 10 лет назад


344 / Сделай свою грудь красивой

программа рентгеновского обследования груди предусматривает 8 маммографии в год только для женщин старше 50 лет.

Факт, что молодым женщинам, находящимся в детородном возрасте, часто проходить обследования не имеет смысла, подтверждается данными статистики. Дело в том, что в этом возрасте грудь характеризуется повышенной физиологической активностью и высокой плотностью и упругостью, что затрудняет расшифровку рентгенограмм. А некоторые специалисты даже убеждены в том, что сжатие грудных желез металличес­кими пластинами в процессе маммографии способно спровоцировать развитие уже имеющейся у женщины опухоли.

И все же не стоит падать духом: по всей вероятности, более надежный способ ранней диагностики не за горами! Уже два года назад Институт исследования рака, находящийся в Великобритании, начал 5-летние испытания совершенно новой методики, имеющей название " Визуализация по методу магнитного резонанса". В основе этой методики лежит воздействие магнит­ного поля на атомы тела и анализ радиоволн, которые они испускают, с целью построения изображения внутренних органов.

Этот современный метод уже используется с успехом для диагностики опухолей мозга. Преимущество метода заключается в том, что при обследовании можно получить трехмерное изображение строения исследуемого органа. Полученная та­ким образом картинка более информативна, чем, например, при рентгенограмме. Кроме того, этот метод более безопасен (без сжатия и облучения) и позволяет женщинам из группы риска регулярно проходить обследования.

Женщинам нужно запомнить: благодаря ранней диагнос­тике смертность от онкологических заболеваний снизилась в настоящее время на целых 20 %.

Лечение опухолей

Для лечения опухолей могут применяться следующие методы: хирургический, химиотерапевтический, криотерапевтический (замораживание углекислотой). При некоторых опухолях используют комбинированные методы — хирургический и лучевой, хирургический и химиотерапевтический.


Не лечить, а предупреждать / 345

Хирургический метод

При опухолях возможны радикальные и паллиативные операции. Радикальные операции предпринимают в тех случаях, когда нет отдаленных метастазов и основной очаг можно удалить в пределах здоровых тканей. Радикальные операции могут быть калечащими (например, полное удаление желудка или вычленение верхней конечности), однако после них возможно длительное, но все же излечение.

Во время онкологических операций должны строго соблюдаться такие особые правила (абластики и антиабластики), которые не привели бык довольно быстрому возникновению в ране или полости рецидива (возобновления) опухоли. Чем меньше опухоль, тем лучшие результаты дает хирургическое лечение.

Паллиативные операции предпринимаются для облегчения страданий, вызванных опухолью, когда основной очаг неудалим по тем или иным техническим причинам или имеются отдаленные метастазы. При паллиативных операциях накладывают обходные соустья (желудочно-кишечное — при раке выходного отдела желудка) или свищи (гастротомия — при раке пищевода).

Разновидностью хирургического метода является электрохирургическое лечение, при котором опухоль удаляют или разрушают при помощи электроножа. Элекрохирургию применяют при небольших полипах на ножке, для прижигания эрозий шейки матки, папиллом мочевого пузыря.

Медицина не стоит на месте, и поэтому современным жещинам придется намного легче во время хирургических операций по удалению опухолей. Эти операции теперь стали проводиться менее радикальным способом, то есть удаляют не всю грудь, а лишь небольшой кусочек ткани грудной железы. Поиск метастазов также стал более щадящим: сейчас многие хирурги стараются удалять только так называемый сторожевой узел, находящийся в подмышечной впадине, потому что на него в первую очередь переходит очаг болезни, и удалять все близлежащие лимфатические узлы становится совершенно ненужным занятием.


346 / Сделай свою грудь красивой






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.