Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Энергетический паспорт предприятия.






Энергетический паспорт – это свод сжатой информации, отражающей достоверный объем потребления энергетических ресурсов, показатели эффективности их использования и возможности их повышения. Область применения: здания, строения, сооружения производственного или непроизводственного назначения, энергетическое оборудование, технологические процессы и пр. Согласно закону № 261- ФЗ от 23.11.2009г. все объекты РФ, энергоемкие процессы и целый ряд организаций, связанных с энергетическими ресурсами, обязаны пройти первичное энергетическое обследование и получить энергопаспорт, а в последующем, не реже одного раз в 5 лет. Энергетические паспорта проходят определенную процедуру учета.

Энергетический паспорт содержит информацию:

= Об оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов;

= Об объеме используемых энергетических ресурсов и о его изменении;

= О показателях энергетической эффективности;

= О величине потерь переданных энергетических ресурсов (для организаций, осуществляющих передачу энергетических ресурсов);

= О потенциале энергосбережения, в том числе об оценке возможной экономии энергетических ресурсов в натуральном выражении;

= О перечне типовых мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

Энергетический паспорт составляется по результатам энергетического обследования либо на основании проектной документации (на здания, строения, сооружения, вводимые в эксплуатацию после строительства, реконструкции или капитального ремонта). В нем содержатся основные сведения об энергохозяйстве предприятия (описывается основное оборудование, включая год выпуска, время работы в году, КПД, удельные величины энергопотребления и т. д.) и его топливно-энергетическом балансе. Балансы детализируются по различным потокам энергоресурсов и дают количественную оценку потерь, анализ которых позволяет выявить причины их возникновения.

Процедуру энергоаудита могут выполнять только члены саморегулируемой организации (СРО) в области проведения энергетических обследований, обученных по программе «Проведение энергетических обследований с целью повышения энергоэффективности и энергосбережения»

еречень всех требований, предъявляемых к энергетическому паспорту определены приказом Министерства энергетики РФ от 19 апреля 2010 г. N 182 в т.ч.:

Саморегулируемая организация один раз в три месяца направляет в Министерство энергетики заверенные ею копии энергетических паспортов, составленных членами такой организации по результатам проведенных ими за указанный период обязательных энергетических обследований.Энергетические паспорта, копии которых направляются саморегулируемыми организациями в Министерство, должны соответствовать требованиям к энергетическому паспорту, установленным законодательством об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.Копия энергетического паспорта направляется в форме электронного документа в формате Portable Document Format (PDF).Электронный документ должен быть подписан электронной цифровой подписью уполномоченного должностного лица соответствующей саморегулируемой организации в области энергетического обследования. В случае принятия решения о приеме копии энергетического паспорта Министерство направляет саморегулируемой организации извещение о приеме копии энергетического паспорта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.