Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка работоспособности






Сохранить проект. Сохранить проект для МРВ. Выделить узел RTM_1 и

запустить профайлер.

Рис.4.4.3. Профайлер при запуске выходит в режим ручного управления уровнем. Щелчок по кнопке «Автомат Вкл. - Выкл» изменяет вид мнемосхемы:

Рис.4.4.4. Переключение в режим автоматического поддержания уровня воды в емкости делает невидимыми надпись и кнопки включения и выключения насоса, лишая оператора возможности управлять им вручную. Появляется надпись «Автомат». Про повторном щелчке по кнопке «Автомат Вкл. - Выкл», мнемосхема приобретает первоначальный вид Наблюдение за работой системы управления в ручном режиме показывает, что программа поддержания уровня продолжает работать в «теневом» режиме: она позволяет включать и выключать насос вручную, только если уровень находится в заданных пределах,

от 2.1 м до 4.1 м. Это и не удивительно, так программа составлена: она изменяет состояние насоса только если уровень превышает 4.1 м или становится ниже 2.1 м. Если же уровень находится в этих пределах, то программа не реагирует на состояние насоса. Это и позволяет работать кнопками ручного включения и выключения насоса.

В принципе, можно было бы составить и программу, которая работала бы только

в режиме автомата, но не влияла бы на управление в ручном режиме. Для этого, например, можно было бы ввести дополнительную переменную в программу и придавать ей значений 0, когда работа осуществляется в ручном режиме и 1, когда осуществлен переход в автомат.

Таким образом, имитатор — симулятор системы ручного и автоматического

управления уровнем воды в емкости работоспособен. Систему можно подключать к реальному объекту.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.