Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от электромагнитных полей радиочастот






Для обеспечения безопасности работ с источниками электромагнитных волн проводится систематический контроль фактических значений нормируемых параметров на рабочих местах и в местах возможного нахождения персонала. Если условия работы не удовлетворяют требованиям норм, то применяются следующие способы защиты:

· Экранирование рабочего места или источника излучения.

· Увеличение расстояния от рабочего места до источника излучения.

· Рациональное размещение оборудования в рабочем помещении.

· Использование средств предупредительной защиты.

· Применение специальных поглотителей мощности энергии для уменьшения излучения в источнике.

· Использование возможностей дистанционного управления и автоматического контроля и др.

Рабочие места обычно располагают в зоне минимальной интенсивности электромагнитного поля. Конечным звеном в цепи инженерных средств защиты являются средства индивидуальной защиты. В качестве индивидуальных средств защиты глаз от действия СВЧ-излучений рекомендуются специальные защитные очки, стёкла которых покрыты тонким слоем металла (золота, диоксида олова).

Защитная одежда изготовляется из металлизированной ткани и применяется в виде комбинезонов, халатов, курток с капюшонами, с вмонтированными в них защитными очками. Применение специальных тканей в защитной одежде позволяет снизить облучение в 100-1000 раз, то есть на 20-30 децибел (дБ). Защитные очки снижают интенсивность излучения на 20-25 дБ.

В целях предупреждения профессиональных заболеваний необходимо проводить предварительные и периодические медицинские осмотры. Женщин в период беременности и кормления грудью следует переводить на другие работы. Лица, не достигшие 18-летнего возраста, к работе с генераторами радиочастот не допускаются. Лицам, имеющим контакт с источниками СВЧ- и УВЧ-излучений, предоставляются льготы (сокращённый рабочий день, дополнительный отпуск).

6. Инфракра́ сное излуче́ ние

Инфракра́ сное излуче́ ние — электромагнитное излучение, занимающее спектральную область с длиной волны

λ =(0, 74 мкм — 2 мм).

Инфракрасное излучение было открыто в 1800 г. английским учёным У. Гершелем.

Излучается любым нагретым телом, температура которого определяет интенсивность и спектр излучаемой электромагнитной энергии.

Сейчас весь диапазон инфракрасного излучения делят на три составляющих:

  • коротковолновая область: λ = 0, 74—2, 5 мкм;
  • средневолновая область: λ = 2, 5—50 мкм;
  • длинноволновая область: λ = 50—2000 мкм;

Инфракрасное излучение также называют «тепловым» излучением, так как инфракрасное излучение от нагретых предметов воспринимается кожей человека как ощущение тепла. При этом длины волн, излучаемые телом, зависят от температуры нагревания: чем выше температура, тем короче длина волны и выше интенсивность излучения.

Наиболее активно коротковолновое ИК излучение, так как оно обладает наибольшей энергией, способно глубоко проникать в ткани организма и интенсивно поглощаться водой, содержащихся в тканях.

Источники ИК излучения:

1. Естественный источник – Солнце. На Земле: действующие вулканы, термальные воды, все нагретые тела, лесные пожары.

2. Техногенные источники: - лампы накаливания, электрическая дуга, электроспирали, электронагревательные приборы, печи с использованием различного топлива, электропечи, двигатели внутреннего сгорания, ракетные и авиационные двигатели, реакторы атомных станций и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.