Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательная база проведения энергетических обследований и энергоаудита.






Документы, регламентирующие порядок проведения энергетических обследований, представлены:

‒ нормативно-правовыми документами;

‒ государственными стандартами (ГОСТами);

‒ справочными и методическими материалами;

‒ договором на проведение энергоаудита между обследуемой организацией и организацией - энергоаудитором;

‒ техническим заданием (программой) проведения энергоаудита.

Нормативно-правовые документы:

‒ федеральные и региональные законы;

‒ постановления Правительства РФ и Правительств субъектов РФ;

‒ указы Президента РФ;

‒ федеральные и региональные программы по энергосбережению;

‒ приказы, руководящие документы и правила, утвержденные Министерством энергетики;

‒ документы региональных управлений государственного энергетического надзора, федеральные и региональные программы по энергосбережению.

Перечень основных из них:

1. Постановление Правительства РФ №1087 от 02.11.95 г. " О неотложных мерах по энергосбережению".

2. Федеральный Закон №28-ФЗ от 03.04.96 г. " Об энергосбережении".

3. Постановление Правительства РФ №80 от 24.01.98 г. " О Федеральной целевой программе " Энергосбережение России" на 1998-2005 гг."

4. Постановление Правительства РФ №588 от 15.06.98 г. " О дополнительных мерах по стимулированию энергосбережения в России".

5. Постановление Правительства РФ №938 от 12.08.98 г. " О государственном энергетическом надзоре в Российской Федерации".

6. Федеральная целевая программа " Энергосбережение России" на 1998-2005 гг.

7. Положение о государственном энергетическом надзоре

8. Постановления Правительств субъектов Российской Федерации.

9. Региональные программы по энергосбережению.

10. Временные руководящие указания по организации работ в сфере энергосбережения в управлениях государственного энергетического надзора в субъектах Российской Федерации,

утвержденные зам. министра топлива и энергетики Российской Федерации 15.04.99 г.

11. Правила проведения энергетических обследований организаций. Утверждены зам министра топлива энергетики Российской Федерации 25.03.98 г.

12. Правила проведения энергетических обследований, установленные федеральным органом, уполномоченным осуществлять энергонадзор.

ГОСТы:

1. ГОСТ Р 51379-99 Энергетический паспорт промышленного потребителя топливно- энергетических ресурсов. Общие положения. Типовые формы.

2. ГОСТ Р Р51514-99 Энергетическая эффективность. Состав показателей.

3. ГОСТ Р 51387-99 Энергосбережение. Нормативно-методическое обеспечение. Основные положения.

Справочные и методические материалы:

‒ методики проведения энергетических обследований и составления энергетического паспорта потребителя топливно- энергетических ресурсов;

‒ методические пособия для работников энергонадзора и энергослужб предприятий;

‒ учебные пособия по энергоаудиту и энергосбережению;

‒ справочные пособия по энергетике и энергосбережению;

‒ правила технической эксплуатации и техники безопасности при эксплуатации электроустановок и теплопотребляющих установок;

‒ технические нормативные материалы

Энергоаудит проводится в соответствии с Федеральным законом " Об энергосбережении", постановлением Правительства Российской Федерации " О неотложных мерах по энергосбережению" и " Правилами проведения энергетических обследований". Комплекс вопросов, определяющих общие положения, организацию, порядок проведения энергетических обследований, источники финансирования, правила оформления отчетов и другой документации определены действующими " Правилами проведения энергетических обследований", утвержденных Министерством топлива и энергетики в 1998 году. Порядок проведения энергетических обследований жилищно-коммунальных хозяйств определен указанием Главгосэнергонадзора от 10.06.97 г. №42-6/11-р. Постановлением Правительства " О государственном энергетическом надзоре в Российской Федерации: №938 от 12.08.98 года органы и учреждения государственного энергетического надзора в соответствии с возложенными на них задачами организуют и проводят обязательные энергетические обследования (энергоаудит) организаций независимо от их формы собственности в части эффективного использования топливно-энергетических ресурсов. Порядок проведения энергетических обследований определяется также " Временными руководящими указаниями по организации работ в области энергосбережения в управлениях государственного энергетического надзора", утвержденных Министерством топлива энергетики РФ в апреле 1999 года.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.